Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 4 мая 

Зеленский заявил, что Украина не атакует ни Путина, ни Москву. Медведев призвал физически устранить Зеленского. США объявили новый пакет помощи Украине.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на обвинения в организации атаки дронов на Кремль, сообщает УНИАН.

"Мы не атакуем ни Путина, ни Москву. Мы боремся на собственной территории, защищаем свои деревни и города. Нам оружия не хватает даже для этого. Именно поэтому мы не используем его где-либо ещё... именно поэтому у нас дефицит. Мы не можем использовать что-либо где-либо. Поэтому мы не атаковали Путина, мы это трибуналу оставим", – сказал Зеленский на совместной пресс-конференции с участниками саммита стран Северной Европы.

На вопрос, почему, по его мнению, в интересах Путина обвинять Украину в попытке покушения на него, Зеленский заметил, что у России нет побед.


Читайте также:


В течение дня 3 мая в результате российских обстрелов Херсона и Херсонской области погиб 21 человек. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Telegram.

"Мир должен видеть и знать. Железнодорожный вокзал и переезд, дом, строительный магазин, продуктовый супермаркет, автозаправка – знаете, что объединяет эти места? Кровавый след, который оставляет Россия своими снарядами, убивая мирных людей в Херсоне и Херсонской области. На данный момент погиб 21 человек! 48 раненых! Все гражданские! За один неполный день! В одном районе!" – сообщил Зеленский и опубликовал фото с трупами убитых. 

Жителей Херсона просят до утра не выходить из дома из-за обстрелов.

"Россияне продолжают беспощадно бить по городу. Оставайтесь в укрытиях. Если вы дома, то не выходите минимум до утра, не подвергайте себя опасности", – написал глава Херсонской ОГА Александр Прокудин в Telegram.


Украина договорилась с Евросоюзом о продлении ещё на год "экономического безвиза", который облегчает экспорт из страны.
Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

По словам главы кабмина, это позволит украинскому бизнесу продавать свои товары в Евросоюз без каких-либо без каких-либо квот, пошлин или тарифов. Это важно для восстановления украинской экономики, отметил Шмыгаль.


Данные России

Заместитель секретаря Совбеза России Дмитрий Медведев призвал физически устранить президента Украины Владимира Зеленского.

"После сегодняшнего теракта не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения Зеленского и его клики. Он не нужен даже для подписания акта безоговорочной капитуляции", – написал Медведев в Telegram.


Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту теракта в связи с попыткой нанесения удара по Кремлю.

"По поручению председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт) в связи с попыткой киевского режима нанести удар беспилотными летательными аппаратами по кремлёвской резиденции президента РФ", – сообщает следком в Telegram.  


Украинские военные предприняли попытку наступления на Ореховском направлении в Запорожской области, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова.

Он уточнил, что атака началась вечером 3 мая после массированной артподготовки. Российские мотострелки и разведчики встретили бронегруппу ВСУ прицельным огнём на первой линии обороны. Кроме того, в отражении нападения участвуют танки и артиллерия.

"В данный момент бой в самом разгаре. У врага есть потери в живой силе и технике – подбиты как минимум две единицы техники – танк и бронетранспортер", – отметил Рогов.

По его словам, пока рано говорить о том, проводят ли украинские войска разведку боем, пытаются прорваться или ведут полномасштабное наступление.


Читайте также: Главное за день 3 мая 

  • Зеленский заявил, что Украина получит от Запада боевые самолёты после начала контрнаступления.
  • Украинским военным, чьи родственники погибли в ходе конфликта, разрешат досрочную демобилизацию.
  • Российские СМИ сообщили о ночной атаке беспилотников на Кремль. Украинская сторона отрицает причастность.
  • ФСБ РФ: "украинские диверсанты" в Крыму якобы маскировали взрывные устройства под электроплиты.
  • Британская разведка: армия РФ перестала обстреливать энергетические объекты Украины.
  • Евросоюз готов направить 500 млн евро на производство снарядов для украинских систем ПВО.

Реакция мирового сообщества

  • Официальные лица США всё ещё оценивают инцидент с беспилотниками у Кремля, и российские заявления о том, что Украина пыталась убить президента России Владимира Путина, сообщает CNN. По информации источников, аналитики в правительстве изучают разведданные, в том числе перехваченные сообщения и спутниковые снимки, в поисках подсказок о том, что могло произойти.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о новом пакете помощи Украине в размере 300 млн долларов, сообщает CNN. "Этот последний пакет поможет Украине продолжать мужественно защищать себя перед лицом жестокой, ничем не спровоцированной и неоправданной войны России. Россия может закончить войну сегодня. Пока этого не сделает Россия, США, наши союзники и партнёры будут едины с Украиной столько, сколько потребуется", – сказал Блинкен. По словам высокопоставленного американского дипломата, это 37-я поставка американского вооружения и техники для Украины. Согласно информации Министерства обороны США, в новый пакет помощи входят дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS); 155-мм гаубицы; 155-мм артиллерийские снаряды, 120-мм, 81-мм и 60-мм миномётные снаряды; авиационные ракеты Hydra-70; стрелковое оружие и боеприпасы к стрелковому оружию и другое.
  • Европейский союз согласовал схему совместной закупки артиллерийских снарядов и ракет для Украины на миллиард евро, сообщает BBC. Переговоры по поводу того, сколько контрактов на производство боеприпасов должно остаться в Европе, продолжались несколько недель. Детали соглашения пока не раскрываются. Схема совместных закупок является частью более широкого плана ЕС по отправке в Украину миллиона артиллерийских снарядов и ракет в течение следующих 12 месяцев. Министры иностранных дел ЕС одобрили общий план в марте, но схема закупок зашла в тупик, поскольку правительства спорили об условиях контрактов.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров