Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 7 апреля 

Информацией о контрнаступлении ВСУ владеют не более пяти человек в мире. Генпрокуратура РФ проверит певицу Диану Арбенину по статье о дискредитации военных.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что полной информацией о контрнаступлении ВСУ владеют не более пяти человек в мире.

"Я могу сказать, что на сегодняшний день людей, обладающих информацией, где, когда, каким образом будут начинаться те или иные действия на территории нашей планеты, не больше 3-5 человек. И когда люди делают те или иные заявления, то учтите, что это не совсем может соответствовать действительности. Когда начнутся те или иные военные действия – это информация для ограниченного круга лиц. Когда начнётся, вы всё это увидите. Мы с вами будем понимать, что началось то, чего мы ожидали", – сказал Данилов в интервью "Радио Свобода".


В Украине будут судить подполковника и ещё троих военнослужащих России по обвинению в пытках мирных жителей Бучи, сообщает Офис прокурора страны.

По данным прокуроров, в марте 2022 года во время оккупации города Буча вооружённые обвиняемые вместе с другими неустановленными военнослужащими РФ ворвались в дом одного из местных жителей. Его били, требуя предоставить информацию о патриотически настроенных жителях Бучи. В целях устрашения обвиняемые имитировали казнь других людей.

"Прокуроры Киевской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в порядке специального досудебного расследования в отношении подполковника, двух сержантов и рядовой 64-й мотострелковой бригады 35 общевойсковой армии РФ по факту жестокого обращения с гражданским населением", – говорится в сообщении прокуратуры.


Заместитель министра обороны Анна Маляр объяснила, что стоит за словами "в Бахмуте продолжаются бои" и как военное руководство принимает оперативные решения, сообщает "Украинская правда".

Маляр рассказала, что боевые действия сопровождаются серьёзной аналитической работой большого количества людей. Решения принимают на основе всестороннего анализа и расчётов вероятного развития ситуации.

"Оперативную информацию и аналитику непрерывно докладывают командованию оперативно-стратегической группировки войск "Хортица", в зоне ответственности которого сейчас находится и Бахмутское направление. Командование на основе анализа изменения ситуации, прогнозов действий врага и оценки наших возможностей принимает оперативные решения и формирует задачи подразделениям", – сообщила Анна Маляр.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что тема вывоза оружия из Украины на территорию Беларуси не была главной у Путина и Лукашенко, сообщает РИА "Новости".

"То, о чём вы говорите, это было совсем не главной темой сегодняшнего заседания. Речь шла всё-таки главным образом о богатой палитре наших союзнических отношений", – сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать слова Лукашенко.

В ходе встречи Александр Лукашенко заявил, что из Украины в Беларусь потоком идёт оружие.


Генпрокуратуру России попросили проверить певицу, лидера группы "Ночные снайперы" Диану Арбенину по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ, сообщает ТАСС.

С такой просьбой обратился глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

"Федеральный проект длительное время следит за деятельностью и высказываниями российского музыканта, поэтессы, певицы, лидера рок-группы "Ночные снайперы", художника, писательницы, заслуженной артистки Чеченской Республики Дианы Сергеевны Арбениной, которая неоднократно критиковала принятые государственными органами и президентом РФ решения и политику в отношении специальной военной операции, проводимой РФ на территории Украины", – говорится в обращении.

Как отмечается в документе, ещё в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией Арбенина, выступая с концертом в Киеве, попросила прощения за своих российских коллег и выразила единство с украинским народом. В апреле прошлого года на концерте в Челябинске певица исполнила песню с критикой ведения боевых действий в Украине.


Читайте также: Лидера группы "Ногу свело" объявили иноагентом, Слепакова проверяют по статье о дискредитации ВС


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ввёл должность главного военного священника в так называемой зоне военной операции России в Украине, сообщает "Коммерсантъ".

На эту должность назначен протоиерей Димитрий Василенков, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии. Он также назначен на должность и. о. заместителя председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами.


Читайте также: Главное за день 6 апреля 

  • В офисе президента Украины допустили возможность переговоров о статусе Крыма.
  • Украина начнёт производить противотанковые снаряды на заводах в Польше.
  • Путин обвинил ВСУ в уничтожении украинских пленных.
  • Двое мобилизованных россиян получили по три года колонии за отказ воевать в Украине.
  • Британская разведка: одного из высокопоставленных российских генералов уволили после разгрома под Угледаром.
  • Макрон выразил уверенность, что Китай поможет "образумить Россию".

Реакция мирового сообщества

  • Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявил, что позиция Китая по украинскому вопросу последовательна и ясна, и её суть заключается в содействии мирным переговорам и политическому урегулированию, сообщает агентство Xinhua. "Панацеи для выхода из кризиса нет, всем сторонам нужно начинать с себя и создавать условия для прекращения войны и мирных переговоров, вырабатывая взаимное доверие", – сказал Си Цзиньпин.
  • Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предостерегла Китай от поставки вооружений России, сообщает DW. После переговоров в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином, в которых участвовал и президент Франции Эмманюэль Макрон, фон дер Ляйен выразила надежду на то, что Китай не предоставит России никакого военного оборудования – ни прямо, ни косвенно. "Поставки оружия агрессору станут нарушением норм международного права и серьёзно повредят нашим отношениям", – заявила глава ЕК.
  • Британские вооружённые силы обучили уже 10 тысяч украинских военных, сообщило министерство обороны королевства. "Поддержка Украины со стороны Великобритании остаётся неизменной, поскольку мы планируем обучить 20 тысяч новобранцев в 2023 году", – говорится в сообщении.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров