Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 9 мая 

72% украинцев верят в победу. Песков объяснил отмену очного "Бессмертного полка". Авиацию НАТО привели в повышенную готовность после инцидента над Чёрным морем.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

За прошедшие сутки силы обороны Украины на Таврическом направлении ликвидировали больше чем роту российских военных, заявил командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский, сообщает УНИАН.

Он проинформировал, что подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Таврического направления в течение суток выполнили 644 огневых задачи. 

"Речь идёт о контрбатарейной борьбе и о работе по плановым целям, выявленным ранее. Потери врага убитыми и ранеными составили больше роты (численность в российской роте составляет от 90 до 120 человек. – УНИАН). Уничтожено и повреждено 16 единиц вооружения и военной техники противника. В частности, пять танков, БМП, БТР, ББМ, КШМ, два БПЛА Supercam, беспилотник Zala, БпЛА "Орлан-10" и автомобильная техника", – сообщил Тарнавский.


71,8% граждан Украины считают, что война может прекратиться только в случае победы над Россией и компромиссы со страной-агрессором невозможны, сообщает "Украинская правда".

Соцопрос проводил "Центр Разумкова" совместно с фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива. Всего было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.


Полиция не будет ограничивать на 9 мая доступ граждан к мемориальному комплексу в Киеве, но усилит меры безопасности, сообщает Telegram-канал "Политика страны" со ссылкой на источники в Киевской мэрии.  

"По информации на эту минуту, мемориал будет работать в обычном ежедневном режиме, закрывать или перекрывать пока ничего не планируем", – сказали в мэрии.

По информации сотрудника мэрии, правоохранители по необходимости могут проверить документы у тех, кто придёт к мемориалу. 

"Полиция также будет следить за тем, чтобы все жители столицы соблюдали комендантский час", – сказал он.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности на параде Победы, пишет "Коммерсантъ".

"Принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности, тем более, когда речь идёт о присутствии иностранных гостей, о присутствии нашего главы государства. Всё, что по закону положено, всё делается для этого. Ну, естественно, нужна бдительность, потому что мы имеем дело с киевским режимом, что обязывает нас к тому, чтобы быть начеку", – заявил Дмитрий Песков в интервью "Первому каналу".


Дмитрий Песков также объяснил отмену очного шествия "Бессмертного полка". По его словам, это сделано в связи с мерами предосторожности, сообщает ТАСС.

"Это решение (об отмене очного шествия. – ред.) непосредственно организаторов этого шествия, но их вполне можно понять. Когда мы имеем дело с государством-спонсором терроризма де-факто, то здесь лучше принять меры предосторожности", – сказал представитель Кремля журналистам.

При этом Песков напомнил, что есть "очень много форматов, в которых можно косвенно принимать участие в этой акции".

"Поэтому, естественно, граждане будут так или иначе самым широким образом отмечать этот праздник", – уверен представитель Кремля.


Около трёх тысяч жителей Запорожской области, которую Россия называет новым регионом РФ, уже переселили из обстреливаемых прифронтовых городов вглубь региона, сообщает РБК.

"Переместили уже около 3000 человек. Из них порядка тысячи несовершеннолетних и около 300 человек – это пациенты психоневрологических диспансеров, детских домов", – рассказал врио руководителя пророссийской администрации Евгений Балицкий в интервью телеканалу "Крым-24".

Он рассказал, что переселённым людям выделят по 10 000 рублей для приобретения вещей первой необходимости.


Читайте также: Главное за день 8 мая 

  • Зеленский предложил отмечать День победы над нацизмом 8 мая, а не 9-го.
  • Кличко: Киев подвергся массированной атаке российских беспилотников.
  • В Кремле осудили заявление главы ГУР о готовности убивать россиян.
  • Подозреваемому в подрыве машины Прилепина предъявили обвинение.
  • Британская разведка: в РФ всё активнее вербуют мигрантов в армию.
  • Евросоюз обдумывает применение санкций к помогающим РФ китайским компаниям.

Реакция мирового сообщества

  • Танки Abrams, которые США поставят Украине, подвергаются модификации для удаления чувствительных технологий, сообщает USA Today. По словам американских чиновников и военных экспертов, это необходимая мера предосторожности на случай, если россияне захватят одну из машин и будут использовать её для разведки.
  • Высший административный суд Берлина и Бранденбурга постановил, что георгиевские ленточки и знамёна, флаги и знамёна РФ, а также флаги СССР не могут демонстрироваться у советского мемориала в Тиргартене 9 мая 2023 года, сообщает DW. Ранее административный суд Берлина разрешил демонстрацию 9 мая российских флагов у советского мемориала в Тиргартене.
  • Авиация НАТО приведена в повышенную готовность, после того как российский и польский истребители едва не столкнулись над Чёрным морем недалеко от границ Румынии, сообщает BBC. Инцидент произошёл 7 мая в международном воздушном пространстве. По словам спикера польской пограничной службы, российский самолёт Су-35 совершил "агрессивные и опасные маневры", приближаясь к польскому самолёту и не соблюдая безопасную дистанцию, из-за чего польский экипаж временно потерял контроль над своим самолётом. А именно, российский самолет пролетел прямо перед носом польского самолета, пересекая его траекторию на опасном расстоянии: по оценкам экипажа, между двумя истребителями было всего около пяти метров. После трёх попыток приблизиться российский самолёт улетел.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров