Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 7 июня

Зеленский заявил, что Украина не будет вести войну на территории РФ. В России официально заявили о 71 погибшем и 210 раненых за три дня.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что провёл ставку военного командования, на которой подробно разобрали ситуацию на фронте и готовность ВСУ к дальнейшим действиям.

"Готовность – максимальная", – сообщил Зеленский в Telegram.

Он отметил, что согласно докладу разведки о ситуации на Каховский ГЭС, подрыв был умышленным, но "враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники".

"В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – заявил президент Украины.

В результате подрыва Каховской ГЭС более 1300 домов были затоплены на правом берегу Херсонской области, сообщил глава военной администрации области Александр Прокудин.


Катастрофа на Каховской ГЭС скажется на других гидроэлектростанциях, из-за чего может возникнуть дисбаланс в энергосистеме, сообщает УНИАН со ссылкой на министра энергетики Украины Германа Галущенко.

"Несмотря на то что станция после оккупации не выдавала электроэнергии в систему, прорыв нарушил целостность всего гидроузла. Есть риск, что гидроэнергетика, которая балансировала украинскую энергосистему, не сможет работать на необходимую мощность", – сказал министр.

В связи с этим ведомство рассчитывает на поддержку международных партнёров и увеличение пропускных возможностей для наращивания импорта электроэнергии из Европы до 2 гигаватт.

Кабинет министров Украины провёл второе заседание за день в связи с ситуацией на Каховской ГЭС. На нём образовали штаб по ликвидации последствий, а также одобрили выделение 1,5 млрд гривен для строительства двух новых магистральных водопроводов. Начнут строительство прямо сейчас.


Украина не будет вести войну на территории РФ, заявил президент Владимир Зеленский во время встречи с журналистами, сообщает "РБК-Украина".
 
"Украина не воюет на территории РФ. Украина воюет исключительно на своей независимой территории и деоккупирует исключительно свои земли. На этом точка. Мы не начинали войну, нам ничего лишнего не нужно, мы не собираемся ничего ни у кого забирать, но и не готовы отдавать своё, потому и воюем. А если бы были готовы отдавать своё, то не воевали", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина не собирается захватывать территорию какого-либо государства.

"Это всё влияет на отношение к нам, как будущего члена НАТО или цивилизованного государства. Если мы хотим быть в ЕС и НАТО, то должны вести себя соответственно", – отметил президент страны.

На вопрос о том, обращались ли в Украину союзники из-за якобы использования их оружия на территории России бойцами РДК и Легиона "Свобода России", Зеленский ответил, что "мы не используем оружие на территории России".


Данные России

Впервые за долгое время министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о потерях российских военных в Украине, сообщает Минобороны РФ.

"В течение трёх суток украинский режим предпринял давно обещанное наступление на разных участках фронта, сосредоточив в этих целях большое количество техники и живой силы <...> К сожалению, не обошлось и без наших потерь. Всего в ходе отражения наступления противника в объединённой группировке войск погиб 71 военнослужащий, 210 получили ранения", – заявил глава Минобороны РФ.

По его словам, за это же время российские военные на всех направлениях уничтожили до 3715 украинских военнослужащих, 52 танка, 207 боевых бронированных машин, 134 автомобиля, пять самолётов, два вертолёта, 48 орудий полевой артиллерии и 53 беспилотных летательных аппарата.    


Власти подконтрольной России части Херсонской области сообщили, что после разрушения Каховской ГЭС самая сложная ситуация наблюдается в городе Алёшки. Он почти полностью затоплен. Глава регионального правительства Андрей Алексеенко пояснил, что эвакуация людей из этого населённого пункта возможна только на спецтехнике, сообщает "Коммерсант"

В пророссийской администрации Херсонской области также заявили, что резко вырос уровень воды и в Голой пристани. Там идёт затопление территорий, ситуация ухудшается. К тому же город постоянно обстреливают ВСУ, сообщает RT.

Уровень воды в Новой Каховке начал понемногу спадать, сообщил РИА "Новости" глава пророссийской администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.


СМС-сообщения от Министерства обороны будут информировать граждан РФ о получении повестки, но сами не приравниваются к ней. Об этом в эфире телеканала РБК заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

"СМС – это не повестка, это всего-навсего оповещение о том, что повестка сформирована", – сказал он.

Накануне стало известно, что Минобороны РФ разработало проект постановления, по которому предлагается оповещать россиян о призыве по мобилизации через рассылку по СМС.


Читайте также: Главное за день 6 июня

  • Верхнюю плотину Каховской ГЭС подорвали. Украина и Россия обвиняют друг друга в диверсии.
  • В результате подрыва плотины Каховской ГЭС частично затопило Херсон, Новую Каховку и несколько сёл.
  • И в Украине, и в России возбудили уголовные дела по факту подрыва плотины Каховской ГЭС.
  • ФСБ утверждает, что добыла новые доказательства причастности украинских спецслужб к подготовке терактов в РФ.
  • Британская военная разведка: боевые действия на фронте в Украине значительно активизировались.
  • МАГАТЭ следит за ситуацией, связанной с Каховской ГЭС и Запорожской АЭС.

Реакция мирового сообщества

  • Белый дом внимательно следит за последствиями обрушения плотины Каховской ГЭС, сообщает CNN. Координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби сказал, что США изучают сообщения о том, что могло вызвать обрушение, но дал понять, что "мы не можем окончательно сказать, что произошло на данный момент". "Мы видели сообщения о том, что Россия несёт ответственность за взрыв на плотине, которую, напомню, российские силы незаконно захватили в прошлом году и с тех пор оккупируют", – сказал Кирби, добавив, что США работают с украинской стороной над сбором дополнительной информации. Кирби не сказал прямо, пришли ли США к выводу, что Россия, вероятно, стоит за коллапсом, и был ли это преднамеренный акт.
  • Финляндия высылает из страны девятерых работников российского посольства в Хельсинки. Власти Финляндии считают, что они занимались шпионажем, сообщает BBC. Как говорится в заявлении офиса президента Финляндии, их действия противоречили Венской конвенции о дипломатических отношениях. Решение о высылке дипломатов было принято на встрече президента Финляндии Саули Ниинистё с членами правительственного комитета по внешней политике и безопасности.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров