Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 8 мая

Министерство обороны Украины ожидает панику на фоне сообщений о контрнаступлении ВСУ. В Госдуме призвали подготовиться к получению Киевом самолётов F-16.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Министерство обороны Украины спрогнозировало панику в российских войсках на фоне сообщений о контрнаступлении ВСУ, сообщает УНИАН.

Об этом рассказал Владимир Гаврилов, заместитель министра обороны Украины Алексея Резникова. По его словам, удержание Бахмута было ключевым моментом в подготовке Украины к контрнаступлению.

"Мы начнём наше контрнаступление, когда и где – сейчас не имеет значения. Когда это произойдёт, Россия будет в панике, вы увидите много паники. Они до сих пор не понимают, что их пропаганда демонстрирует ложную картину того, что на самом деле происходит на местах. Эта война будет выиграна на земле, а не на экранах телевизоров, не в интернете. Я не удивлюсь, если однажды, возможно, в этом или следующем месяце, мы увидим что-то, что будет способствовать немедленному краху российской стратегии или её армии, её экономики", – сказал Владимир Гаврилов.


Командующий сухопутных войск ВСУ Александр Сырский заявил, что россияне увеличили интенсивность обстрелов в Бахмуте. Об этом сообщает "Украинская правда".

В cвоём Telegram-канале Сырский рассказал, что противник стал всё чаще применять тяжёлое вооружение, более усовершенствованную технику и проводит перегруппировку войск.

"Это свидетельствует о том, что враг не собирается менять свои планы и делает всё возможное, чтобы взять Бахмут под контроль и продолжить наступательные действия", – пишет Сырский.


Владимир Зеленский рассказал о работе с партнёрами из других стран, сообщает РБК-Украина.

По его словам, сейчас Украина прорабатывает новые шаги и обсуждает помощь с другими государствами-союзниками.

"Ожидаем их в ближайшее время – именно то, что нужно для наших сил на передовой, для защиты нашего неба, для правосудия против террористов и для быстрого восстановления мира для всей украинской земли", – сказал президент Украины.


Данные России

В частично оккупированной армией РФ Запорожской области более 1,5 тысяч человек переместили на безопасные территории, сообщает ТАСС.

Евгений Балицкий, называющий себя врио губернатора Запорожской области, рассказал, что оперативные службы обеспечили перемещение более 1552 жителей, в том числе 632 детей, в безопасные от обстрелов ВСУ районы.

"С территории пяти районов и двух прифронтовых городов организованно перемещено уже 1552 человека, в том числе 632 несовершеннолетних ребёнка, 145 пациентов психоневрологического центра, в том числе 10 маломобильных. Также люди покидают опасные территории самостоятельно на личном автотранспорте", – написал Балицкий.


В Госдуме призвали подготовить ПВО к получению Киевом самолётов F-16, сообщает РИА "Новости".

Депутат Госдумы Алексей Журавлёв выразил опасения, что Украина рано или поздно получит истребители F-16, поэтому российская система противовоздушной обороны нуждается в обновлении.

"Нужно заранее готовить к борьбе с американскими истребителями всю российскую систему противовоздушной обороны – ранее она ведь с такими экземплярами не сталкивалась вовсе. Нет сомнений, что Украина рано или поздно получит F-16, а если не успеют натренировать украинских лётчиков, хотя, в принципе, это несложная задача, то могут посадить за штурвалы и американских же пилотов", – заявил Журавлёв.


Российский писатель Захар Прилепин впервые вышел на связь после покушения, сообщает "Коммерсантъ".

Он рассказал, что 6 мая самостоятельно управлял подорванным автомобилем, а его погибший водитель и охранник Александр Шубин был на пассажирском сидении. За пять минут до происшествия писатель высадил из автомобиля свою дочь.

Прилепин отметил, что взрыв раздался из-под колеса со стороны Шубина.

"Я потерял сознание минуты на три, очнулся и подполз к выбитому лобовому стеклу. Подбежавшие селяне помогли мне выбраться. У меня сломаны обе ноги (один перелом открытый) и ещё там что-то", – написал в Telegram-канале Прилепин.

Ранее в Нижегородской области взорвался автомобиль Audi Q7, в котором ехал российский писатель и член партии "Справедливая Россия" Захар Прилепин. По факту преступления возбудили уголовное дело по статье УК РФ "теракт". 


Читайте также: Главное за день 7 мая

  • Буданов: "Украина будет убивать россиян до полной победы".
  • Россияне провели акцию "Бессмертный полк" на боевых позициях.
  • Украинские беспилотники совершили атаку на Севастополь.
  • Угроза прорыва дамбы у Запорожской АЭС миновала, сообщили в "Росэнергоатоме".
  • Украинская разведка предупреждает о возможных провокациях России на 9 мая.
  • Роберт Кеннеди-младший считает, что Россия не может позволить себе проиграть в конфликте в Украине.
  • В России осталось около 15% ракет от того количества, которые были в начале войны, утверждает украинский военный эксперт.
  • Обстановка в районе Запорожской АЭС становится всё менее предсказуемой и потенциально опасной, считает Гросси.
  • Буданов расценивает вероятность крупного наступления россиян на каком-либо направлении как нулевую.

Реакция мирового сообщества

  • Президент Чехии Пётр Павел приватно предостерёг Украину от поспешной операции по контрнаступлению, сообщает The Guardian. "У некоторых может возникнуть соблазн подтолкнуть украинцев к демонстрации каких-либо результатов", – рассказал Павел в интервью во время визита в Лондон по случаю коронации Карла III. "Если это контрнаступление провалится, то это будет крайне вредно для Украины, ведь другого шанса у них не будет, по крайней мере, в этом году", – отметил чешский политик.
  • Административный суд Берлина разрешил демонстрацию российских флагов у советского мемориала в Тиргартене, сообщает Deutsche Welle. Ранее власти Берлина объявили о том, что намерены предотвращать всевозможные провокации в 78-ю годовщину окончания Второй мировой войны, поэтому ввели запрет на размещение украинских и российских флагов 8 и 9 мая.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров