Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 4 мая

Киев подвергся самой мощной атаке с начала года. Песков обвинил США в ударе дронов по Кремлю. США отправит в Украину военную помощь ещё на 300 млн долларов.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе официального визита в Нидерланды встретился с председателем Международного уголовного суда в Гааге Петром Хофманьским и секретарём суда Освальдо Агилером, сообщает офис президента Украины в официальном пресс-релизе. Украинский лидер призвал вынести официальные приговоры всем представителям российских властей, причастным к военным преступлениям.

"Глава государства подчеркнул, что привлечение к ответственности всех виновных в военных преступлениях против человечности и геноциде украинского народа является принципиальным для Украины", – сообщили в офисе президента.

Владимир Зеленский также призвал разработать международные правовые механизмы, которые помешают российским властям массово вывозить из Украины детей и попросил усилить давление на РФ.


В ночь на 4 мая российские войска нанесли удар по Киеву с использованием беспилотников, сообщает УНИАН. В городской военной администрации заявили, что все ракеты и дроны удалось сбить. Жертв среди мирного населения нет, разрушения объектов инфраструктуры также удалось избежать. Местные власти отмечают, что это уже третья воздушная атака на украинскую столицу с начала мая.

"Такой плотной интенсивности ударов наш город не ощущал с начала этого года! Этой ночью агрессор вновь нанёс комплексный воздушный удар по столице <...> с применением барражирующих боеприпасов типа Shahed и ракет, вероятно, баллистического типа", – говорится в заявлении Киевской городской военной администрации, которое цитирует издание.


Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании российского агента, который внедрился в ВСУ и даже стал командиром отделения в одном из подразделений, передаёт "Украинская правда" со ссылкой на ведомство и специализированную прокуратуру в сфере обороны. Уроженец Крыма после начала полномасштабного российско-украинского конфликта пошёл служить в украинскую армию, чтобы шпионить за военными самолётами и передавать противнику информацию о расположении систем ПВО. Он также пытался собирать данные о складах с горючим и боеприпасами. Агента задержали при выполнении задания, полученного от российских спецслужб.

"Злоумышленником оказался житель Крыма, который в 2014 году поддержал российских захватчиков и остался на территории временно оккупированного полуострова. Там он получил паспорт гражданина РФ и добровольно стал на воинский учёт страны-агрессора. Впоследствии на него вышел представитель российской спецслужбы с "предложением" о негласном сотрудничестве", – говорится в сообщении СБУ, которое цитирует "Украинская правда".


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что за атакой беспилотников на Кремль якобы стоят Украина и США, сообщает ТАСС. Он добавил, что заявления украинских и американских властей о непричастности к инциденту, по его мнению, "выглядят смехотворно", поскольку Украина якобы выбирает цели для нанесения ударов "под диктовку Вашингтона".

"Попытки от этого откреститься – и в Киеве, и в Вашингтоне – они, конечно, абсолютно смехотворны. Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях, о таких терактах, принимаются не в Киеве. А именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать", – сказал официальный спикер Кремля.

Доказательств своих слов Дмитрий Песков не привёл, сославшись на то, что в Кремле "это хорошо знают и отдают себе в этом отчёт".


После атаки беспилотников на Кремль в Госдуме РФ предложили ввести временный мораторий на запуск любых дронов – не только летательных аппаратов, но и наземных, подземных, водных и подводных, пишет РБК. С такой инициативой выступил депутат Александр Хинштейн. Парламентарий сообщил, что направил соответствующее обращение министру транспорта и главе Росавиации.

По словам Хинштейна, в условиях российско-украинского конфликта любые беспилотники "представляют собой повышенную угрозу", поэтому их использование необходимо срочно ограничить законодательно. В частности, он призвал как можно скорее одобрить поправки, которые разрешат правоохранительным ведомствам пресекать движение не только воздушных дронов, но и любых других.


Государственное информагентство РИА "Новости" со ссылкой на собственный источник сообщило, что в пятницу 5 мая делегации Украины, РФ и Турции обсудят вопрос о транспортировке российского аммиака через украинские порты. Формулу, которая позволит добиться такого соглашения в условиях военных действий, якобы предложит ООН. Вероятно, переговоры пройдут одновременно с обсуждением продления "зерновой сделки", которое также запланировано на 5 мая.

"Будет обсуждаться вопрос о транспортировке российского аммиака через украинские порты, соответствующую формулу предложит ООН. Мы, в свою очередь, прилагаем все усилия, чтобы решить этот вопрос", – цитирует РИА "Новости" неназванного чиновника из Турции.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта предполагают, что атаку беспилотников на Кремль в ночь на 3 мая могли срежиссировать сами российские власти, чтобы создать условия для более широкой общественной мобилизации и укрепить поддержку военных действий среди россиян. Некоторые признаки позволяют судить о том, что атаку провели с территории РФ и целенаправленно инсценировали. Учитывая усиленные меры противовоздушной обороны на территории РФ, маловероятно, что два крупных дрона смогли беспрепятственно подлететь непосредственно к Кремлю. Кроме того, быстрая и скоординированная реакция российских органов власти и официальных СМИ на инцидент позволяет предположить, что атаку готовили заранее с расчётом на конкретный политический эффект. Кремль немедленно обвинил Украину в "террористической атаке". Столь согласованная и последовательная реакция со стороны российских властей и официальных СМИ вряд ли последовала бы, если бы инцидент был совершенно непредвиденным. Вероятно, провокацию специально организовали перед 9 Мая, чтобы представить обществу российско-украинский конфликт как "экзистенциальный", принципиально важный для существования российской государственности, предполагают аналитики ISW.
  • The Telegraph также допускает, что атака "украинских беспилотников" могла быть инсценирована Кремлём, но при этом отмечает, что даже в таком случае она выглядит предельно унизительно для российских властей. Издание подчёркивает, что установить ответственных за атаку крайне сложно. Если инцидент действительно был инсценирован, то российские власти могут использовать его, чтобы "оправдать дальнейшие зверства". "Нам преподносят как факт идею о том, что нечто преодолело несколько уровней противовоздушной обороны вокруг Москвы... Даже если это был замысел Кремля, мысль о том, что любого человека в самом центре столицы могут в любой момент испепелить из-за ненадлежащей работы систем противовоздушной обороны, будет крутиться в умах россиян. Даже если это действительно была провокация, Путин играет с огнём. Вне зависимости от того, кто стоит за атакой, нам предлагают поверить, что российская система ПВО настолько несовершенна, что не может предотвратить удар по самому сердцу столицы", – резюмирует The Telegraph.
  • Министерство обороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта анализирует атаку беспилотников на нефтебазу в Краснодарском крае РФ, произошедшую в ночь на 3 мая. Британская военная разведка отмечает, что это не первый подобный инцидент с начала года. Топливные базы на территории частично оккупированных российскими войсками регионов Украины и в пограничных с Украиной регионах РФ оказались особенно уязвимы перед налётами дронов. Эти атаки, вероятно, усложнят снабжение топливом подразделений российской армии и побудят власти РФ либо усилить охрану нефтебаз, либо переориентироваться на использование соответствующей инфраструктуры в более удалённых от линии фронта регионах.
  • Минобороны США сообщило о предоставлении дополнительной военной поддержки Украине. В новый пакет военной помощи общей стоимостью около 300 млн долларов вошли ракеты для систем HIMARS, снаряды для гаубиц и артиллерийских установок калибра 155 мм, боеприпасы различного калибра, авиационные ракеты Hydra-70, грузовики для транспортировки тяжёлого вооружения, стрелковое оружие и патроны к нему, запчасти для военной техники и прочее оборудование.
  • Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби назвал "смехотворными" заявления российских властей о том, что за атакой беспилотников на Кремль якобы стоят Соединённые Штаты. Таким образом он прокомментировал слова официального спикера Кремля Дмитрия Пескова, который обвинил американские власти в причастности к нападению, передаёт CNN.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров