Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 7 июня

ВСУ перешли в наступление под Бахмутом. В подконтрольной РФ части Херсонской области ввели режим ЧС. Совбез ООН обсудил подрыв Каховской ГЭС.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фотографии затопленных населённых пунктов, попавших в зону наводнения после подрыва верхней плотины Каховской ГЭС, и выступил с заявлением, в котором обвинил российскую армию в экологической диверсии против Украины.

"Российские террористы в который раз доказали, что представляют угрозу для всего живого. Абсолютно сознательное уничтожение одного из крупнейших водохранилищ Украины. Не менее 100 тысяч людей жили в этих районах до российского вторжения. Как минимум десятки тысяч до сих пор там. Сотни тысяч людей остались без нормального доступа к питьевой воде. Наши службы, все, кто может оказать людям помощь, уже привлечены. Но мы можем оказывать помощь только на подконтрольной Украине территории. На оккупированной Россией части оккупанты даже не пытаются помогать людям. Это ещё раз демонстрирует, с каким цинизмом Россия относится к людям, чью землю захватила, и что на самом деле Россия несёт Европе и миру", – написал Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале.


Украинские войска на Бахмутском направлении перешли из обороны в наступление и значительно продвинулись на нескольких участках, пишет УНИАН со ссылкой на заместителя министра обороны Анну Маляр.

"За прошедшие сутки имеем продвижение на разных участках Бахмутского направления от 200 до 1100 метров. Враг на этом направлении перешёл к обороне, пытаясь удержать занимаемые позиции. Сейчас враг стягивает свои резервы на это направление из глубины для защиты... Так долго держать оборону Бахмутского направления и сейчас на нём наступать удаётся в том числе благодаря заранее подготовленным укреплениям. Вся местность вокруг – это фактически укреплённый район. Готовились укрепления заблаговременно силами наших войск и местных военных администраций", – сообщила Анна Маляр.

Анна Маляр добавила, что наёмники российской ЧВК "Вагнер" остаются "кое-где в тыловых подразделениях", но в основном Бахмут и его окрестности сейчас обороняет регулярная армия РФ, включая десантно-штурмовые части.


Российские войска, дислоцированные на левом берегу Днепра в Херсонской области, после подрыва плотины Каховской ГЭС отошли на 5-15 километров от реки, сообщает "Страна.ua" в своём Telegram-канале со ссылкой на спикера оперативного командования "Юг" Наталью Гуменюк. По её словам, российские подразделения начали отходить от Днепра ещё за несколько дней до инцидента. Благодаря уходу российских военных некоторые жители левого берега Днепра, находившегося под контролем армии РФ, смогли переплыть на подконтрольную Украине территорию после прорыва дамбы.

"Отслеживая ситуацию с поведением врага на левом берегу, можем констатировать, что они оттягивают свои подразделения. Начали они своё движение за несколько дней до этого теракта", – сказала Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.


Данные России

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН по поводу подрыва Каховской ГЭС обвинил в этом инциденте власти Украины, передают "Известия". По его утверждению, Украина, а также её "спонсоры и союзники" пошли на уничтожение ГЭС ради того, чтобы ухудшить гуманитарную ситуацию и позволить ВСУ провести перегруппировку.

"В ночь на 6 июня киевский режим пошёл на немыслимое преступление – подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции. Затоплены населённые пункты, тысячи людей нуждаются в эвакуации, и она уже началась. Колоссальный ущерб нанесён сельскому хозяйству региона и экосистеме устья Днепра", – заявил Василий Небензя, призвав генсекретаря ООН осудить подрыв плотины.


На подконтрольной российским войскам территории Херсонской области в связи с подрывом верхней плотины Каховской ГЭС ввели режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные пророссийские власти.

"Вводим в регионе режим ЧС регионального уровня. Это даст возможность оперативно начать выплаты пострадавшим по 10 и 50 тысяч рублей в зависимости от степени ущерба", – заявил Андрей Алексеенко, называющий себя председателем правительства частично оккупированной войсками РФ Херсонской области.

Алексеенко добавил, что жителей Херсонской области, нуждающихся в особом уходе, отправят в медицинские и социальные учреждения в регионах России, а также оперативно обеспечат местное население бутилированной водой.


По информации ТАСС, на подконтрольной российским войскам территории Херсонской области в результате подрыва верхней плотины Каховской ГЭС подтоплены около 2,7 тысячи домов и эвакуированы около 1,3 тысячи человек.

Село Корсунка, по сообщению местных пророссийских властей, полностью ушло под воду. Ещё три населённых пункта "затоплены по крыши", сообщил ТАСС глава подконтрольной армии РФ администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев.

Как сообщает "Коммерсантъ", город Голая Пристань в Херсонской области затоплен почти на 80%, в некоторых районах вода доходит до крыш.


Реакция мирового сообщества

  • В ООН состоялось заседание Совета безопасности по поводу подрыва верхней плотины Каховской ГЭС, которое запрашивали как Украина, так и Россия, сообщает The Guardian. В ходе заседания обе стороны конфликта обвинили в инциденте друг друга. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс подчеркнул, что весь масштаб катастрофы станет окончательно понятен лишь спустя некоторое время. "Но уже ясно, что это повлечёт серьёзные и далеко идущие последствия для тысяч людей в южной Украине с обеих сторон линии фронта – потерю домов, пищи, пригодной для питья воды и источников средств к существованию", – подчеркнул Мартин Гриффитс. Представители США, Франции и Великобритании не стали напрямую обвинять РФ в инциденте, но призвали провести тщательное расследование и объявили о "непреклонной поддержке" Украины. Некоторые из них дали понять, что не верят российской версии событий, согласно которой подрыв плотины произошёл по вине украинской стороны. "Чего ради Украине совершать такое на своей собственной территории и со своими людьми – затапливать свою землю, вынуждать десятки тысяч людей покинуть свои дома? В этом нет никакого смысла", – отметил заместитель посла США в ООН Роберт Вуд.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта анализирует последствия прорыва верхней плотины Каховской ГЭС. По данным британского военного ведомства, на момент обрушения плотины уровень воды в Каховском водохранилище находился на рекордно высоком уровне, что привело к особенно масштабному наводнению. Запорожская АЭС, которая расположена в 120 км от Каховской ГЭС, скорее всего, в безопасности: по оценке Минобороны Великобритании, "крайне маловероятно, что она столкнётся с немедленной угрозой безопасности в связи с падением уровня воды в водохранилище". Тем не менее в течение нескольких ближайших дней дамба продолжит разрушаться, что приведёт к ещё большему затоплению окрестностей.
  • Президент США Джо Байден заявил, что Соединённые Штаты продолжат оказывать помощь и поддержку Украине после подрыва Каховской ГЭС. "Мы не перестанем (оказывать поддержку. – Авт.). Мы продолжим помогать Украине", – сказал Джо Байден в ответ на вопрос журналистов о том, какое послание он хотел бы передать России в связи с подрывом верхней плотины Каховской ГЭС.
  • Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что если российская армия в ответе за подрыв Каховской ГЭС, то это станет "новым дном" агрессии РФ против Украины, передаёт Sky News. Он отметил, что разведывательные службы пока не дали окончательного ответа на вопрос, стоит ли Кремль за этим инцидентом. Британский премьер добавил, что Соединённое Королевство уже обратилось с предложением оказать гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения и готово сотрудничать с ООН и Красным крестом в решении этой задачи. "Если это было сделано намеренно, это будет означать, как я считаю, крупнейшую атаку на гражданскую инфраструктуру Украины с начала войны, и продемонстрирует новое дно, которого достигла российская агрессия", – сказал Риши Сунак.
  • Председатель Конференции католических епископов России и католический архиепископ Москвы Паоло Пецци в интервью Corriere Della Sera сообщил, что кардинал Маттео Мария Дзуппи в качестве посланника Папы Римского Франциска посетит не только Киев, но и Москву, чтобы стать посредником в разрешении российско-украинского конфликта. Он также подчеркнул, что именно при посредничестве Святого Престола Украине и России удалось согласовать условия обмена пленными, и выразил надежду на успех мирной инициативы Ватикана. "И Зеленский, и Кремль в последнее время делали очень негативные заявления о возможном посредничестве. И в такой ситуации застоя то, что посланник Папы прибыл в Украину и получил разрешение Кремля приехать в Москву, хотя я не знаю, когда, – это знак, который сам по себе не следует недооценивать", – сказал Паоло Пецци.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров