Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 31 марта 

35 тысяч добровольцев присоединятся к "Гвардии наступления" Украины. Путин подписал указ о весеннем призыве. Белый дом призвал американцев покинуть РФ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Представитель Нацгвардии Украины Руслан Музычук в эфире телемарафона рассказал, что 35 тысяч добровольцев готовы присоединиться к "Гвардии наступления", сообщает "РБК-Украина".

"В целом общее количество заявок, которые были поданы за эти два месяца, чуть более 35 тысяч. И более 16 тысяч из них касаются подразделений Нацгвардии", – сказал Музычук.

По его данным, более 10% добровольцев, подавших заявки в подразделения МВД "Гвардия наступления", уже причислены в воинские части. Музычук добавил, что бойцы будут привлечены и к оборонительным, и к наступательным действиям.


В бою за город Бахмут украинские пограничники уничтожили две группы бойцов ЧВК "Вагнера", сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"Минус две группы "вагнеровцев" – результат работы пограничных подразделений в Бахмуте. Первую группу захватчиков миномётчики уничтожили по предоставленным аэроразведкой координатам. Огонь остановил оккупантов на подходе к линии соприкосновения. Второй отряд ЧВК "Вагнера" бойцы Госпогранслужбы сдержали в ближнем бою в пригородной застройке, поразив врага из гранатомётов и огнестрельного оружия", – говорится в сообщении.

Всего потери живой силы противника составили 14 человек: шесть убитых, восемь раненых.


Кабинет министров Украины вернул всё имущество Киево-Печерской лавры под управление государства, сообщает "Страна.ua".

"Правительство признало утратившим силу распоряжение Кабинета министров Украины времён Януковича от 11 июля 2013 года №519 "Вопрос передачи в безвозмездное пользование Украинской православной церкви зданий и сооружений Свято-Успенской Киево-Печерской лавры", – говорится в сообщении.

Таким образом, управление имуществом лавры снова перешло к государству.

"Ведь именно государство является владельцем этих объектов", – отметил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Кроме того, 30 марта хозяйственный суд Киева отказался приостановить выселение монахов из Лавры на время рассмотрения иска Украинской православной церкви против решения властей разорвать договор об аренде объектов обители. Приостановить действие решения о разрыве договора аренды УПЦ просила суд в качестве меры обеспечения иска.

Адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман сообщил, что УПЦ будет обжаловать решение суда.


Данные России

Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве.

"Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 147 000 человек", – говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.


Освобождение Артёмовска (так в России называют украинский город Бахмут) не растянется надолго, заявил врио главы ДНР (не признана в Казахстане) Денис Пушилин.

"Артёмовск продолжает освобождаться, подразделения ЧВК "Вагнер" работают с нескольких направлений. Противник перебрасывает, во многих случаях уже пытается перебрасывать, дополнительные резервы. Приказа сдавать город со стороны украинского режима не поступает. Соответственно, продолжает увеличиваться количество погибших со стороны украинского режима", – приводит слова Пушилина РИА "Новости".

Он отметил, что сейчас по меньшей мере 70% территории города контролируют российские подразделения.

По мнению Пушилина, освобождение города "не растянется надолго". 


В МИД РФ заявили, что арест американского корреспондента The Wall Street Journal не связан с журналисткой деятельностью, сообщает ТАСС.

В ответе на запрос агентства заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов сообщил, что виза и необходимые для журналисткой деятельности документы Эвана Гершковича "были в порядке".

"Вся история не связана с журналисткой деятельностью. По журналисткой деятельности к нему не было претензий", – добавил Иванов.

По информации Центра общественных связей ФСБ, Гершкович, "действуя по заданию американской стороны, вёл сбор составляющих гостайну сведений о деятельности одного из предприятий военно-промышленного комплекса России". В связи с этим журналист был задержан в Екатеринбурге. Люди, с которыми Гершкович встречался в Екатеринбурге, сообщили, что он собирал информацию об отношении к ЧВК "Вагнер" в российском обществе.

В его отношении возбуждено уголовное дело по статье "Шпионаж". 30 марта Лефортовский суд в Москве арестовал Гершковича до 29 мая.


Читайте также: Главное за день 30 марта 

  • Украина предложила мировым энергетическим гигантам помочь ей в восстановлении инфраструктуры.
  • Каждый третий украинец на фоне войны "ксенофобно" относится к этнически русским гражданам Украины.
  • В России впервые с начала конфликта задержали американского журналиста по подозрению в шпионаже.
  • Жителя Крыма отправили за решётку на 10 лет за поджог военкомата из протеста против войны.
  • Британская разведка: РФ попытается отправить на фронт ещё 400 тысяч человек.
  • Евросоюз будет строить отношения с Китаем с учётом позиции КНР по российско-украинскому конфликту.

Реакция мирового сообщества

  • Белый дом отреагировал на задержание американского журналиста газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича и призвал граждан США немедленно покинуть Россию. "Мы глубоко обеспокоены тревожными сообщениями о задержании в России гражданина США Эвана Гершковича. Преследование американских граждан российским правительством неприемлемо. Мы самым решительным образом осуждаем задержание Гершковича. Мы также осуждаем продолжающиеся преследования и репрессии российского правительства в отношении журналистов и свободы прессы. Я хочу настойчиво повторяю, что американцы должны прислушаться к предупреждению правительства США не ездить в Россию. Граждане США, проживающие или путешествующие по России, должны немедленно покинуть страну", – говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.
  • США обучили более 7000 украинских военнослужащих, сообщает CNN со ссылкой на представителя Пентагона Патрика Райдера. На этой неделе 65 украинцев, которые проходили обучение по системе ПВО Patriot в Форт-Силле штата Оклахома, после завершения обучения вернулись в Европу. Райдер также сообщил, что более 4000 украинских солдат пройдут общевойсковую подготовку в Германии в ближайшее время.
  • Всемирный банк предоставит 132 млн долларов для достижения новых целей по поддержке восстановления сельскохозяйственного производства в Украине, пострадавшего в результате военных действий, говорится на сайте банка. Средства пойдут на финансирование госпрограмм и частичного гарантирования кредитов для малых фермерских хозяйств, диверсификации сельскохозяйственного производства через поддержку садоводства и улучшения управления дефицитом водных ресурсов и адаптации к изменениям климата.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров