Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 5 мая 

В центре Киева сбили БПЛА, загорелось здание. ОБСЕ пришла к выводу, что Россия нарушила права депортированных украинских детей.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Киеве и в Киевской области вечером 4 мая была объявленная воздушная тревога. Впоследствии поступили сообщения, что жители Киева слышат многочисленные взрывы в воздухе, которые продолжались в течение 10 минут, сообщает УНИАН.

Впоследствии администрация Киева сообщила о работе ПВО. 

"Во время последней воздушной тревоги над Киевом был зафиксирован беспилотный летательный аппарат. Силами и средствами противовоздушной обороны объект был сбит. Информация о пострадавших или разрушениях жилого фонда или инфраструктуры отсутствует", – сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

В то же время мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах и пожаре в Соломенском районе столицы.

"В Соломенском районе спасатели локализуют пожар в 4-этажном здании. В результате падения обломков БПЛА разрушены конструкции здания на площади 150 квадратных метров. Информация о пострадавших уточняется", – сообщил мэр.

Позже командование воздушных сил Украины заявило, что над Киевом был сбит украинский беспилотник Bayraktar TB2.

"4 мая около 20.00 в Киевской области, во время планового полёта, потерял управление БПЛА Bayraktar TB2. Поскольку неконтролируемое пребывание БПЛА в небе столицы могло привести к нежелательным последствиям, было принято решение о применении расчётов мобильных огневых групп", – говорится в сообщении. 


Министерство обороны совместно с Вооружёнными силами Украины предложили новые изменения в законодательство об уменьшении предельного возраста пребывания граждан на военном учёте. Призывной возраст украинцев хотят сократить с 27 до 25 лет, сообщает "РБК-Украина".
 
Как пояснили в Минобороны, такие изменения продиктованы тем, что во время действия правового режима военного положения отсутствует необходимость пребывания граждан на военном учёте призывников до 27 лет.

"Длительное пребывание на военном учёте призывников во время действия военного положения приводит к тому, что значительное количество пригодных к военной службе граждан, не имеющих статуса военнообязанных, не может быть привлечено к военной службе по призыву во время мобилизации", – сообщили в Минобороны.


Представитель президента Украины в Крыму Тамила Ташева в интервью "Укринформу" заявила, что после деоккупации полуострова прибывших после 2014 года россиян будут выдворять по индивидуальным решениям. 

"Замечу, что речь идёт о гражданах России, которые незаконно приехали после 2014 года на территорию Украинского государства. Потому что всех украинских граждан в Крыму, ставших жертвами принудительной паспортизации, мы признаём гражданами Украины в соответствии с нашим законодательством. Это очень важно отметить, потому что российская пропаганда распространяет откровенную ложь, мол, из Крыма будут выдворять крымчан. Поэтому отмечаю, что полуостров должны оставить только российские граждане, нарушившие условия въезда. Это абсолютно нормальная практика, существующая в любом государстве. Если кто-то нелегально пересёк границу, применяется процедура принудительного выдворения", – сказала Тамила Ташева.

Она отметила, что в украинском законодательстве эта процедура предусмотрена.

"Все российские граждане фактически являются колонизаторами, ведь они приехали на оккупированную территорию менять её демографический состав. Они – соучастники преступления. И мы их выдворим, если они сами не выедут к освобождению территории. Международное право не предусматривает коллективное выдворение – коллективная депортация запрещена. Поэтому по отношению к ним будут применены индивидуальные решения", – дополнила представитель президента Украины в Крыму.


Данные России

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку дронов на кремлевскую резиденцию президента РФ Владимира Путина.

"Атака на Кремль – не что иное, как провокация и вынуждение к более массированным действиям, излюбленный приём современных гибридных войн и западных генералов, результаты которого выгодны для самих провокаторов. Цепочка последовавших заявлений и завуалированных вбросов в СМИ должны были по задумке организаторов задеть амбиции и подтолкнуть верховного главнокомандующего России к более масштабным и жестоким действиям на Украине, например, массовым ковровым бомбардировкам городов. Следом последовали бы очередные статьи о пострадавших мирных гражданах и тому подобные пролиберальные заявления о стране-агрессоре", –– написал Кадыров в Telegram.

Он заявил, что "провокация не должна и не будет менять сценарий запланированного хода специальной военной операции".

"Да, это нападение на президента, а значит, на государство и, как следствие, на весь народ Российской Федерации. Но это не должно влиять на наши задуманные планы и интересы. А возмездие, конечно, будет. И оно будет хирургически и ювелирно точным", – написал Кадыров.


Отношения между Россией и США находятся на грани открытого вооружённого конфликта, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает ТАСС

"Мы работаем над тем, чтобы удержать отношения с США от провала в пропасть открытого вооружённого конфликта, мы уже стоим на грани, на краю этой пропасти", – сказал Рябков в эфире "Первого канала".

Он добавил, что Россия готова использовать все средства, чтобы никому не было дозволено совершать посягательства на безопасность страны и её руководства.

"Мы в буквальном смысле готовы использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства для того, чтобы посягательств на безопасность страны, на безопасность президента, политического руководства не было дозволено осуществлять никому", – сказал замминистра. 


Глава Крыма Сергей Аксёнов посетил передовую в зоне спецоперации и передал военным гуманитарную и военно-техническую помощь, сообщает РИА "Новости".

"В преддверии Дня Победы посетил зону ответственности наших подразделений, в том числе на передовой. Приехали не с пустыми руками: передали очередную партию гуманитарной и военно-технической помощи, в частности системы РЭБ, тепловизоры и другое оборудование", – сообщил Аксёнов.

Он также сообщил о высокой активности артиллерии и заверил, что личный состав всех подразделений российской армии выполняет поставленные задачи, и россияне могут ими гордиться.


Читайте также: Главное за день 4 мая 

  • Зеленский обсудил с председателем Международного уголовного суда в Гааге наказание РФ за военные преступления.
  • Киев подвергся самой мощной атаке с начала года.
  • Песков обвинил США в причастности к атаке беспилотников на Кремль.
  • После атаки дронов на Кремль в Госдуме предложили ввести мораторий на использование любых беспилотников.
  • ISW и The Telegraph предполагают, что атака на Кремль могла быть российской провокацией.
  • США предоставят Украине новый пакет военной помощи на 300 млн долларов.

Реакция мирового сообщества

  • Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) пришла к выводу, что Россия нарушила права незаконно вывезенных украинских детей на территорию РФ, говорится в докладе организации. Группе экспертов не удалось определить точное количество детей, депортированных российскими войсками, однако "факт крупномасштабного перемещения украинских детей не оспаривается ни Украиной, ни Россией", говорится в отчёте. Украинские официальные лица сообщили экспертам ОБСЕ, что, по их оценкам, число вывезенных детей составляет от 200 000 до 300 000. "Имеют место многочисленные и дублирующие друг друга нарушения прав детей, депортированных в Российскую Федерацию. Российская Федерация не только неоднократно явно нарушала интересы этих детей, но и отказывала им в праве на личность, в праве на семью, в праве на воссоединение со своей семьёй, а также нарушала их права на образование, доступ к информации, право на отдых, досуг, игры, развлечения и участие в культурной жизни и искусстве, а также право на мысль, совесть и религию, право на здоровье и право на свободу и безопасность", – говорится в отчёте экспертов.
  • Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что технические специалисты ООН, Турции, России и Украины встретятся в Стамбуле 5 мая, чтобы обсудить зерновой коридор, сообщает CNN. По словам Акара, после встречи делегаций на следующей неделе в Стамбуле соберутся заместители министров. Сделка по зерновому коридору должна завершиться 18 мая, и переговоры направлены на её продление.
  • Директор Национальной разведки США Аврил Хейнс на слушаниях в комитете сената по вооружённым силам заявила, что Россия – вне зависимости от того, насколько успешным будет украинское контрнаступление – "скорее всего не сможет провести значительное наступление в этом году", сообщает BBC. По словам Хейнс, сейчас у России для этого не хватает подготовленных людей и вооружений. Она отметила, что Россия скорее всего сосредоточит все свои усилия, чтобы удержать оккупированные территории и тем самым гарантировать, что Украина не сможет вступить в НАТО. Отвечая на вопрос о возможном применении Россией ядерного оружия, Хейнс сказала, что США считают "очень маловероятной" такую возможность.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров