Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 30 марта

Украина предложила энергетическим гигантам поделиться с ней прибылью. В России задержали американского журналиста.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что Украине необходимы истребители F-16, сообщает "Украинская правда". Он опубликовал в соцсетях видео, на котором украинские военнослужащие рассказывают о "неожиданном сопротивлении" авиации ВСУ в самом начале военного конфликта и подчёркивают, что для успешного противостояния российской армии им требуется более современная техника.

"Один из пилотов говорит, что самое сложное – это не умение пилотировать, а умение применить воздушное судно в реальном бою", – отмечает "Украинская правда".


Российские войска стали активно использовать против украинской армии крылатые авиабомбы, пишет "РБК-Украина" со ссылкой на заявление спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната в эфире телемарафона. Спикер отметил, что армия РФ применяет крылатые корректируемые авиационные бомбы почти ежедневно. При этом их можно считать "новой угрозой", поскольку системы ПВО не могут покрыть всю территорию страны.

"Не залетая в зону поражения нашей ПВО, они сбрасывают эти бомбы. Бомбы по 500 кг летят десятки километров. Напомню, у этой бомбы есть боевая часть, с этим надо что-то делать. Не только средствами ПВО, которые мы ждём, но всё же усиливать давление и работу с западными партнёрами по созданию авиационной коалиции и предоставлению Украине истребителей", – сказал Юрий Игнат.


Министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью Politico предложил крупнейшим энергетическим компаниям, получившим прибыль за счёт скачков цен на энергоносители на фоне российско-украинского военного конфликта, поделиться этой выручкой с Украиной. Он также призвал западные страны закрыть пробелы в санкциях против РФ, чтобы предотвратить "бесконечную войну", и отметил, что Украина могла бы предоставить мощности своих АЭС европейским странам, зависящим от поставок энергоносителей из России.

"Многие энергетические компании получили огромные сверхприбыли за счёт войны. Мы оцениваем их более чем в 200 млрд долларов. Они получили эти деньги, потому что мы воюем, потому что идёт война. Думаю, было бы честно с их стороны поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, помочь нам восстановить энергетический сектор", – сказал Герман Галущенко во время визита в Брюссель.


Треть украинцев относится к этнически русским гражданам Украины "ксенофобно", сообщает "Страна.ua" со ссылкой на результаты опроса, проведённого Киевским международным институтом социологии (КМИС). О негативном отношении к русским, живущим в Украине, заявили 36% опрошенных, ещё 14% негативно относятся к гражданам Украины, оставшимся жить на частично оккупированных армией РФ территориях. Из тех 64% респондентов, которые заявили, что не против русских сограждан, только 35% согласились с утверждением, что русские должны жить в Украине, и лишь 29% сказали, что готовы близко общаться с русскими.

"Это отношение явно нерационально и несправедливо, потому что данные социологических исследований показывают, что в целом взгляды граждан Украины – этнических россиян хоть и несколько отличаются от взглядов этнических украинцев, но не очень существенно, и эти граждане также защищают Украину от врагов", – подчеркнули в КМИС.


Данные России

В Екатеринбурге сотрудники ФСБ РФ задержали американского журналиста Эвана Гершковича, корреспондента The Wall Street Journal, пишет "Коммерсантъ". В отношении гражданина США возбудили уголовное дело о шпионаже (наказание по этой статье – до 20 лет лишения свободы). ФСБ утверждает, что журналист "занимался сбором сведений об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса, которые составляют гостайну". Люди, с которыми Гершкович встречался в Екатеринбурге, сообщили, что он собирал информацию об отношении к ЧВК "Вагнер" в российском обществе.

"По данным "Ъ", журналиста планируют доставить в Москву и арестовать в Лефортовском суде. Дело находится в производстве центрального аппарата ФСБ", – говорится в публикации.

Эван Гершкович уже шесть лет живёт в Москве и аккредитован при МИД РФ. Он освещал для The Wall Street Journal события в России, Украине и других странах постсоветского пространства. Это первое задержание иностранного журналиста в РФ по подозрению в шпионаже с начала полномасштабного российско-украинского военного конфликта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее заявил, что американского журналиста "взяли с поличным". Лефортовский суд Москвы арестовал Эвана Гершковича на срок до 29 мая.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что монахов Киево-Печерской лавры, которых обязали покинуть монастырь в соответствии с указом Владимира Зеленского о приостановке деятельности религиозных учреждений, связанных с Москвой, могут "эвакуировать" в Россию, сообщают "Ведомости".

"Если монахи будут выселены из лавры, дальше уже всё будет зависеть от их решения, что они будут делать дальше. Но, безусловно, я не сомневаюсь, что в России никто не останется безучастным к их дальнейшей судьбе, в случае если это потребуется... Мы осуждаем давление, которое оказывается на священнослужителей и которое оказывается на Русскую православную церковь", – заявил спикер Кремля.


Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов заверил, что россиян, зачисленных в ряды вооружённых сил в ходе весенней призывной кампании, не станут отправлять служить в зону боевых действий на территории Украины, передаёт "Интерфакс". Весенний призыв в РФ начнётся 1 апреля.

"В новых субъектах РФ – это Донецкая и Луганская народные республики (квазигосударственные образования, не признаны в Казахстане. – Авт.), Херсонская и Запорожская области – призыв не будет проводиться вообще весной, а призывники во всех остальных субъектах РФ не будут направляться для службы в эти субъекты", – заявил Андрей Картаполов.

"Новыми субъектами" в России официально называют частично оккупированные российской армией регионы Украины – Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области, где прошли так называемые референдумы о присоединении к РФ. Эти "референдумы" не признаны подавляющим большинством стран мира, за исключением Сирии и Северной Кореи.


Верховный суд Крыма приговорил к 10 годам лишения свободы и штрафу в 70 тысяч рублей (более 408,6 тысячи тенге) жителя Симферополя, который пытался поджечь военкомат в мае 2022 года, сообщает ТАСС. Первые три года заключения мужчина проведёт в тюрьме, оставшуюся часть срока – в колонии строгого режима.

"Житель Крыма был противником проведения специальной военной операции, в мае 2022 года он совершил диверсию путём поджога военного комиссариата в Симферополе с целью подрыва обороноспособности и экономической безопасности России. Также он готовился взорвать пути железнодорожного сообщения, для этого мужчина приобрёл противотанковую мину и детально изучил железнодорожный мост", – говорится в публикации ТАСС.

"Специальная военная операция" – эвфемизм, которым в РФ официально обозначают российско-украинский военный конфликт.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта сообщает, что власти РФ рассчитывают набрать на службу в армии ещё 400 тысяч человек. Официально речь идёт не о принудительной мобилизации, а о привлечении контрактников, но на практике, вероятно, эта грань окажется размытой, и местные власти в регионах России будут принуждать мужчин записываться в добровольцы, чтобы выполнить спущенные сверху распоряжения. Британская военная разведка считает "крайне маловероятной" реальную возможность того, что РФ сможет привлечь на военную службу 400 тысяч контрактников, к тому же с учётом недостатка боеприпасов и амуниции этого количества не хватит, чтобы восстановить боеспособность российских войск на линии фронта в Украине.
  • Редакция The Wall Street Journal выступила с заявлением касательно задержания своего корреспондента Эвана Гершковича в России. В нём говорится, что издание "решительно отрицает" подозрения в шпионаже, выдвинутые в адрес журналиста, и выражает глубокую обеспокоенность относительно его безопасности.
  • Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что отношение Китая к военному конфликту между РФ и Украиной будет определяющим фактором в отношениях между Евросоюзом и КНР, передаёт The Guardian. Она отметила, что Китай как постоянный член Совета безопасности ООН обязан играть конструктивную роль в достижении мира путём сохранения территориальной целостности Украины и вывода российских войск с её территории. "Любой мирный план, который закрепляет за Россией аннексированные ею территории, просто неосуществим. Мы должны откровенно об этом заявить. И то, какую позицию продолжит занимать Китай по отношению к путинской войне, станет определяющим фактором в дальнейших отношениях между ЕС и Китаем", – сказала Урсула фон дер Ляйен во время выступления с речью в Брюсселе.
  • По сообщению BBC, в швейцарском Цюрихе приговорили к семи месяцам условного заключения четырёх бывших сотрудников местного филиала российского "Газпромбанка". Они в нарушение законодательства Швейцарии одобрили размещение примерно 30 млн долларов на счетах музыканта Сергея Ролдугина, который считается близким другом Владимира Путина и его "кошельком". Происхождение денег не выяснялось. Осуждённые – трое россиян и гражданин Швейцарии – намерены обжаловать решение суда.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров