Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 4 февраля

В Украине опасаются массового переселения россиян в Запорожскую область. 20 человек погибли в результате обстрела пекарни в Лисичанске.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В некоторых регионах Украины продолжают восстанавливать электроснабжение после ударов российских военных, сообщил президент страны Владимир Зеленский в своём вечернем обращении. В ночь на 3 февраля в Кривом Роге после удара беспилотника были обесточены две котельные и 7500 абонентов. "Сейчас продолжаются восстановительные работы в некоторых регионах нашего государства, где из-за российских ударов были отключения электричества. Днепропетровская область, в частности Кривой Рог, – энергетики работают, чтобы как можно быстрее вернуть электричество всем потребителям", – отметил Зеленский.


Украинцы покупают сбитые российские беспилотники, что может быть опасно из-за наличия в них GPS-трекера, сообщает "Страна" со ссылкой на известного специалиста по связи и радиотехнологиям Сергея Бескрёстнова.

"Уже год мы находим на "Орланах" GPS-трекеры, которые передают координаты через сеть мобильной связи. Сейчас любой пехотинец знает, сколько стоит "Орлан", и многие не сдают их, как положено, а тянут к себе на хранение. Если не снять этот трекер, вас отследят и уничтожат. Я не смогу убедить вас сдавать трофеи, но думайте головой, что делаете", – написал он в социальных сетях.

Бескрёстнов добавил, что военные "Орланами" не торгуют, а "меняют на то, чем дальше воюют". 


Альтернативный законопроект о мобилизации, направленный на то, чтобы прекратить "охоту на людей", зарегистрировали в парламенте Украины, сообщил автор документа, депутат от президентской фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу. По его мнению, документ, предложенный кабмином, предусматривает "усиление рабовладения" на Украине.

"Если мы реально хотим решить вопросы укрепления обороноспособности, обеспечения армии, улучшения ситуации с ротацией и пополнением вооружённых сил, категорически нельзя демонстрировать отношение к гражданам как к рабам! Нужно в самой армии радикально изменить отношение к воинам, а в тылу прекратить охоту на людей. (...) Нужно зафиксировать, что призывают только реально готовых физически и морально (при письменном согласии) людей, а остальные пусть работают на экономику – в тылу или даже за границей, если на Украине нет работы с оплатой, позволяющей обеспечивать себя и семью", – отметил парламентарий.


Мэр Мелитополя Иван Федоров заявил, что россияне планируют осуществить массовое переселение в занятую часть Запорожской области жителей РФ, Беларуси и Казахстана, сообщает "Украинская правда".

"Враг утвердил новую программу, которая называется "Запорожская целина", – они пытаются осуществить массовое переселение граждан РФ на временно оккупированную территорию. И не только граждан РФ, сейчас они ищут людей из разных уголков РФ, граждан Беларуси, Казахстана, чтобы они приезжали на временно оккупированную территорию", – сказал Федоров в эфире телемарафона.


Данные России

Законопроект о повышении призывного возраста для получивших гражданство РФ доработают. Об этом сообщил один из авторов проекта – депутат Госдумы Михаил Шеремет ("Единая Россия"), пишет "Коммерсант". Когда представят новую версию документа – он не уточнил.

"Законопроект уже отозван и будет доработан с учётом всех юридических моментов и мнения коллег", – рассказал Шеремет.

На этой неделе в Госдуму России внесли законопроект, предполагающий увеличение призывного возраста до 50 лет для мужчин, получивших гражданство РФ. Авторами, помимо Михаила Шеремета, выступили депутаты Алексей Журавлёв (ЛДПР) и Александр Бородай ("Единая Россия"). Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что такие инициативы нужно "всесторонне обсуждать" перед внесением их в публичную плоскость. В тот же день Бородай и Шеремет отозвали свои подписи под проектом закона.


Силы ПВО отразили атаку БПЛА на территории Волгоградской области, но падение беспилотника стало причиной возгорания на нефтеперерабатывающем заводе, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров в Telegram-канале администрации Волгоградской области. Губернатор уточнил, что пожар оперативно локализовали, открытое горение ликвидировали. Жертв нет.

В МЧС России по Волгоградской области сообщили о возгорании нефтепродуктов на площади 300 м2 в Красноармейском районе Волгограда. В 7.55 местного времени пожар потушили. 


Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту осквернения могил участников так называемой специальной военной операции во Владикавказе. По данным СМИ, неизвестный разрушил могилы военных, похороненных на Аллее Героев на Восточном кладбище. СКР по Северной Осетии проводит проверку информации об инциденте.

"Глава ведомства поручил руководителю следственного управления СК России по Республике Северная Осетия – Алания Устову возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе расследования", – говорится в пресс-релизе Следкома РФ.


Глава ЛНР (не признана в Казахстане) Леонид Пасечник заявил об обстреле Лисичанска со стороны вооружённых сил Украины. Снаряды попали в пекарню. По последним данным МЧС, погибли 20 человек, 10 спасли и передали врачам. Власти ЛНР назвали произошедшее "очередным терактом ВСУ".


Реакция мирового сообщества

  • Болгария начала отправлять Украине 100 бронетранспортеров из составов Министерства внутренних дел, соглашение по ним заключили в прошлом году, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на болгарского министра обороны Тодора Тагарева. Национальное собрание Болгарии в ноябре 2023 года ратифицировало межправительственное соглашение между Софией и Киевом, которое регламентирует передачу Украине 100 списанных бронетранспортеров, которые находились на складе МВД Болгарии с 1980-х годов.
  • Запад поставил ультиматум президенту Украины Владимиру Зеленскому для выделения дополнительной помощи, пишет Asia Times. Отмечается, что пока глава киевского режима не изменит ситуацию с коррупцией в стране, ему сложно будет рассчитывать на получение дополнительного финансирования. "Громкие скандалы и общее представление о том, что Украина всё ещё не может побороть коррупцию, стали более серьёзными экзистенциальными угрозами в то время, когда её выживание в значительной степени зависит от продолжения поставок западной военной и финансовой помощи", – отмечает издание. 
  • Минэкономики Тайваня внесло российскую компанию iMachine в санкционный список. По данным ведомства, компания поставляла в Россию тайваньские станки для переоборудования под производство оружия. Тайвань также более чем в 15 раз увеличил штраф за поставки в Россию запрещённых к экспорту товаров и технологий. "Торговое управление Минэкономики также значительно ужесточило наказание за незаконный экспорт в Россию и Беларусь, увеличив штрафы за первый незаконный экспорт в Россию более чем в 15 раз, до 1 млн юаней (140 тысяч долларов)", – говорится в пресс-релизе на сайте ведомства. Ведомство также попросило производителей разорвать связи с РФ и подтвердить запрет на экспорт высокотехнологичных товаров в страну.
  • Восточная граница Финляндии будет оставаться закрытой, заявил в интервью Yle премьер-министр страны Петтери Орпо. По его словам, на российской стороне в различных приграничных районах тысячи граждан третьих стран ожидают того, чтобы нелегально попасть в Финляндию. В подобной ситуации не может идти речи об открытии пропускных пунктов на границе с Россией, отметил премьер. Согласно решению правительства, восточная граница останется закрытой до 11 февраля. 
Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.
Новости партнеров