Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 9 июня 

В акваторию моря в Одесской области вынесло мины после подрыва Каховской ГЭС. Шойгу заявил об уничтожении почти тысячи украинских бойцов за сутки.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский призвал экоактивистов всего мира распространять правду о русском экоциде.

"Рукотворная катастрофа на Каховской ГЭС – это не природная беда и не проявление климатического кризиса. Это беда – Путин. Количество экосистем, уничтоженных или поставленных на грань вымирания этим российским терактом, уже измеряется тысячами. Всё это, с чем мы столкнулись, сознательное преступление оккупанта. Много вопросов о случившемся. Но это произошло на оккупированной территории", – сообщил Зеленский в Telegram.

По его словам, российские войска сейчас обстреливают районы, где идёт эвакуация. Зеленский считает, что именно Россия заинтересована в катастрофе.

"Пожалуйста, распространяйте правду об этом русском экоциде. Пожалуйста, призывайте лидеров, государства и международные организации действовать", – призвал президент Украины.


Заместитель главы Минобороны Украины Анна Маляр прокомментировала ситуацию в городе Орехово, где ВСУ, по версии России, ведут контрнаступление, сообщает УНИАН.

Чиновница уточнила, что украинская армия заставила россиян на этом направлении перейти в активную оборону. 

"На Запорожском направлении в районе Орехово враг в активной обороне", – заявила Маляр.

По словам замминистра, на Бахмутском направлении враг кое-где пытается развернуть наступление, однако успеха не имеет. Активные бои продолжаются.

Ранее 8 июня издание The Washington Post заявило, что ВСУ пошли в контрнаступление. О развитии событий на поле боя в условиях анонимности рассказали четыре военнослужащих. Источники издания сообщали, что ВСУ начали действовать вечером 7 июня. 


В акваторию Чёрного моря в Одесской области течением Днепра вынесло мины и боеприпасы после подрыва Каховской ГЭС, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на обращение главы областной военной администрации Олега Кипера к жителям.

"Из-за взрыва на Каховской ГЭС большое количество мусора и обломков попало из Днепра в акваторию Чёрного моря. Вдоль берега уже наблюдается дрейф большого количества обломков, деревьев, бытовых отходов, мусора. Обнаруживают тела погибших животных. Кроме того, вода выносит к берегам мины, растяжки и неразорвавшиеся боеприпасы. Это угроза жизни и здоровью жителей региона", – сообщил глава администрации. 

По словам Кипера, соответствующие службы уже занимаются расчисткой акватории. Он также призвал жителей Одесской области воздержаться от прогулок по побережью и пляжам.


Данные России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался об уничтожении почти тысячи украинских бойцов за сутки, сообщает военное ведомство в Telegram.

По его словам, ночью 8 июня бригада из 1500 украинских бойцов и 150 единиц бронетехники пытались прорвать российскую оборону. В результате двухчасового боя противник вынужден был отойти, потеряв большое количество людей и техники.

"Таким образом, специально подготовленные для осуществления этого прорыва резервные силы противника свою задачу не выполнили. За сутки ведения боевых действий, 7 июня, противник потерял 945 человек личного состава, 33 танка, 28 боевых машин пехоты, 38 боевых бронированных машин, три самоходные артиллерийские установки Krab и другие вооружения", – заявил Шойгу.


Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предполагающий уголовное наказание за отправку военнослужащих в зону боевых действий без прохождения подготовки и необходимой экипировки, сообщает "Коммерсантъ".

Депутаты предлагают дополнить уголовный кодекс РФ статьёй, согласно которой отправка неподготовленных военнослужащих в зону боевых действий грозит лишением свободы на срок от трех до пяти лет. В случае причинения вреда здоровью или смерти военнослужащего предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Если в результате погибли двое или более военных, максимальное наказание –15 лет лишения свободы.

В пояснительной записке, обосновывая необходимость принятия закона, авторы утверждают, что такие случаи – "не редкость". 


Глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал о ситуации с водой в Крыму после подрыва Каховской ГЭС, сообщает РИА "Новости".

"Уровень воды не падает, пока не уходит, но ожидаемо канал обмелеет со временем. Мы предпринимаем ряд мер, чтобы расход воды уменьшить... Вода потихоньку будет уходить, но мы сейчас предпринимаем все меры, чтобы максимально закачать её во все водохранилища, где у нас ещё остались резервы", – сказал Аксёнов.
 
Ранее глава Крыма сообщал о риске обмеления Северо-Крымского канала. На момент подрыва Каховской ГЭС в канале находилось до 40 миллионов кубометров воды. При этом он подчеркивал, что водохранилища в Крыму заполнены на 80%, питьевой воды более чем достаточно.


Читайте также: Главное за день 8 июня 

  • Зеленский посетил полузатопленную Херсонскую область с рабочей поездкой.
  • Генштаб ВСУ утверждает, что наводнение из-за прорыва дамбы Каховской ГЭС смыло передовые части армии РФ.
  • Глава непризнанной ДНР утверждает, что украинские войска нужно "отодвинуть" на 500 км.
  • В Госдуме РФ считают, что оснований для новой волны мобилизации в России нет.
  • Британская разведка: на большинстве участков фронта в Украине инициатива принадлежит ВСУ.
  • Бывший генсекретарь НАТО: некоторые страны альянса могут отправить свои войска в Украину.

Реакция мирового сообщества

  • Президент США Джо Байден заявил, что у Соединённых Штатов будет достаточно финансирования, чтобы поддерживать Украину столько, сколько потребуется, сообщает CNN. Отвечая на вопрос журналиста, Байден сказал, что уверен в продолжении финансирования, несмотря на "некоторые голоса на Капитолийском холме", имея в виду законодателей США, которые выразили скептицизм в отношении масштабов и продолжительности помощи страны Киеву. "В том-то и дело, что я прошу людей представить себе, что было бы, если бы мы не поддерживали Украину. Думаете, Россия остановилась бы в Киеве? Подавляющее большинство моих коллег, даже критики, тоже считают, что это не так", – сказал Байден.
  • Румыния решила выслать сразу 40 сотрудников российского посольства: 11 дипломатов и 29 человек из числа технического персонала, сообщает BBC. В итоге штат российского посольства в Бухаресте сократится более чем в два раза, а число дипломатов – на 60%. Сотрудники посольства должны покинуть Румынию в течение 30 дней. Право выбрать, кого отправить домой, румынский МИД оставляет за россиянами.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров