Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 12 апреля

В Украине возбудили дело после публикации видео с казнью пленного. Аллу Пугачёву заподозрили в финансировании ВСУ. Сербия, возможно, поставляет оружие Украине.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением, в котором резко осудил Россию после публикации видео с жестоким убийством украинского военнопленного. Запись, предположительно сделанная ещё в 2022 году, появилась в соцсетях накануне. На ней российские военные пытают и убивают украинца, отрезая ему голову.

"Есть то, что никому в мире невозможно игнорировать: как легко эти звери убивают. Это видео... казни украинского пленного... Мир должен видеть. Это видео России, какой она есть... Это видео России, которая пытается сделать именно это новой нормой – такую привычку уничтожать жизнь. Это не случайность. Это не эпизод. Так было раньше. Так было в Буче. Тысячи раз", – заявил Владимир Зеленский, добавив, что Украина "не собирается ничего забывать и прощать убийцам".


Служба безопасности Украины сообщила, что начала досудебное расследование по уголовной статье о жестоком обращении с военнопленным в сочетании с умышленным убийством по факту публикации видео, в котором российские военные жестоко пытают пленного военнослужащего ВСУ и отрезают ему голову.

"Мы найдём этих нелюдей. Если будет нужно – достанем отовсюду, где бы они ни были: и из-под земли, и с того света. Но за содеянное они точно понесут наказание", – пообещал глава СБУ Василий Малюк.


Спикер Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов заявил в эфире телемарафона, что видео с обезглавливанием украинского военнопленного якобы было записано и опубликовано, чтобы отбить у российских военнослужащих желание сдаваться в плен ВСУ, пишет "РБК-Украина". При этом он заверил, что украинские военные продолжат брать российских солдат в плен и будут обращаться с ними в соответствии с Женевскими конвенциями. По утверждению представителя ГУР, только за март более 3000 российских военнослужащих обратились в украинский проект "Хочу жить", изъявив желание сдаться (подтвердить достоверность этого заявления не представляется возможным).

"Целью такой политики (публикации видео с казнями. – Авт.), в частности, является попытка деморализовать и посеять панику в украинских Силах обороны, что им не удаётся. Также целью таких публичных зверств является устрашение своих бойцов. Мол, вы не думайте сдаваться в плен, поскольку в украинском плену будут делать с вами то, что мы делаем с украинскими пленниками", – пояснил Андрей Юсов.


Почти половина украинских беженцев, перебравшихся в Польшу после начала военных действий, не планирует возвращаться на родину, пишет "Страна.ua" со ссылкой на результаты соцопроса, проведённого международным агентством Gremi Personal. Согласно исследованию, 38% беженцев рассчитывают остаться в Польше, 7% – переехать в другую страну (не Украину), 55% намерены вернуться.

Из тех украинцев, которые планируют вернуться домой, 82% готовы это сделать только после победы в российско-украинском конфликте.


Данные России

Российский Совет Федерации одобрил законопроект о поправках в закон о воинском учёте, который предполагает введение электронных повесток и запрет на выезд из страны для военнообязанных россиян, получивших повестки из военкоматов, сообщает "Интерфакс". Для тех, кто уклоняется от призыва в армию, предусмотрены многочисленные ограничения, в том числе запреты на сделки с недвижимостью, оформление кредитов, управление транспортными средствами.

"Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается вручённой, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат", – говорится в законе, ранее одобренном Госдумой РФ.

Закон окончательно вступит в силу после того, как его подпишет президент РФ Владимир Путин.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов заявил, что создание единого реестра военнообязанных, которое предусмотрено новым законом, должно покончить с "бардаком" в военкоматах, который стал очевиден после начала российско-украинского конфликта, пишет государственное информагентство РИА "Новости".

"Мы должны упорядочить систему учёта и призыва тех, кто должен служить в армии. Когда началась специальная военная операция, мы с вами увидели, что местами у нас в военкоматах много бардака. Вот как раз этот законопроект призван этот бардак исправить", – сказал спикер Кремля ("специальная военная операция" – эвфемизм, который официально используют в РФ для обозначения российско-украинского военного конфликта).


На брифинге для журналистов Дмитрий Песков сообщил, что проверку по факту появления видео с жестоким убийством украинского военнопленного проведут лишь в случае, если подлинность этой записи подтвердится, передаёт "Коммерсантъ".

"Сначала нужно проверить достоверность этих ужасных кадров – безусловно, это ужасные кадры… Это, конечно, может стать поводом для того, чтобы проверить, так ли это или не так, имело ли это место. Если имело, то где и со стороны кого", – сказал Дмитрий Песков.


Генпрокуратуру РФ попросили проверить известную певицу Аллу Пугачёву на предмет финансирования ВСУ, передаёт ТАСС. Соответствующее заявление подал Виталий Бородин, глава "Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией".

Заявитель обвиняет Аллу Пугачёву в том, что она, находясь в Израиле, "продолжает критиковать" военные действия РФ на территории Украины, а также поддерживает других деятелей культуры и искусства, которые осуждают российско-украинский конфликт. Кроме того, в заявлении утверждается, что певицу якобы уличили в "связях с западными спецслужбами".


Реакция мирового сообщества

  • Министерство обороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта сообщает, что российские войска за последние недели укрепили оборонительные сооружения в Запорожской области. В этой части фронта обустроены три зоны обороны общей глубиной в 120 км – передовые позиции, за которыми в отдалении на 10-20 км следуют две зоны почти непрерывных укреплений с более серьёзными средствами обороны. Российские войска приложили немалые усилия к обустройству фортификаций на этом участке фронта, потому что ждут украинского контрнаступления на Мелитополь. Сами по себе укрепления могут оказаться весьма серьёзной преградой, но их фактическая эффективность будет во многом зависеть от поддержки со стороны артиллерии и пехоты, а есть ли достаточные ресурсы у Южной группировки войск РФ в Украине, пока невозможно понять.
  • Министр обороны США Ллойд Остин выразил уверенность в том, что Украина по-прежнему способна к успешному контрнаступлению, невзирая на утечку секретных документов Пентагона о состоянии украинской армии, пишет The Wall Street Journal. Глава американского военного ведомства сослался на слова своего украинского коллеги Алексея Резникова о том, что армия Украины находится в "довольно неплохом положении". Ллойд Остин добавил, что США продолжат оказывать Украине поддержку в сфере обеспечения безопасности, чтобы ВСУ были способны к успешным наступательным операциям.
  • Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отправился с официальным визитом в Китай, чтобы обсудить с лидером КНР торговые связи и представить ему свой план по прекращению российско-украинского конфликта, сообщает Associated Press. Предлагая способы достижения мира, да Силва пытается вернуть Бразилию на авансцену мировой политики, но его предыдущие инициативы уже вызвали раздражение у Украины и её западных союзников – в частности, его слова о возможном признании российских притязаний на Крым не нашли широкой поддержки, отмечает издание.
  • Сербия – единственная страна Европы, отказавшаяся вводить санкции против РФ в связи с российско-украинским конфликтом, – согласилась поставить оружие Киеву или уже это сделала, пишет Reuters со ссылкой на один из попавших в открытый доступ секретных документов Пентагона. В документе, который датирован началом марта, утверждается, что Сербия отказалась тренировать украинских военных, но согласилась предоставить ВСУ летальное вооружение, а также проявила "политическую волю и военную способность" делать это в дальнейшем. Проверить подлинность документа не представляется возможным, сербские власти отрицают факт одобрения поставок.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров