Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 11 марта

В Херсоне во время обстрела погибли три человека. Пригожин заявил, что российские силы находятся в 1200 метрах от административного центра Артёмовска.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Утром 11 марта в Херсоне во время обстрела погибли три человека, сообщает Херсонская областная прокуратура и публикует фото, которые показывают, что это случилось в  центральной части города.

Следствие сообщает, что снаряды упали возле супермаркета, а также повредили гражданскую инфраструктуру.

"Началось досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны, соединённого с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Количество пострадавших уточняют, а обстрел города продолжается, отметили в прокуратуре.


Индекс инфляции в Украине в феврале снизился на 1,1 процентного пункта – до 24,9% в годовом измерении. Как сообщила Государственная служба статистики, по её данным, с начала года цены выросли на 1,5%.

Базовая инфляция в феврале 2023 года по сравнению с январём 2023 года составила 0,5%, с начала года – 1,2%.

Отмечается, что больше всего за год подорожали продукты питания – на 32%, в частности, цены на яйца выросли на 80%, фрукты – на 75%, овощи – на 36%.

Потребительская инфляция в Украине по итогам 2022 года составила 27%. Национальный банк прогнозировал, что по итогам 2022 года инфляция в Украине составит 31%, а в 2023 году замедлится до около 20%.

Цены на товары и услуги в Украине в 2022 году в среднем выросли почти на 23%. При этом отмечается, что рост потребительских цен в прошлом году на овощи составил 69%, рыбу и продукты из рыбы – на 30%, хлеб и хлебопродукты – на 30%.


Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на петицию о переименовании России в Московию ("Росія" на "Московія"). Он поручил изучить вопрос премьеру Денису Шмыгалю, сообщает strana.today.

"Поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия. С учётом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке, в частности, с привлечением научных учреждений и информированием меня и автора петиции о результатах", – говорится в ответе Зеленского.

Президент рассматривает все петиции, которые набирают на его сайте больше 25 тысяч голосов. Петицию о переименовании поддержали около 26 тысяч пользователей. Её автор считает Московию историческим названием России. По его мнению, РФ действующим названием "захватила историю Киевской Руси". Как считает инициатор петиции, переименование станет "мощным информационным ходом" на международном уровне.


Данные России

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что российские силы находятся в 1,2 км от административного центра Артёмовска (украинское название – Бахмут).

"Вот около пятиэтажки, откуда дым идёт, – здание администрации города, центр города административный. До него 1 км и 200 м", – сказал Пригожин в видеозаписи с позиций российских сил в Артёмовске, обнародованной в субботу в Telegram-канале его пресс-службы. 

Как пояснили в пресс-службе, видеозапись сделана во время так называемой "прогулки" по Артёмовску с российским военкором Александром Симоновым.


"Газпром" сократил транзит газа в Европу через Украину до 40 млн кубометров на 11 марта через газоизмерительную станцию "Суджа", пишет РБК со ссылкой на данные компании. За 10 марта компания поставила через станцию 42 млн кубометров.

В начале года "Газпром" снижал объёмы прокачки газа через территорию Украины, но с февраля начал её увеличивать: 1 февраля транзит вырос сразу на 20% – с 25 до 29 млн кубометров.

Транзитная ветка через Украину остаётся единственным маршрутом поставок российского газа в государства Центральной и Западной Европы. При этом поставки через станцию "Сохрановка" украинская сторона перестала принимать почти год назад – в мае 2022 года. Киев пояснил, что станция сейчас контролируется российскими силами.


Госдума России разместила на портале государственных закупок тендер на проведение исследования о межнациональном согласии в России в связи с военными действиями в Украине и преодолением социально-экономических последствий санкций, сообщает "Коммерсант".

В техническом задании необходимость исследования объясняется тем, что российские власти разрабатывают поправки в Стратегию национальной политики "с учётом новых вызовов межнациональному согласию", возникших в связи с боевыми действиями в Украине и преодолением санкций.

Исследование должно разработать рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования приоритетных направлений государственной политики, направленной на "сохранение гражданского единства и межнационального согласия". Начальная цена исследования – 5 млн рублей. Его необходимо подготовить до 14 августа.


Реакция мирового сообщества

  • Ввод войск НАТО на территорию Украины может привести к третьей мировой войне, написал в Twitter американский политик-демократ, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг. "Этим "западным странам" лучше ещё раз подумать, прежде чем делать что-либо подобное. Затем им стоит подумать ещё несколько раз. Это безумие. Это может привести к уничтожению Россией любой страны, которая введёт войска; или же это приведёт к ядерной войне, которая может уничтожить всех на Земле", – написал политик. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что западные лидеры близки к тому, чтобы начать обсуждение отправки войск союзников на территорию Украины.

  • Эксперты американской исследовательской корпорации RAND опубликовали доклад о том, как Вашингтон может сотрудничать с Россией и Китаем в сфере безопасности. Их исследование началось ещё до пандемии Covid-19. Аналитики пришли к выводу, что в условиях стратегического соперничества у трёх стран очень узкое поле возможного сотрудничества – взаимодействие будет сводиться к тому, чтобы сделать это соперничество более безопасным. Препятствий для сотрудничества становится всё больше, вбить клин между Россией и Китаем становится всё труднее, а преимущества от взаимодействия в противовес соперничеству не перевешивают издержки, подчёркивают исследователи.

  • Основной железнодорожный оператор Германии Deutsche Bahn после начала военных действий России в Украине бесплатно доставлял гуманитарный груз на фронт, однако с 1 января этого года компания прекратила поставки, пишет Der Spiegel со ссылкой на источники. Обещание о бесплатной перевозке дало грузовое и логистическое подразделение компании – DB Cargo, указав, что транзит гуманитарного груза будет бесплатен до "дальнейшего уведомления". С того времени по железной и автомобильной дорогам бесплатно перевезли 1300 контейнеров с продуктами питания, системами очистки воды, генераторами, инвалидными колясками, средствами гигиены и другими вещами, которые передавали в основном компании Германии. Транспортная компания понесла расходы примерно на 5 млн евро. Услугами DB Cargo пользовалось и немецкое правительство, отправив жителям Украины гуманитарную помощь 292 раза по "Немецкому продовольственному мосту". В компании пояснили, что могут нести соответствующие расходы лишь до определённого предела, запас средств на эти цели был на исходе.

  • Польше пора значительно снизить материальную поддержку украинских беженцев, пишет историк, президент Национального фонда Романа Дмовского Пшемыслав Пяста для издания Mysl Polska. "Безумные политические решения команды Матеуша Моравецкого (польский премьер-министр. – Авт.), принятые в отрыве от экономических реалий, создали серьёзную проблему. Сегодня у нас есть один миллион семьсот тысяч безработных, которых нужно содержать. Пора покончить с политикой "хорошего дяди". Неэтично обременять тех, кто честно зарабатывает себе на жизнь, за счёт тех, кто этого не делает", – резюмировал Пяста. По его словам, в начале конфликта бесплатная помощь в сфере проживания и питания вызывала наименьшие споры. "На волне сочувствия мы как общество решили, что можем позволить себе такой гуманитарный жест. Однако по прошествии недель и месяцев экстренная помощь превратилась в спонсорство пребывания "всё включено" для сотен тысяч мигрантов. Любые попытки понизить уровень помощи встречали агрессивную реакцию со стороны всё более требовательных украинцев", – пишет автор.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров