Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 6 апреля

Украина начнёт производить противотанковые снаряды в Польше. Путин обвинил Украину в убийстве солдат ВСУ. Макрон верит, что КНР образумит Россию.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Заместитель главы офиса президента Украины Андрей Сибига в интервью Financial Times не исключил возможности переговоров о статусе Крыма между Украиной и РФ. При этом он подчеркнул, что речь идёт о ситуации, при которой ВСУ выйдут на административные границы де-факто аннексированного полуострова, и стратегические цели украинской армии будут достигнуты. Впоследствии представитель президентской администрации пояснил свои слова.

"Все земли должны быть возвращены, никаких территориальных компромиссов. Когда мы достигаем стратегических целей, когда мы, например, выходим на админграницу, мы говорим, что потенциально может открываться дипломатическая страница о возвращении Крыма. Но я совершенно не исключаю и военный способ", – отметил Андрей Сибига (цитата по "Обозревателю").


Украинский государственный военно-промышленный концерн "Укроборонпром" сообщил, что по итогам визита Владимира Зеленского в Польшу одно из предприятий группы заключило соглашение с Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ S.A) о совместном производстве противотанковых снарядов калибра 125 мм.

"Предусмотрено развёртывание новых производственных линий, рассчитанных на изготовление большого количества боеприпасов для 125-мм танковых пушек. Принимая во внимание высокие риски российских ракетных ударов по предприятию "Укроборонпрома", рассматриваются исключительно польские города для создания нового производства. Тем не менее над изготовлением снарядов будут работать обе стороны: Украина предоставит свои технологии и высококвалифицированных специалистов с соответствующими компетенциями и опытом", – говорится в заявлении концерна.


На границе Украины с Беларусью в Житомирской области установили экран, на котором транслируют заявления Александра Лукашенко о поддержке российско-украинского конфликта, кадры российских обстрелов, а также "фотографии с телами убитых россиянами жителей Бучи и обращение президента Украины Владимира Зеленского к белорусам", передаёт УНИАН.

"На белорусской территории месседж украинцев хорошо видно и слышно. Кроме того, на границе установили бело-красно-белый флаг в поддержку белорусского народа", – говорится в публикации.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин обвинил Украину в уничтожении пленных военнослужащих ВСУ, передаёт ТАСС. Во время встречи с Денисом Пушилиным, который называет себя и.о. главы так называемой Донецкой народной республики ("ДНР", не признана в Казахстане), российский президент заявил, что РФ воюет в Украине с "режимом, который ведёт себя в высшей степени жестоко не только по отношению к нашим гражданам, но и по отношению к своим".

"Вот вчера доложили: на одном из участков соприкосновения 14 человек – военнослужащих украинской армии – сдались в плен. Четырнадцать! Но было уже поздно, и наши остались там с ними, несколько человек. Даже не охраняли, чтобы потом с утра вывезти их из зоны боевых действий. Триста снарядов противник положил в одно место! Уничтожил всех своих военнослужащих... К сожалению, и наши ребята пострадали", – сказал Владимир Путин.

Доказательств, подтверждающих эти утверждения, президент РФ не привёл.


Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что на территорию региона якобы пыталась проникнуть группа украинских диверсантов, но российские пограничники успешно пресекли эту попытку. Губернатор заверил, что "противнику нанесено огневое поражение".

"Сегодня пограничным управлением УФСБ России по Брянской области пресечена попытка проникновения на территорию Российской Федерации в районе села Случовск Погарского района украинской ДРГ в количестве 20 человек", – написал Александр Богомаз в Telegram.

В начале марта уже сообщалось о проникновении в Брянскую область диверсионной группы из нескольких десятков человек. Тогда ответственность за нападение на два пограничных села взял на себя "Русский добровольческий корпус" – вооружённое формирование, якобы состоящее из россиян, добровольно воюющих на стороне Украины.


"Коммерсантъ" сообщает, что двух мобилизованных россиян приговорили к трём годам колонии за отказ выполнить приказ командования и отправиться воевать в Украину. Видеозапись их "демонстративного" задержания прямо на плацу в Белгородской области широко распространилась в интернете в ноябре 2022 года. Обоим военнослужащим по вменявшейся им уголовной статье грозило лишение свободы на срок до десяти лет.

"По оценке следствия, рядовые причинили существенный вред интересам службы, подорвав воинскую дисциплину и авторитет командования, а также помешав укомплектованию подразделения и увеличив служебную нагрузку на других военнослужащих", – говорится в публикации "Коммерсанта".


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта предполагает, что российское военное ведомство "с высокой вероятностью" отстранило генерал-полковника Рустама Мурадова от командования Восточной группировкой войск РФ в Украине. Под командованием Мурадова Восточная группировка понесла крайне тяжёлые потери при неоднократных неудачных попытках штурмовать город Угледар в Донецкой области. Провал под Угледаром вызвал резкую критику и недовольство во всех слоях российского общества, в том числе среди воюющих в Украине солдат. Вероятно, это не последнее увольнение высокопоставленного командующего в российских войсках, поскольку армия РФ не достигла существенных успехов в Донбассе.
  • Страны Евросоюза не могут договориться о том, где им закупать снаряды для планируемых поставок в Украину, пишет Politico. Ранее государства ЕС согласовали закупки боеприпасов для украинских войск, но теперь не могут сойтись во мнении насчёт того, должны ли такие контракты доставаться исключительно поставщикам в пределах Евросоюза. Франция, Греция и Кипр настаивают, что заказывать снаряды следует лишь у европейских концернов (вероятно, это связано с опасениями насчёт того, что деньги из ЕС могут в итоге пойти на усиление военно-промышленного комплекса Турции). Из-за юридических споров закупки затягиваются. Между тем ЕС рассчитывал поставить Украине миллион снарядов в течение года.
  • Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине заявил, что рассчитывает на способность китайского лидера "образумить Россию" и добиться мирного завершения российско-украинского конфликта, пишет The Guardian. Си Цзиньпин, в свою очередь, выразил уверенность в том, что "ядерное оружие должно быть исключено" из российско-украинского конфликта, и заверил, что стремится предотвратить эскалацию военных действий.
  • Украинские войска активно готовятся к весеннему контрнаступлению, хотя уверенно сказать, на каком участке фронта длиной более 1000 км оно начнётся, пока решительно невозможно из-за большого количества дезинформации, пишет CNN. Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов ранее анонсировал "решающую битву" весной 2023 года, и ВСУ, по всей видимости, намерены задействовать в этом сражении все свои свежие силы, в том числе от шести до девяти новых пехотных бригад, западные танки и вооружение. Понять, где именно Украина собирается наступать, позволят удары по тыловым базам и логистическим узлам российских военных – в последнее время такие удары в основном наносятся на юге Запорожской области и в Крыму. Поэтому CNN предполагает, что ВСУ могут начать контрнаступление именно на юге Украины. С другой стороны, контратака под Бахмутом также стала бы свидетельством начинающейся наступательной операции украинских войск.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров