Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 4 июня

Украина признала, что России удалось нарастить производство ракет. Губернатор Белгородской области призвал жителей приграничных сёл временно покинуть свои дома.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Министерстве обороны Украины дали понять, что не будут объявлять о начале контрнаступательной операции. Замминистра обороны Анна Маляр опубликовала в своём Telegram-канале видео с подписью: "Планы любят тишину. Объявления о начале не будет".

Судя по всему, речь идёт о том, что о начале наступления ВСУ, которое уже многократно переносили, украинское командование объявлять публично не собирается.

Накануне президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина готова начать контрнаступление.


Госпогранслужба Украины ежедневно задерживает около 20 человек при попытке незаконного пересечения границы, ещё около 150 человек ежедневно получают отказ в выезде из страны. Такие данные привёл представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона, сообщает УНИАН.

Он отметил, что желающие покинуть страну пытаются представить поддельные документы, которые могли бы дать право на выезд. Такое право имеют мужчины, представившие документ о смерти жены, отцы, имеющие троих детей до 18 лет, а также непригодные к военной службе по медицинским показаниям.

24 февраля 2022 в Украине года ввели военное положение. На следующий день Госпогранслужба сообщила о запрете гражданам Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет покидать страну до окончания его действия. 


Российский военно-промышленный комплекс смог нарастить производство ракет, хотя и ненамного. Речь идёт, в частности, о ракетах Х-101, а также "Калибрах".

Такое заявление сделал в эфире телеканала FREEДОМ военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко. По его словам, это стало возможным за счёт того, что в России налажен процесс контрабанды лучше, чем это было на начало военных действий в Украине.

"К сожалению, Россия находит пути обеспечения себя необходимыми запчастями. Не всегда они высокотехнические, высокотехнологичные. Порой они по характеристикам отстают от тех, которые изначально использовали, но позволяют временно заменить и хотя бы сохранить какой-то функционал нанесения ударов. Вместе с этим не сохраняя такие характеристики, как точность", – пояснил эксперт. 

Он также подчеркнул, что высокоточные ракеты РФ и раньше имели значительно большее отклонение по характеристикам, чем заявлялось открыто. У ракет Х-101 или "Калибр", согласно характеристикам, допустимое отклонение – 5-7 метров от цели, однако в 2022 году оно порой составляло до 50 метров. Сейчас "Калибры" и Х-101 могут отклоняться и на большее расстояние.

"Но тем не менее эти ракеты производятся", – отметил Коваленко.


Данные России

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков призвал жителей приграничных населённых пунктов, чаще всего подвергающихся обстрелам ВСУ, временно покидать свои дома.

"Вчера погибли два человека – в Безлюдовке и в Новой Таволжанке. Просьба к жителям тех населённых пунктов, в первую очередь, Шебекинского округа, которые обстреливают, прислушаться к позиции власти и покинуть, временно покинуть свои дома для того, чтобы сохранить самое главное – свою жизнь и жизнь близких", – написал глава региона в своём Telegram-канале.

Он отметил, что минувшей ночью обстрелам подвергались Шебекинский и Волоконовский районы и округа. Есть много повреждений. Информации о пострадавших нет.

Также Гладков сообщил, что сейчас в пунктах временного размещения находятся более 4000 человек.

"Сегодня отправляем детей из приграничных территорий, детей мобилизованных военнослужащих в лагерь "Бригантина "Белогорье". Надеюсь, что они получат большой заряд бодрости, здоровья, сил, искупавшись в тёплом море, насладившись крымским солнцем. И потом вернутся в свои семьи", – сказал губернатор.

Территория Шебекинского городского округа в последнее время подвергается массированным обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые. Для всех желающих власти организуют вывоз в пункты временного размещения, развёрнутые как в регионе, так и в других субъектах РФ.


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об открытом "сезоне охоты" на диверсантов. В своём Telegram-канале он сообщил, что сотрудники отдела МВД по Курчалоевскому району Чечни проводят мероприятия по выявлению украинских диверсионно-разведывательных групп.

Ранее Кадыров говорил, что начальник отдела МВД России по Курчалоевскому району Рустам Агуев находится в зоне проведения военных действий в Украине, но не уточнял, в каком именно регионе.

"На контролируемой подразделением Рустама Агуева территории активизировались украинские ДРГ. Это значит, что наши подразделения открыли на них сезон охоты. Кстати, уже имеются отличные результаты", – написал Кадыров.

По его словам, диверсионные группы проводят такие "вылазки" регулярно, сотрудники правоохранительных органов Чечни "лишают их формы, боеприпасов, а также провизии".

"В спешке украинские боевики покинули определённый квадрат, чтобы вернуться, но теперь им будет нечем воевать: их приличный схрон будет служить российским воинам", – написал глава Чечни. 

В ночь на 1 июня украинские диверсанты попытались атаковать город Шебекино в Белгородской области. По данным Минобороны России, в составе первой группы атакующих было около 30 человек, три боевые бронированные машины и четыре пикапа. В следующей попытке прорыва участвовали уже до 70 военнослужащих ВСУ. Одна группа попыталась атаковать в районе автомобильного пункта пропуска "Шебекино", вторая двигалась по правому берегу Северского Донца к Новой Таволжанке.


В России предложили создать национальный центр управления беспилотниками, что поможет упорядочить использование гражданских БПЛА и вывести их из серой зоны за счёт сокращения времени на согласования и получение разрешений. Об этом ТАСС рассказал член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артём Шейкин.

"При использовании гражданских беспилотников сейчас есть затруднения, связанные с долгой и сложной процедурой согласования плана полёта дронов и квадрокоптеров и получения разрешения на полёт, что негативно сказывается на использовании беспилотных авиасистем в полной мере. Из-за этого немало пользователей таких систем не согласовывают полёты и уходят в серую зону, что не соответствует принципам безопасности. Решением в данной ситуации может стать создание Национального центра управления беспилотными системами, принцип работы которого будет предусматривать системную и проработанную организацию полётов гражданских беспилотников", – сказал сенатор, возглавляющий секцию Совета по цифровизации, посвящённую технологическому суверенитету и информационной безопасности РФ.

Для создания такого центра, полагает Шейкин, правительству необходимо скорректировать правила разработки требований к антитеррористической защищённости объектов и паспортам безопасности объектов, дополнив их требованиями о мерах технической оснащённости средствами защиты от противоправного применения беспилотников. Соответствующие предложения, по словам парламентария, уже направлены в кабинет министров. Кроме того, регионам следует провести анализ уже имеющихся паспортов антитеррористической защищённости объектов на своих территориях, оценить важные и значимые объекты с точки зрения рисков атаки беспилотниками.


Реакция мирового сообщества

  • Украина не сможет вступить в НАТО, пока на её территории проходят боевые действия. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время форума по безопасности в Сингапуре. "Мы поддерживаем путь Украины к членству в НАТО. Но все понимают, что это не может произойти, пока продолжается война. Но нам нужны будут более чёткие формулировки, чем те, что обсуждались в Бухаресте", – подчеркнула Каллас.

  • Венгрия исправила видео, на котором Крым обозначен как российская территория, сообщает Русская служба BBC. Власти страны подготовили новое видео с призывом к "скорейшему миру в Украине", где территория Крыма изображена частью Украины. Издание "Европейская правда" ознакомилось с этим роликом, однако пока он официально не опубликован, а на канале венгерского правительства до сих пор остаётся старая версия ролика, в которой Крым обозначен российским. В этом видео с призывом к скорейшему прекращению огня в Украине, когда речь заходит о возможности превращения войны в Украине в глобальный конфликт, на экране появляется карта Украины, не охватывающая территорию аннексированного Россией Крыма.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров