Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 8 мая

Киев подвергся массированной атаке дронов. В Кремле осудили заявление главы ГУР о необходимости убивать россиян. ЕС может применить санкции к Китаю.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью, посвящённой Дню Победы, и сообщил, что дату его празднования официально изменят. В стране законодательно зафиксируют празднование "Дня памяти и победы над нацизмом" 8 мая, а 9 мая будут отмечать "День Европы". Таким образом, по мнению Зеленского, Украина возвращает себе "честную историю без идеологических примесей".

"Сегодня я подал в Верховную Раду Украины законопроект, которым предлагается установить 8 мая Днём памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Мы никогда не забудем вклад украинского народа в победу над нацизмом. И мы не дадим врать, будто победа в той войне могла состояться и без участия какой-то страны или народа. Как тогда мы вместе уничтожали зло, так и сейчас мы вместе уничтожаем аналогичное зло. К сожалению, зло вернулось. Хоть агрессор теперь другой, у него та же цель – порабощение или уничтожение. И как тогда мы опирались на общую силу свободных народов, так и сейчас мы сражаемся против зла вместе со свободным миром, вместе со свободной Европой. И мы одержим победу", – заявил Владимир Зеленский.

Он добавил, что с 2023 года Украина будет 9 мая отмечать День Европы, празднуя "историческое единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм".


Мэр Киева Виталий Кличко сообщил в официальном Telegram-канале, что прошедшей ночью российские войска нанесли по украинской столице самый массовый удар с применением беспилотников: армия РФ запустила 60 дронов-камикадзе, из которых 36 были нацелены на Киев. Все они, по утверждению Виталия Кличко, были сбиты системами ПВО, но обломки нескольких дронов повредили социальные объекты и многоэтажный жилой дом. Пять человек были ранены. Трём из них потребовалась госпитализация, одного прооперировали.

"Городские власти окажут необходимую помощь пострадавшим и оперативно, после выводов специальной комиссии, восстановят повреждённое жильё", – пообещал мэр Киева.

Повреждённая российским беспилотником многоэтажка в Киеве / Фото из Telegram-канала Виталия Кличко

Правоохранительные органы Украины объявили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны российскому актёру Владимиру Машкову, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на СБУ, национальную полицию и генпрокуратуру. Актёра обвиняют в том, что он активно поддерживал ввод российских войск в Украину и участвовал в пропагандистских концертах в поддержку военных действий. Он также неоднократно призывал присоединить к РФ украинские регионы, которые сейчас частично оккупированы российской армией, и "героизировал преступления россиян".

"Машков призывал к изменению границ территории и государственной границы Украины, оправдывал, признавал правомерной вооружённую агрессию РФ против Украины, глорифицировал оккупантов", – говорится в публикации "Украинской правды".

Актёра собираются объявить в международный розыск.


Данные России

В Кремле заявили, что слова начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины о готовности убивать россиян "где угодно" оправдывают решение российских властей о вводе войск в Украину, передаёт "Интерфакс". Такой комментарий в ходе брифинга дал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это, действительно, чудовищное заявление. Это заявление и сказанное господином Будановым является прямым подтверждением, что киевский режим не просто спонсирует террористическую активность, а является непосредственным организатором этой активности. И это заявление даёт ещё одну очень важную характеристику киевскому режиму. Мы решительным образом осуждаем такие заявления. Мы будем очень внимательно сегодня отслеживать реакцию европейских столиц, а также, особенно, Вашингтона. Ибо представить себе, что подобные террористические заявления из Киева могут остаться без осуждения, очень сложно", – сказал официальный спикер Кремля.

Дмитрий Песков также заверил, что спецслужбы РФ сделают "всё необходимое" с учётом заявления главы ГУР, и резюмировал, что такие высказывания со стороны украинских официальных лиц "подтверждают правильность решения президента Путина" о начале военных действий.


Александру Пермякову, задержанному по подозрению в подрыве автомобиля российского писателя и политического деятеля Захара Прилепина, предъявили обвинение в терроризме и незаконном хранении взрывчатки, сообщает государственное издание РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет РФ. Следствие ходатайствовало о заключении Пермякова под стражу, суд арестовал его на два месяца.

"На допросе он признался, что действовал по заданию украинских спецслужб. Поиск других причастных к преступлению продолжается", – говорится в публикации РИА "Новости".

Автомобиль Захара Прилепина, активно поддерживающего военные действия на территории Украины, взорвали в Нижегородской области РФ 6 мая. Сам Прилепин получил тяжёлые травмы обеих ног, но выжил. Его водитель, в прошлом участник боевых действий на территории Донбасса, погиб.


Власти Курской области утверждают, что информация о массовом найме добровольцев для строительства оборонительных сооружений в пограничных с Украиной регионах не соответствует действительности, пишет "Коммерсантъ". Ранее появились сведения о том, что в Курской, Брянской и Белгородской областях якобы ищут желающих строить укрепления за плату. В областном правительстве настаивают, что это информационная атака со стороны Украины.

"Наши соседи продолжают информационные вбросы. Утром в Telegram-каналах началась спам-атака. Размещается объявление с вакансиями на строительство оборонительных укреплений. Контактами указываются телефоны силовых структур", – заявили местные власти.

Между тем, как отмечает "Коммерсантъ", в указанных регионах действительно возводят фортификации. В одной только Брянской области на возведение укреплений выделили из бюджета 500 млн рублей.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что вербовщики, ищущие в РФ добровольцев для участия в российско-украинском конфликте, всё активнее пытаются привлекать на службу трудовых мигрантов из стран Средней Азии, работающих в России. В поисках новобранцев они посещают мечети и отделения миграционной службы. Сотрудники миграционной полиции, владеющие таджикским и узбекским языками, также рекламируют среди мигрантов военную службу. Приезжим обещают единоразовые выплаты и высокие зарплаты, а также ускоренное получение российского гражданства. Такие перспективы могут привлечь определённое количество мигрантов, которых, по предположению британской разведки, отправят на самые опасные участки фронта. Очевидно, вербовка иностранцев – один из способов выполнить план по отправке на фронт 400 тысяч добровольцев и при этом как можно дольше не прибегать к принудительной мобилизации, способной спровоцировать недовольство внутри страны.
  • Евросоюз обдумывает возможность применения санкций к китайским компаниям, предположительно помогающим РФ обходить экономические ограничения, а также ограничить экспорт европейских товаров в государства, причастные к обходу санкций, пишет Reuters. Первое обсуждение по этому вопросу состоится в среду. В качестве возможных целей рассматриваются Китай, Турция, ОАЭ и не названные конкретно "страны Центральной Азии и Кавказа". Семи китайским компаниям грозит заморозка активов в Европе. МИД КНР уже с осуждением отреагировал на эту инициативу, указав, что Китай оставляет за собой право действовать в интересах собственной безопасности.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 9 мая приедет в Киев с официальным визитом, сообщает организация. "Завтра президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибудет в Киев, где встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. В День Европы она вновь выразит непреклонную поддержку Евросоюза Украине", – говорится в сообщении.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров