Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 5 июня

В Крыму взломали несколько телеканалов. Лидер РДК сообщил, что губернатор Белгородской области не явился забрать российских военнопленных.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый сообщил, что враги "в оцепенении" ждут дальнейших действий ВСУ. Его слова приводит УНИАН.

Он пояснил, что российские войска рассчитывали легко занять четыре города (Бахмут, Краматорск, Славянск и Константиновку) после ухода армии Украины из Лисичанска и Северодонецка. Однако во время боёв за Бахмут они не ожидали столкнуться с армией Украины, которая "предусматривает применение определённых новейших средств".

"Добавился ещё субъективный фактор амбиций Евгения Пригожина, который сказал, что он монополист и покажет, как по-настоящему надо воевать", – указал Череватый.

Он добавил, что подтверждённые потери со стороны основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина в боях за Бахмут обошли статистику смертей в Афганистане: "Более 20 тысяч только летальных потерь. В Афганистане было 15 тысяч потерь за 10 лет".


Лидер "Русского добровольческого корпуса" (РДК, воинское формирование, сражающееся на стороне Украины. – Авт.) Денис Никитин сообщил, что губернатор Белгородской области не приехал за пленными российскими солдатами. Об этом пишет "РБК-Украина".

Видеоролик опубликовали в Telegram-канале "Свобода России".

"Как мы и ожидали, господин Гладков не посчитал нужным и не нашёл в себе мужества обменять своё драгоценное время на жизнь и свободу, как он успел выразиться, "наших пацанов", – сказал Никитин.

Он добавил, что в плену российских добровольцев стало больше военных. РДК решил передать их украинской стороне для организации обменов.


В Харькове открыли памятник детям, погибшим в результате вооружённой агрессии РФ, сообщает Strana.ua.

Монумент установили на улице Сумской, возле Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества. На церемонии открытия памятника присутствовали первая леди Украины Елена Зеленская, мэр Харькова Игорь Терехов, а также представители областных властей и общественности.

"Трудно открывать памятники погибшим. Особенно если эти погибшие – дети. Дети ведь должны жить! В XXI веке в Европе мы вынуждены говорить о защите наших детей от физического уничтожения. И в то же время наши дети – наша ответственность. Они – наше будущее, а мы – их настоящее. Поэтому мы сделаем его лучшим, безопасным, исполненным любви – даже посреди войны", – сказала Зеленская.

За время российских боевых действий в Украине погибло 485 детей. 4 июня отмечается Международный день детей – невинных жертв агрессии, учреждённый Генассамблеей ООН.


Данные России

В Министерстве обороны РФ сообщили об отражении атаки со стороны украинской диверсионно-разведывательной группы. Информацию опубликовали в Telegram-канале ведомства.

"Подразделениями прикрытия государственной границы Западного военного округа и Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации выявлена попытка диверсионно-разведывательной группы украинских террористов переправиться через реку в районе населённого пункта Новая Таволжанка Белгородской области. По противнику нанесён артиллерийский удар. Противник рассеян и отошёл", – говорится в сообщении.


В Крыму отключили трансляцию ряда кабельных операторов, сообщает "Коммерсантъ".

Советник главы Крыма Олег Крючков утверждает, что телеканалы взломали, при этом эфирное телевидение работает в штатном режиме.

"Взломана трансляция ряда крымских кабельных операторов. Идёт отключение сигнала. Эфирное телевидение – все мультиплексы – работают в обычном режиме", – написал он в Telegram-канале.


Администрация Краснодара объяснила происхождение звука хлопка, на который пожаловались местные жители.

Власти города сослались на Единую дежурно-диспетчерскую службу и заявили, что не получали экстренных сообщений о каких-либо чрезвычайных происшествиях.

"Хлопок, который слышали жители нескольких районов города, – наиболее вероятно, звук самолёта, который преодолел звуковой барьер", – говорится в сообщении официальных лиц.


Читайте также: Главное за день 4 июня

  • В Министерстве обороны Украины дали понять, что не будут объявлять о начале контрнаступательной операции.
  • Венгрия исправила видео, на котором Крым обозначен как российская территория.
  • Украина признала, что России удалось нарастить производство ракет.
  • Губернатор Белгородской области призвал жителей приграничных сёл временно покинуть свои дома.
  • Госпогранслужба Украины ежедневно задерживает около 20 человек при попытке незаконного пересечения границы.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об открытом "сезоне охоты" на диверсантов.
  • Премьер Эстонии: Украина не может вступить в НАТО, пока находится в конфликте.
  • В России предложили создать национальный центр управления беспилотниками.

Реакция мирового сообщества

  • Бельгия, вероятно, обратится к Украине из-за использования её оружия во время рейда на Белгородскую область России. Об этом сообщает ежедневная газета Het Laatste Nieuws. Согласно источникам издания в ближайшее время министры обороны и иностранных дел Бельгии потребуют у украинской стороны объяснения, так как страна поставляла оружие с целью защиты украинских территорий, но не для его использования группировками с "внутренними российскими интересами", предположительно подразумевая бойцов из "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России".
  • Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что все, кто обвиняет НАТО в расширении и эскалации, перенимают "империалистический язык и идеологию", которые продвигает Россия. Об этом сообщает телеканал ERR. "НАТО угрожает не безопасности России, а российскому империализму", – подчеркнула Каллас.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров