Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 8 июня

Зеленский посетил Херсонскую область. В Госдуме считают, что новая волна мобилизации не нужна. Страны НАТО могут ввести войска в Украину.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский посетил с рабочей поездкой Херсонскую область и провёл координационное совещание по вопросам ликвидации последствий прорыва плотины Каховской ГЭС. Президент Украины отметил, что сейчас власти подсчитывают ущерб от наводнения, выделяют средства для выплаты компенсаций пострадавшим местным жителям и релокации предприятий.

"Много важных вопросов: оперативная обстановка в области, которая сложилась в результате катастрофы, эвакуация населения из потенциальных зон затопления, ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванной подрывом плотины, организация жизнеобеспечения затопленных территорий. Также перспективы восстановления экосистемы региона и оперативная военная обстановка в зоне техногенной катастрофы", – написал Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале.


Генштаб ВСУ в очередной сводке заявил, что российские военные были плохо подготовлены к прорыву верхней плотины Каховской ГЭС и в связи с этим потеряли солдат, снаряжение и технику. По информации украинских вооружённых сил, из-за возникшего наводнения потери понесли подразделения 7-й десантно-штурмовой дивизии и 22-го армейского корпуса РФ, которые находились в зоне затопления – утверждается, что среди российских солдат есть травмированные, погибшие и пропавшие без вести.

"Также указанные подразделения лишились нескольких полевых складов с боеприпасами и провизией, автомобильной и бронетанковой техники, другого военного имущества", – говорится в сводке Генштаба ВСУ.

ВСУ также обвинили российских военных в том, что они использовали для отступления из зоны затопления те же дороги, что и мирное население, тем самым превратив местных жителей в живой щит.


Власти Киева будут отбирать помещения у собственников, которые во время российских обстрелов держат бомбоубежища закрытыми или содержит их в ненадлежащем состоянии, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на мэра Киева Виталия Кличко.

"Сегодня Киевсовет должен принять комплексный проект решения, касающийся укрытий. В частности, предупредить владельцев частных помещений, что в случае ненадлежащего их содержания или недопуска людей во время воздушной тревоги эти помещения у них могут быть изъяты", – написал киевский градоначальник в Facebook.

Масштабные проверки бомбоубежищ начали проводить в украинской столице после того, как три жительницы Киева, включая 9-летнюю девочку, погибли во время российского ракетного удара из-за того, что не смогли попасть в запертое укрытие.


Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что на оккупированных российской армией территориях Украины снижается влияние местных администраций, назначенных и контролируемых военными РФ, передаёт "Украинская правда". По словам спикера Минобороны, в этих регионах растёт число проукраински настроенных жителей, поскольку пророссийские органы власти не оказывают помощи населению (в том числе в зоне наводнения, возникшего после прорыва дамбы Каховской ГЭС).

"Влияние российских оккупационных администраций на временно оккупированной территории Украины стремительно снижается из-за их неспособности поддерживать приемлемый уровень жизнеобеспечения местного населения. В частности, в ряде временно оккупированных населенных пунктов Запорожской и Херсонской областей местные жители демонстративно пренебрегают распоряжениями оккупационных администраций, выражают недоверие к российской пропаганде", – сказала Анна Маляр.


Данные России

Глава так называемой Донецкой народной республики (ДНР, не признана в Казахстане) Денис Пушилин в интервью РИА "Новости" заявил, что украинские войска необходимо "отодвинуть" от границ подконтрольной РФ территории не менее чем на 500 километров, а в перспективе армия РФ должна полностью оккупировать Украину (сам Пушилин использовал слово "освободить").

"Насколько отодвигать, чтобы не обстреливались наши населённые пункты? Как минимум сейчас это нужно уже отодвигать на 500 километров. Мы понимаем карту Украины и понимаем, где мог бы быть рубеж. Ну, наверное, по Днепру, по естественной преграде... Пока не будет освобождена Украина полностью, причём без каких-то вариаций – какую-то область Польше, какую-то область Румынии, какую-то область Венгрии, – ситуация не закончится", – заявил пророссийский политик.


Пророссийская администрация Новой Каховки, занятой армией РФ, объявила о гибели пяти человек в результате наводнения, вызванного прорывом верхней плотины Каховской ГЭС, сообщает ТАСС. Ранее этих людей считали пропавшими без вести. Ещё двоих пропавших нашли, их эвакуируют.

"Сегодня сообщили, что из семи человек, которые занимались выпасом скота, пятеро утонули. Мы сейчас занимаемся эвакуацией двух оставшихся", – сообщил Владимир Леонтьев, глава подконтрольной российским войскам администрации Новой Каховки.


Глава подконтрольной российским властям администрации частично оккупированной Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что ВСУ обстреляли пункт эвакуации в городе Голая Пристань, затопленном после прорыва плотины Каховской ГЭС, передаёт "Интерфакс".

"Обстреляли пункт эвакуации гражданских лиц в Голой Пристани. Погибли два человека, в том числе 33-летняя беременная женщина. Ещё два человека ранены, их везут в больницу", – сказал Владимир Сальдо.


Депутат Андрей Картаполов, глава комитета Госдумы РФ по обороне, заявил об отсутствии поводов для проведения новой волны мобилизации в России, сообщает "Коммерсантъ". Он добавил, что сейчас российские вооружённые силы, по его мнению, располагают достаточным числом военнослужащих для выполнения всех поставленных боевых задач в Украине.

"На сегодня никакой необходимости мобилизации в России нет", – подчеркнул Андрей Картаполов.


Реакция мирового сообщества

  • Американский Институт изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта анализирует последствия наводнения, возникшего из-за прорыва верхней плотины Каховской ГЭС. Как отмечают аналитики, в результате этой катастрофы практически полностью затоплены 29 населённых пунктов, из которых 19 расположены на контролируемой Украиной территории и 10 – в зоне российской оккупации. Наводнение также затронуло передовые позиции российских войск на восточном берегу Днепра: оно уничтожило фортификации, которые армия РФ строила на случай обороны от наступления ВСУ, и минные поля в прибрежной зоне. Из-за резкого повышения уровня воды российским подразделениям пришлось отойти от берега реки. При этом местные пророссийские власти утверждают, что в результате наводнения сложилась выгодная для армии РФ тактическая ситуация: украинским войскам теперь придётся приложить гораздо больше усилий, если они соберутся переправляться через Днепр.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта сообщает, что на фоне крайне сложной оперативной обстановки сразу на нескольких участках фронта в Украине продолжаются интенсивные бои. На большинстве этих участков инициативу держат украинские войска. Российским военным, видимо, приказали как можно скорее перейти от обороны к наступлению, но их попытки атаковать недостаточно эффективны. В частности, чеченские подразделения безуспешно попытались взять штурмом посёлок Марьинка близ Донецка, где линия фронта практически не изменилась с 2015 года.
  • Бывший генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью The Guardian предположил, что страны Североатлантического альянса могут отправить в Украину свои войска. По его словам, это может произойти, если США не предоставят веских гарантий безопасности Киеву на саммите альянса в Вильнюсе. Даже если такие гарантии безопасности будут предоставлены, предупредил Расмуссен, эта группа стран не позволит снять с повестки дня вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО. По словам экс-генсекретаря альянса, инициатива в этих вопросах может исходить от Польши и стран Прибалтики. "Если НАТО не сможет договориться о ясном дальнейшем пути для Украины, есть явная вероятность того, что некоторые страны могут предпринять действия в индивидуальном порядке. Мы знаем, что Польша очень вовлечена в предоставление помощи Украине. И я бы не исключал возможности того, что Польша ещё сильнее вовлечётся в этот процесс на государственном уровне, а следом за ней – и страны Прибалтики, вплоть до вероятности отправки наземных войск", – сказал Андерс Фог Расмуссен.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров