Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 7 мая

Буданов заявил, что Украина будет убивать россиян до полной победы. Россияне провели акцию "Бессмертный полк" на боевых позициях.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Вероятность крупного наступления россиян на каком-либо направлении начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов расценивает как нулевую, сообщает strana.news.

"По состоянию на данный момент у России нет ни военного, ни экономического, ни политического потенциала для осуществления попытки масштабного наступления где-либо в Украине", – сказал глава ГУР.

В то же время, по его словам, Россия до сих пор способна проводить серьёзные оборонные операции, и это проблема, с которой Украине придётся столкнуться.

Буданов также прокомментировал ситуацию вокруг главы ЧВК "Вангер" Евгения Пригожина. 

По мнению главы украинской разведки, Пригожин использует огромные потери своих наёмников для ведения собственной политической кампании.

"Его политическое будущее напрямую связано с его физическим выживанием, потому что в России слишком много сил, которые хотят его устранить. Очевидно, он будет пытаться защищаться, потому что для него это даже не вопрос изгнания или тюрьмы – это вопрос жизни и смерти", – считает глава ГУР.

Отвечая на вопрос о причастности украинских спецслужб к убийствам некоторых известных россиян, он отказался подтверждать или опровергать эту информацию.

"Всё, что я прокомментирую, это то, что мы убивали россиян и будем убивать россиян где угодно во всём мире до полной победы Украины", – заявил Буданов.


В России осталось около 15% ракет от того количества, которые были в начале военного конфликта. Об этом рассказал военный эксперт, майор запаса ВСУ Алексей Гетьман в эфире информационного телемарафона, пишет УНИАН.

"Удары с воздуха имеют немного другой вид. Ранее это были массированные атаки, и они выпускали чуть ли не до 100 ракет "Калибров", "Искандеров", Х-555. Сейчас количество их ракет уменьшается. Там осталось около 15% ракет, которые были на начало полномасштабного вторжения, и возможность производить таких ракет всех видов – это примерно 40 ракет в месяц", – сказал он.

Гетьман отметил, что россияне могут атаковать пограничные области на расстояние не более 200 километров переработанными зенитными ракетами С-300 и различными видами планирующих бомб, которые сбрасывают с самолётов.

"Переработанных ракет С-300 и этих авиабомб у них осталось несколько тысяч. Они могут использовать их в приграничных и прифронтовых областях. Нам трудно сбивать планируемые бомбы и ракеты С-300, но мы можем уничтожать места, откуда они запускаются", – продолжил Гетман.

Эксперт добавил, что россияне с помощью БПЛА пытаются проверить плотность украинской противоракетной обороны. Точно неизвестно сколько у россиян осталось "Шахедов", но по его мнению – несколько сотен.


Украинская разведка предупреждает о возможных провокациях России на 9 мая. Притом направлены они могут быть не только против Украины, но и против российского гражданского населения или белорусской армии, заявил представитель ГУР Минобороны Андрей Юсов, пишет strana.news.

По его оценке, против Беларуси может быть совершена "операция под фальшивым флагом" с целью втянуть армию этой страны в конфликт против Украины.

Разведка заявляет, что следит за ситуацией и призывает украинцев быть бдительными и готовыми к возможным непредвиденным событиям 9 мая.


Данные России

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что ночью силы ПВО и подразделения радиоэлектронной борьбы отразили очередную атаку беспилотников на Севастополь.

"Один БПЛА потерял управление и упал в лесополосе в районе 5 км, его обломки нашли сотрудники МВД и МЧС. Второй беспилотник сбили над морем в районе Херсонеса, третий – над морем со стороны Северного мола. Всего на Крым и Севастополь было направлено этой ночью укронацистами более 10 беспилотников", – написал Развожаев. 

Он подчеркнул, что никакие объекты в городе не пострадали. Все службы продолжают контроль обстановки.


Угроза прорыва дамбы у Запорожской АЭС из-за резкого повышения уровня воды в Каховском водохранилище миновала, сообщил советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа, пишет РБК.

"Можно сказать, угроза снята. Это сделали военные при активном участии администрации Херсонской области, за что им большое спасибо. Медленно, но верно уровень воды начал спадать. Это уже заметно по водохранилищу в Энергодаре", – сказал Карчаа.

Вечером 4 мая член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что уровень воды в Каховском водохранилище достиг критической отметки.

"Зимой оно было с рекордно малым количеством воды, сейчас уровень воды поднялся с этой отметки на 17 м, это на 2,5 м выше нормы", – говорил он. Из-за этого, по словам Рогова, возник риск аварий и техногенных катастроф.

Каховское водохранилище расположено на территории временно оккупированных Херсонской и Запорожской областей, а также Днепропетровской области Украины. На его берегу находится Запорожская АЭС. Рогов также предупреждал, что у города Каменка Днепровская может произойти прорыв дамбы. Под угрозой, утверждал он, находились несколько десятков сёл и посёлков городского типа с десятками тысяч жителей.

Уровень воды в водохранилище, по словам Рогова, поднялся из-за погоды: в области несколько недель подряд шли дожди. Также чиновник обвинил украинские власти в попытках переполнить водохранилище за счёт сброса воды через ДнепроГЭС.


Артиллеристы Центрального военного округа провели акцию "Бессмертный полк" в зоне боевых действий в Украине. Российские военнослужащие вышли на боевые позиции с фотографиями своих родственников – героев Великой Отечественной войны – на кабинах и броне боевых машин, сообщили в Минобороны России.

Военнослужащий, имя которого не приводится, отметил в видео, что на фронте День Победы "ощущается по-особенному".

"Для меня 9 Мая – это день доблести, чести и отваги. И памяти о тех, кто погиб, защищая нас. Здесь он ощущается по-особенному. Наши прадеды и деды смотрят на нас и гордятся нами", – сказал он.

Другой военнослужащий ЦВО назвал героев Великой Отечественной войны великими. "Это... великие люди были, очень сильные, которые несмотря ни на что терпели и превозмогали ради своей Родины, ради общей цели били фашистов", – добавил он.


Реакция мирового сообщества

  • Обстановка в районе Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских войск, становится всё менее предсказуемой и "потенциально опасной", предупредил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Как отмечается на сайте МАГАТЭ, Гросси получил информацию о начале вывоза Россией жителей Энергодара, и в организации пристально следят за развитием событий в плане потенциального влияния на ядерную безопасность. При этом глава МАГАТЭ выразил глубокую обеспокоенность ростом напряжённости и ухудшением условий, в которых находятся сотрудники крупнейшей в Европе АЭС и члены их семей. "Эксперты МАГАТЭ на месте по-прежнему регулярно слышат звуки обстрелов, в том числе 5 мая", – говорится в пресс-релизе организации. "Я крайне обеспокоен вполне реальными рисками ядерной безопасности, с которыми сталкивается станция. Мы должны действовать сейчас, чтобы предотвратить угрозу серьёзной ядерной аварии и связанные с ней последствия для населения и окружающей среды. Этот крупный ядерный объект должен быть защищён", – заявил Рафаэль Гросси, добавив, что МАГАТЭ продолжит настаивать на приверженности всех сторон достижению жизненно важной цели – обеспечения безопасности АЭС.
  • Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший считает, что Россия не может себе позволить проиграть в конфликте в Украине. По его мнению, для Москвы это "экзистенциональный вопрос". "Россияне не могут проиграть эту войну. Нам говорят, что они проигрывают. Они не могут позволить проиграть эту войну, это экзистенциально для них. Они наращивают свои силы", – сказал Кеннеди-младший в интервью каналу All-in Podcast. По его мнению, Россия превосходит противника в артиллерии. Роберт Кеннеди-младший также считает, что Украина и США пытаются скрыть "катастрофические" потери ВСУ. Он оценивает ситуацию в Украине как самый жёсткий конфликт со времён Второй мировой войны.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров