Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 8 июня 

Зеленский заявил, что у Киева пока нет доказательств причастности Москвы к катастрофе на Каховской ГЭС. После прорыва дамбы вода могла унести множество мин.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

У Украины пока нет доказательств причастности Москвы к катастрофе на Каховской ГЭС. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкой газете Bild.

"Какие доказательства мы можем иметь? Когда мы будем на месте, то соберём доказательства", – цитирует Зеленского Telegram-канал "Политика страны".

По словам украинского президента, к расследованию также должны быть привлечены международные эксперты.


Владимир Зеленский заявил, что шокирован недостаточною реакцией таких международных организаций, как ООН и Красный крест на положение, в котором оказались украинцы из-за подрыва Каховской ГЭС, сообщает УНИАН

В интервью Bild он отметил, что многие международные организации либо проигнорировали запрос о помощи со стороны Украины, либо отказали в дипломатической формулировке. Зеленский обратил внимание, что в Украине сейчас происходит трагедия – экологическая и человеческая катастрофа.

"Люди, животные погибли. С крыш затопленных домов люди могут видеть проплывающих мимо утопленников. Это можно видеть с другой стороны. Вывезти людей из оккупированной части Херсонщины очень сложно", – сказал Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что виновата в этой трагедии только Россия и люди, которые контролировали временно оккупированный регион (часть Херсонской области).

"Они боятся, что мы начнём контрнаступление на этом направлении, и хотят затруднить освобождение наших территорий", – заявил Зеленский. 


Три человека погибли от наводнения в городе Олешки (в России называют этот город Алёшки) в Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на мэра города Евгения Рищука.

По его словам, вечером российские военные начали эвакуировать людей с крыш.

Также Рищук сообщил, что город затоплен на 90%, а уровень воды на некоторых улицах достигает трёх метров.

Руководитель Олешковской военной администрации Татьяна Гасаненко сообщила, что эвакуироваться из города самостоятельно сейчас невозможно − россияне запрещают это делать. Вместо этого они предлагают людям ехать только в Краснодарский край РФ.


Данные России

Город Шебекино Белгородской области подвергся массированной атаке ВСУ. Более 40 снарядов РСЗО "Град" попали на территорию промзоны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на губернатора Вячеслава Гладкова.

После обстрелов началось возгорание. Густой чёрный дым поднялся над промзоной Шебекино.

За день до этого украинские войска выпустили по Шебекинскому городскому округу 460 различных боеприпасов, 26 раз украинские войска сбрасывали взрывные устройства с беспилотников.


Главу фракции КПРФ в парламенте Коми Виктора Воробьёва дважды оштрафовали за отсутствие иноагентской маркировки в депутатских запросах, сообщает "Коммерсантъ".

Постановления о привлечении к административной ответственности вынесли по двум из четырёх протоколов, ранее составленных Минюстом. Виктор Воробьёв затруднился уточнить сумму назначенных ему штрафов, поскольку пока не получил решения суда, но заявил, что намерен их обжаловать. Он считает, что депутатские запросы и подобные документы не подпадают под действие "иноагентского" законодательства.


МВД России подготовило план ограничения права военнообязанных управлять транспортным средством за неявку в военкомат, сообщает ТАСС.

"При поступлении сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт, гражданах, состоящих на воинском учёте, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте, решения о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в виде ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, право на управление транспортными средствами в отношении физического лица ограничивается", – сказано в проекте приказа МВД.


Читайте также: Главное за день 7 июня 

  • Украинские войска перешли в наступление на Бахмутском направлении.
  • Подразделения армии РФ заранее отошли от Днепра перед подрывом Каховской ГЭС.
  • Постпред России в ООН заявил, что диверсию на Каховской ГЭС устроила Украина ради перегруппировки войск.
  • На подконтрольной армии РФ территории Херсонской области ввели режим ЧС.
  • Совет безопасности ООН провёл заседание по поводу подрыва плотины Каховской ГЭС.
  • Британский премьер-министр: атака на Каховскую ГЭС может быть "новым дном" российской агрессии.

Реакция мирового сообщества

  • Международная благотворительная организация Care International предупреждает об опасности мин, которые могло смыть в результате разрушения дамбы Каховской ГЭС, сообщает BBC. Организация особенно обеспокоена в связи с тем, что мины могут находиться в потоке воды, которой затопило соседние с гидроэлектростанцией районы. "В районе, где находилась Каховская плотина, было установлено множество мин, которые сейчас плавают в воде и представляют огромную опасность", – сказал руководитель отделения Care International в Украине Фабрис Мартен.
  • Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в комментарии Sky News заявил, что после подрыва дамбы Каховской ГЭС ситуация с нехваткой воды для охлаждения реакторов Запорожской АЭС может стать критической. "Безусловно, существует опасность. Возможно, через несколько недель или месяц, но нужно что-то делать. Мы не хотим создавать панику, но это серьёзная ситуация. Обычно требуется гарантированное количество воды, циркулирующей в реакторах. Если вы начнёте терять её, у вас возникнет проблема. Проблема может отложиться на несколько дней или недель, но проблема будет", – сказал Гросси.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поговорил по телефону с Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным, сообщает "Анадолу". В разговоре с Зеленским турецкий лидер заявил о возможности формирования международной комиссии по расследованию причин взрыва на Каховской ГЭС. Он отметил, что в состав комиссии могут войти специалисты от конфликтующих сторон, а также международного сообщества, в том числе ООН и Турции. Говоря с Путиным, Эрдоган также подчеркнул значимость беспристрастного расследования взрыва на дамбе Каховской ГЭС. Эрдоган заявил, что всё мировое сообщество придаёт особое значение теме продления действия зернового соглашения.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров