Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 9 апреля

В Украину из России вернулся 31 ребёнок. В Запорожской области усиливают меры безопасности.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Украину вернули 31 ребёнка, которого вывезли с временно оккупированных территорий Украины, сообщает "Украинская правда".

Детей вывезли из Херсонской и Харьковской областей. Издание приводит цитату главы благотворительного фонда Save Ukraine Николая Кулебы.

"Путь украинских детей с территории РФ всегда нелёгкий. В любой момент по пути могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, затрудняющие спасение. Но мы не сдаёмся на полпути, ведь делаем это ради наших детей", – написал Николай Кулеба.


Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала о положении российских военных в боях за Бахмут. Об этом пишет РБК-Украина.

Вице-министр военного ведомства отметила, что россияне пытаются вести наступление на Лиманском, Авдеевском и Марьинском направлениях, однако их попытки не заканчиваются успехом.

"В боях за Бахмут враг привлекает самые свои профессиональные подразделения. Это не только "вагнеровцы", но и спецназовцы. и десантно-штурмовые отряды. Вместе с тем они несут значительные потери", – написала Маляр в Telegram-канале.

По её словам, ситуацию контролируют украинские военные. Решения по обороне принимают круглосуточно.


Крым, вероятнее всего, освободят военным путём. Об этом в интервью для "Крым.Реалии" заявила постоянный представитель Зеленского в Крыму Тамила Ташева.

Политик рассказала, что ранее ключевым механизмом деоккупации было проведение дипломатических переговоров, но с началом боевых действий ситуация изменилась.

"Мы не исключаем и политико-дипломатический элемент для минимизации потерь среди гражданского населения, военных, разрушения гражданской инфраструктуры, но мы хорошо понимаем, что скорее всего освобождение будет военным путём", – объяснила Ташева.

Она добавила, что работу над стратегией завершат в июне или июле.


Данные России

Российские военные заявили о взятии опорного пункта ВСУ на Кременском участке фронта, сообщает РИА "Новости".

По словам представителя группировки "Отважные", противника обнаружили с помощью квадрокоптеров.

"Выдвинулась сначала группа огневого подавления. Снайперы отработали наблюдателей. После того как группа захвата подошла уже вплотную, появился один из противников, его ликвидировали сразу же", – рассказал российский военный.


В региональном отделении российского фонда "Защитники отечества" в Якутии будет работать до 100 координаторов, сообщает ТАСС.

Фонд призван помогать участникам боевых действий в Украине. Сейчас там набрали 24 кандидатуры среди добровольцев.

"Ключевые принципы работы фонда – это максимальная открытость и решение широкого спектра вопросов, дополняющих меры государственной поддержки. Важно создать такие условия, чтобы люди могли прийти в отделение фонда и получить всю необходимую помощь, начиная с решения бытовых вопросов и заканчивая содействием в трудоустройстве. Для этого в структуре каждого регионального отделения начнут работать персональные социальные координаторы, которые будут сопровождать каждого ветерана", – говорит председатель фонда Анна Цивилева.


В Запорожской области по поручению президента России Владимира Путина усилят меры безопасности, сообщает "Коммерсантъ".

Издание приводит слова врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Украина завершила подготовку к наступлению в Запорожской области. В регион стянули резервы личного состава, бронетехнику и боеприпасы.

"Для обеспечения безопасности жителей Запорожской области уже приняты важные решения на государственном уровне. По поручению президента Российской Федерации будут усилены меры безопасности, в том числе по перекрытию каналов незаконного оборота оружия и боеприпасов, по антитеррору и нейтрализации диверсантов на территории новых регионов", – написал Балицкий в Telegram-канале.


Реакция мирового сообщества

  • Жители Финляндии запустили петицию с требованием закрыть консульство РФ на Аландских островах, сообщает Yle.fi. Инициативу создали 4 апреля, в день вступления Финляндии в НАТО. Авторы петиции утверждают, что "консульство ограничивает и ставит под угрозу безопасность Финляндии".
  • Twitter снял ограничения с аккаунтов высшего политического руководства России. Первыми это обнаружили журналисты The Telegraph, которые провели тестирование алгоритмов социальной сети. В результате исследования они увидели страницы президента РФ, МИД РФ и российского посольства в Великобритании, которые до этого были заблокированными. В Twitter эту ситуацию пока никак не комментировали.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров