Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 5 мая

Глава ЧВК "Вагнер" заявил, что наёмники покинут Бахмут 10 мая. В ВСУ и ГУР этому заявлению не поверили. Клинтон утверждает, что предвидел конфликт ещё в 2011-м.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Минобороны Украины уверено, что Россия не оставит попыток полностью захватить Бахмут к 9 мая, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на комментарий заместителя министра обороны Анны Маляр. По утверждению замминистра, ради захвата города российское Минобороны заменяет наёмниками ЧВК "Вагнер" штурмовые отряды десантников и стягивает к Бахмуту дополнительные силы.

"Наши бойцы не дают врагу прорвать оборону. Кроме того, огнём украинской артиллерии уничтожены места хранения боеприпасов вагнеровцев", – сообщила Анна Маляр.

5 мая глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что 10 мая наёмники частной военной компании покинут Бахмут и передадут позиции подразделениям Минобороны РФ, указав в качестве одной из причин такого решения "снарядный голод".


В ВСУ и Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины не поверили заявлению главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о предстоящем выводе российских наёмников из Бахмута, сообщает "РБК-Украина". В военной разведке предположили, что предводитель "вагнеровцев" пытается таким образом снять с себя ответственность за неудачу, и отметили, что ГУР не фиксирует никаких отводов российских войск из Бахмута.

"Пригожин не будет выводить "вагнеровцев" из Бахмута. Эти заявления сделаны им на фоне того, что он не может выполнить очередное обещание – захватить Бахмут до 9 мая. Поэтому он сейчас пытается сделать кого-то виноватым в этом, ведь он сейчас понимает, что уже не может сдержать своё слово", – сказал представитель ГУР Минобороны Андрей Черняк.

Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый, в свою очередь, заявил, что словам Евгения Пригожина о том, что анонсированное отступление наёмников из Бахмута обусловлено "снарядным голодом", доверять не стоит: по его утверждению, причина скорее в огромных потерях ЧВК "Вагнер".

"Более месяца назад мы делали предположение, что если у "Вагнера" сохранится такая динамика потерь: 100 человек и больше убитыми за сутки и не восстановится источник пополнения, который они брали из российских тюрем, то в ближайшем будущем они будут уничтожены. Так и получается", – объяснил Сергей Череватый.


Украина 5 мая вернула тела 80 погибших военнослужащих, сообщает пресс-служба Минреинтеграции. Тела солдат передадут их семьям для достойного захоронения.

"Сегодня удалось вернуть домой тела 80 павших защитников. Передача тел с временно оккупированных территорий Украины состоялась при содействии офиса уполномоченного по пропавшим без вести при Минреинтеграции в сотрудничестве с силовыми структурами", – говорится в сообщении министерства.


Данные России

Основатель и глава российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин записал видеообращение, в котором заявил, что наёмники частной военной компании покинут позиции в украинском городе Бахмут 10 мая, сообщает "Коммерсантъ". По утверждению Пригожина, ЧВК "Вагнер" передаст позиции в Бахмуте, бои за который продолжаются с лета 2022 года, регулярным подразделениям российской армии. Согласно первоначальному плану, наёмники якобы должны были полностью захватить Бахмут к 9 мая, но не смогли этого сделать из-за нехватки боеприпасов и высоких потерь.

Евгений Пригожин попросил руководство Генштаба ВС РФ распорядиться о передаче позиций "Вагнера" в Бахмуте подразделениям Минобороны РФ. Выжившие наёмники, по его словам, отступят в тыловые лагеря, чтобы "зализать раны".


На Ильском нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае второй раз за неделю произошла авария после атаки беспилотников, передаёт "Интерфакс". По сообщению региональных экстренных служб, утром 5 мая на заводе "в результате прилёта БПЛА произошёл взрыв с последующим возгоранием". Пожар на предприятии ликвидировали своими силами, до приезда подразделений МЧС.

За день до этого на территории Ильского НПЗ взорвались три беспилотника, в результате чего был уничтожен один из топливных резервуаров.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ответит на атаку беспилотников на Кремль "конкретными действиями", сообщает ТАСС. Таким образом глава российского МИДа ответил на вопрос о том, получила ли РФ повод для официального объявления войны Украине, заданный после заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов Шанхайской организации сотрудничества.

"Это, ясно, был враждебный акт. Совершенно ясно, что без ведома "хозяев" киевские террористы совершить его не могли бы. Мы будем отвечать не разговорами о том, casus belli это или нет. А будем отвечать конкретными действиями. У нас терпения много. Есть такая пословица: "Русские долго запрягают…" – и так далее", – сказал Сергей Лавров.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что в граничащих с Украиной регионах РФ в последнее время участились случаи диверсий на железнодорожных путях. Это почти наверняка привело к кратковременным проблемам с доставкой военной техники и снабжения на фронт по железной дороге. Хотя российские железнодорожные войска способны оперативно восстанавливать повреждённые пути, эти инциденты увеличивают нагрузку на внутренние силовые ведомства, которые не могут эффективно следить за ситуацией на крайне протяжённой и уязвимой железнодорожной сети РФ.
  • Бывший президент США Билл Клинтон рассказал Financial Times, что ещё в 2011 году предвидел нападение России на Украину. По его словам, на саммите в Давосе у него состоялся "вызывающий мурашки по коже" диалог с Владимиром Путиным по поводу соглашения, которое Клинтон заключил с первым президентом РФ Борисом Ельциным – оно подразумевало, что Россия будет уважать суверенитет и международно признанные границы Украины в обмен на отказ Украины от ядерного арсенала советских времён. "Владимир Путин сказал мне в 2011 году, за три года до того, как он захватил Крым, что не поддерживает соглашение, которое я заключил с Борисом Ельциным. Он сказал: "Я с этим не согласен. Я не буду это поддерживать. И я не связан этим соглашением". И я уже с того самого дня знал, что это вопрос времени", – сказал Билл Клинтон, имея в виду вторжение РФ в Украину.
  • RBB ("Радио Берлина и Бранденбурга") сообщает, что берлинская полиция запретила демонстрацию флагов Украины и России на мероприятиях, посвящённых годовщине завершения Второй мировой войны, которые пройдут в немецкой столице 8 и 9 мая. Вывешивать флаги нельзя будет возле советских военных мемориалов в Трептов-парке, Тиргартене и Шёнхольцер-Хайде. Под запрет также попало исполнение военных песен и "провозглашение лозунгов", которые могут быть истолкованы как "поддержка военных действий". Причиной таких ограничений, как отметили в полиции, стало желание воздать достойную дань памяти погибшим в ходе Второй мировой на фоне сложной геополитической обстановки.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров