Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 5 июня

ВСУ не подтверждают начало контрнаступления. Обращение Путина к россиянам оказалось фейком. Иран продал РФ 72 тысячи снарядов.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Представитель ВСУ назвал фейками информацию российских источников о якобы начавшемся контрнаступлении на юге Донецкой области, сообщает Reuters. Секретарь украинского СНБО (Совета по национальной безопасности и обороны) лаконично заметил, что "война продолжается до полной победы".

"У нас нет такой информации, и мы не комментируем фейки любого рода", – говорится в комментарии ВСУ, который цитирует Reuters.

По недавним заявлениям украинской и российской сторон конфликта невозможно сделать точные выводы о том, началось ли контрнаступление ВСУ и на каких направлениях оно ведётся, если это действительно так.


Стратегическое командование ВСУ в своём Telegram-канале предупредило о том, что российские войска "активизируют информационно-пропагандистские операции" и распространяют недостоверную информацию о действиях и передвижениях подразделений – причём как украинских, так и российских.

"С целью деморализации украинцев и введения в заблуждение общества (в том числе собственного населения) российские пропагандисты будут распространять недостоверную информацию о контрнаступлении, его направлениях и потерях украинских войск. Даже если контрнаступления и нет. Для этого заготовлены старые видео и фото, которые показывают подбитую технику, погибших и пленных. А также другие фейковые материалы", – говорится в сообщении.


Украина не планирует использовать истребители F-16 в готовящемся контрнаступлении, сообщил министр обороны страны Алексей Резников в интервью японской медиакорпорации NHK. По его словам, при этом ВСУ рассчитывает применить "все наземные вооружения". Поскольку для обучения украинских пилотов обращению с F-16 потребуется время, украинская армия сможет полноценно задействовать эти самолёты лишь осенью или зимой.

"На вопрос об истребителях F-16, которые так давно желает получить Украина, Резников ответил, что они не изменят ситуацию этим летом. Некоторые страны Запада занимаются подготовкой или предложили подготовить украинских лётчиков для пилотирования этих истребителей", – пишет NHK.


"Тайный проект" Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, фонда "Вернись живым" и блогера Игоря Лаченкова под названием Black Box якобы уже нанёс российским военным объектам ущерб на общую сумму свыше 700 млн долларов, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на ГУР. Утверждается, что проект направлен на снижение наступательного потенциала и боевого духа российских войск.

"Только в течение последнего месяца он нанёс оккупантам ущерб на более 700 млн долларов. Результаты работы Black Box можно увидеть на многих объектах оккупантов, которые находятся как на временно оккупированной, так и на вражеской территории", – говорится в публикации.

Подтвердить реальную эффективность "тайного проекта" ГУР в условиях вооружённого конфликта не представляется возможным.


МВД Украины сообщило о результатах проверки бомбоубежищ по всей стране, которую организовали после гибели двух женщин и 9-летней девочки в Киеве, которые не смогли попасть в закрытое укрытие, пишет "Страна.ua". По итогам обследования 50 тысяч убежищ (79% от общего количества) выяснилось, что 9% проверенных полицией укрытий оказались закрыты, а 23% – непригодны к использованию.


Данные России

Минобороны РФ заявило, что ВСУ начали "крупномасштабное наступление" на пяти направлениях фронта на юге Донецкой области. Военное ведомство утверждает, что в этом наступлении задействованы не менее двух механизированных бригад при поддержке других подразделений.

"Всего было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона противника. Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел", – говорится в сообщении Минобороны РФ.

Согласно этому заявлению, потери ВСУ якобы составили более 250 человек, 16 танков, три БМП и 21 боевую бронированную машину (подтвердить эти данные не представляется возможным).


Представитель подконтрольной армии РФ администрации частично оккупированной российскими войсками Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что ранним утром 5 июня ВСУ возобновили активные боевые действия на территории региона, передаёт "Коммерсантъ".

"Сегодня с самого раннего утра (начиная с 4.00) возобновились активные боевые действия в районе Времевского выступа, которые начались вчера... (ВСУ. – Авт.) бросили в атаку ещё большие силы, чем вчера, подойдя к попытке прорыва более масштабно и организованно", – заявил Владимир Рогов.

По утверждению пророссийского активиста, предыдущую атаку на Времевской выступ, которую ВСУ начали накануне, подразделения армии РФ отразили.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Владимир Путин 5 июня якобы выступил с экстренным телерадиообращением к россиянам, сообщает ТАСС. Официальный спикер Кремля заявил, что распространившееся в соцсетях видео было результатом "взлома", и уполномоченные ведомства с этим "разбираются".

"Обращения точно не было. Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио "Мир" и в некоторых сетях. Сейчас это всё уже ликвидировано, взято под контроль. Сейчас разбираются службы", – сказал Дмитрий Песков.

В "обращении", которое распространили в Белгородской, Брянской, Курской и некоторых других областях РФ, от имени Владимира Путина утверждалось, что превосходящие силы ВСУ утром 5 июня вторглись на территорию этих регионов, в связи с чем в этих областях официально вводится военное положение, а по всей стране – всеобщая мобилизация, сообщает Telegram-канал журналистки и политика Ксении Собчак.


Лидер ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин распространил через свою пресс-службу рапорт от одного из командиров наёмников, который якобы доказывает факт боевого столкновения между силами ЧВК и регулярными подразделениями Минобороны РФ, произошедшего ещё в мае 2023 года. В документе утверждается, что соединения армии РФ минировали дороги, по которым "Вагнер" планировал отступление из Бахмута, а при попытке разминирования наёмников обстреляли "со стороны позиций министерства обороны".

Кроме того, пресс-служба Пригожина опубликовала видеозапись, на которой некий военнослужащий, представляющийся подполковником российской армии, признаётся, что обстрелял автомобиль ЧВК "Вагнер" из "личной неприязни", находясь в состоянии алкогольного опьянения, и самовольно разоружил группу наёмников.


Партия "Единая Россия" начала консультации по поводу публичных высказываний первого зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина, сообщают "Ведомости". Причиной стали заявления депутата на форуме "Какая Украина нам нужна?". Константин Затулин раскритиковал ход "военной операции" РФ в Украине и подчеркнул, что Россия не добилась успеха ни в одной из заявленных целей ведения боевых действий.

"Какие у нас были цели, официально заявленные в начале военной операции? Вы все помните – денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые всё это время страдали. По какому из этих пунктов мы достигли результатов на сегодняшний день?", – спросил Константин Затулин ("специальная военная операция" – эвфемизм, которым в РФ официально обозначают российско-украинский военный конфликт; "Донецкая" и "Луганская народные республики" – квазигосударственные образования, не признанные в Казахстане).

Константин Затулин не состоит в "Единой России", но принадлежит к её фракции в парламенте РФ. По предварительной информации, его могут лишить поста в комитете или исключить из фракции. По другой версии, с депутатом просто "переговорит руководство фракции, чтобы он впредь высказывался аккуратнее".


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечают, что российские власти так и не определились с тем, как реагировать на действия диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) в Белгородской области. Противоречащие друг другу заявления от официальных лиц и поведение губернатора Вячеслава Гладкова говорят о том, что Минобороны и органы исполнительной власти не выработали единой реакции на происходящее. Нет также никаких доказательств того, что российское политическое руководство предпринимает какие-либо меры для предотвращения подобных рейдов в будущем. Неясным остаётся и вопрос об эвакуации населения из приграничных районов. На фоне всеобщей неразберихи и отсутствия слаженной реакции властей рейды ДРГ, за которые взяли на себя ответственность формирования "Легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" (подразделения, сформированные из граждан РФ, воюющих на стороне ВСУ), становятся дополнительным поводом для критики Минобороны РФ со стороны российской общественности – прежде всего провоенных активистов и националистов, включая лидера ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывает, что попытки армии РФ нанести ущерб ВСУ с помощью массированных атак беспилотников за прошедший месяц оказались малоэффективными. В мае российские войска запустили более 300 иранских дронов-камикадзе типа Shahed, в основном пытаясь с их помощью истощить украинские системы ПВО (прежде всего системы Patriot, полученные из-за рубежа). Но успеха эти массовые атаки не имели: 90% беспилотников удалось сбить либо с помощью старых и менее ценных систем ПВО, либо за счёт радиоэлектронного подавления. Попытки российской армии нанести вред силам ВСУ вдали от линии фронта также оказались неэффективными из-за низкого качества определения целей.
  • Иран продал России артиллерийские и танковые снаряды на общую сумму более 1,7 млн долларов, пишет Sky News со ссылкой на соответствующие контракты, подписанные ещё в сентябре 2022 года и оказавшиеся в распоряжении издания. Источник Sky News в силовых структурах подтвердил "стопроцентную подлинность" документов, эксперты также склонны считать их аутентичными. Не исключено, что эти контракты были лишь "пробными" перед заключением аналогичных последующих сделок. Согласно приложениям к контрактам, Россия получила от Ирана 40 тысяч осколочно-фугасных снарядов калибра 122 мм, 14 тысяч – калибра 152 мм, 10 тысяч – калибра 125, 4 тысячи противотанковых кумулятивных снарядов калибра 125 мм и 4 тысячи осколочно-фугасных реактивных снарядов стандартной дальности. Вероятно, это свидетельствует о нехватке снарядов у армии РФ и недостаточном их производстве внутри страны.
  • Пресс-служба Святого престола сообщила, что 5-6 июня кардинал Маттео Мария Дзуппи, архиепископ Болоньи и председатель Итальянской епископской конференции, посетит Киев в качестве посланника Папы Римского Франциска. Он обсудит с представителями украинских властей способы и пути к достижению справедливого мира. Как отмечается в сообщении, главная задача инициативы – "внимательно выслушать украинские власти" и поддержать гуманные решения, которые позволят снизить напряжённость в конфликте.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров