Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 6 мая 

Разведка Украины ожидает провокации от России на 9 Мая. Кадыров заявил, что в случае отхода ЧВК "Вагнер" Бахмут готовы занять чеченские отряды "Ахмат".

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Представитель Главного управлении разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что на 9 Мая Россия готовит провокацию, сообщает УНИАН.

Провокации российских спецслужб могут быть направлены против гражданского населения на территории РФ под видом украинских солдат и не исключена угроза для белорусов, сообщил Юсов в эфире телемарафона.

Он отметил, что, учитывая продолжающуюся войну, разного рода инциденты и провокации возможны в любой день, независимо от даты. Но 9 мая риск провокаций увеличивается.

"Начиная с 2014 года оккупанты используют подобного рода провокации, и не исключено, что будем сталкиваться сейчас и с этим. В данной ситуации такие провокации могут быть направлены от российских спецслужб против российского гражданского населения, приурочены к определённым датам, например, 9 Мая", – заявил представитель ГУР. 


По результатам зарубежных визитов президента Украины Владимира Зеленского партнёры предоставят украинским военным ещё большее вооружение, сообщает "РБК-Украина"
 
"Рад сказать, что в итоге встреч в Хельсинки и в Гааге имеем мощное усиление для наших воинов оружием – на земле, в воздухе и на море. Я благодарю партнёров! Это существенное усиление", – сообщил президент Украины.

Он также рассказал, что по результатам переговоров Украина получила ещё больший прогресс в отношении НАТО и Евросоюза.

"Имеем больше прогресса по ответственности России за агрессию против нашего государства", – отметил Зеленский.


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил специальной благодарностью украинскую девочку, которая отказалась выступать на фестивале в Сан-Ремо из-за конкурсанта из России.

"13-летняя София Самолюк отказалась выступать на детском вокальном фестивале в Сан-Ремо из-за присутствия представителя России и поразила весь мир своей речью. Не спев ни одного слова, но сказав важные слова, она одержала победу для Украины в Сан-Ремо. Я благодарен ей за этот поступок и не хочу, чтобы из-за организаторов фестиваля она осталась без заслуженной награды. Поэтому отмечаю её специальной благодарностью министра иностранных дел Украины за победу духа в культурной дипломатии", – написал Кулеба в Instagram.


Данные России

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что подразделения "Ахмат" в случае отхода ЧВК "Вагнер" готовы занять Бахмут.

В своём Telegram-канале Кадыров обратился к Минобороны РФ и главе ЧВК "Вагнер" Пригожину.

"Мне, как и каждому неравнодушному к судьбе нашей страны, неприятно слышать последние заявления Евгения Викторовича и вдвойне неприятно, что руководство Минобороны России не комментирует или не встречается с руководством ЧВК "Вагнер" для принятия какого-либо решения или разъяснения", – написал глава Чечни.

Он отметил, что на войне боеприпасов не хватает всегда. 

"Если уйдёт старший брат Пригожин и "Вагнер", то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, и на его место в Артёмовске (Бахмут. – Авт.) придёт младший брат Кадыров и "Ахмат". Если сценарий всё же будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов. Но хотелось бы, чтобы оставшиеся два километра города мы забрали не ценой жизни воинов, а результатом взаимопонимания, поддержки, решительности командования и бойцов выполнить приказ верховного главнокомандующего России Владимира Владимировича Путина", – заключил Кадыров. 


В Кремле не будет традиционного приёма на День Победы, сообщает РИА "Новости".

Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В День Победы президент обычно встречался с ветеранами Великой Отечественной войны. Последнее такое мероприятие состоялось в 2019 году.

Кроме того, в Большом Кремлевском дворце проводится приём для глав иностранных делегаций, приехавших на парад в Москву.


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что по итогам диалога с украинским омбудсменом Верховной рады Дмитрием Лубинцом сторонам удалось найти более 30 без вести пропавших людей, сообщает "Коммерсантъ".

"Диалог непростой, но, на мой взгляд, он дал свои результаты. По сообщению украинской стороны, мы нашли более 30 людей без вести пропавших, 34 ребёнка воссоединились со своими родителями, бабушками, опекунами. Мы помогли им найти без вести пропавших – и они нам", – рассказала Москалькова в интервью "Первому каналу".

Она добавила, что с предыдущим украинским омбудсменом Людмилой Денисовой отношения у неё "не сложились". В текущих переговорах стороны стараются избегать обсуждения политических вопросов. 


Читайте также: Главное за день 5 мая 

  • Минобороны Украины: российские войска отчаянно пытаются полностью захватить Бахмут к 9 мая.
  • ВСУ и ГУР не верят в заявления об отступлении наёмников ЧВК "Вагнер" из Бахмута.
  • Глава ЧВК "Вагнер" объявил, что наёмники уйдут из Бахмута 10 мая.
  • Нефтеперерабатывающий завод в России дважды за два дня атаковали беспилотники.
  • Билл Клинтон утверждает, что ещё в 2011 году предвидел конфликт между РФ и Украиной.
  • В Берлине запретили демонстрировать флаги Украины и РФ на мероприятиях в честь завершения Второй мировой.

Реакция мирового сообщества

  • Представители Украины, Турции и ООН не смогли договориться с Россией о включении новых судов в список на проход к украинским портам за сельхозпродукцией и обратно, сообщает BBC. Представитель ООН объявил, что на следующей неделе пройдёт встреча по теме "зерновой сделки" на высоком уровне. Заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак добавил, что досмотр и пропуск уже включённых в список судов продолжится. 18 мая истекает срок действия "зерновой сделки", по которой возобновился экспорт сельхозпродукции из украинских портов, до того, в первые месяцы войны, заблокированных российским флотом. Теперь Россия угрожает выходом из этого соглашения.
  • Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна призвал предоставить Украине дорожную карту для вступления в НАТО, сообщает сайт МИДа страны. "Сегодняшняя встреча с генеральным секретарем НАТО подтвердила наше обязательство оказывать практическую и политическую помощь Украине до тех пор, пока она будет необходима... Я уверен, что НАТО будет защищать каждый сантиметр своей территории. Однако, чтобы обеспечить мир, мы должны быть готовы защищать себя, и мы должны защищать себя эффективно", – заявил министр.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров