Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 30 марта 

Россияне имеют частичный успех в Бахмуте. По оценкам США, в Украине убиты и ранены более 220 000 россиян. Мэр Москвы опроверг слухи о мобилизации.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Российские военные продолжают штурм Бахмута и имеют частичный успех, говорится в сводке Генштаба ВСУ.

"На Бахмутском направлении враг продолжает штурм города Бахмут, с частичным успехом. Однако наши защитники мужественно удерживают город, борясь с многочисленными атаками врага", – говорится в сообщении. 

По информации министра обороны Украины Алексея Резникова, только на бахмутском направлении россияне теряют в среднем 500 человек убитыми или ранеными за день.

"Это значит, что они там быстро исчерпывают свои наступательные возможности. Отсюда принципиальное решение нашего командования: удерживать Бахмут, несмотря на собственные потери. Потому что его оборона ограничивает возможности россиян и даёт нам стабильность на всей линии фронта", – приводит слова главы Минобороны УНИАН.


Украина очень нуждается в многоцелевых истребителях поколения 4+, заявил спикер Воздушных сил Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, сообщает "Украинская правда".

"Ни польские и чешские МиГи, хотя это – усиление, и оно нам нужно, ни "Миражи", ни "Торнадо" не помогут нам. Просил бы всех экспертов воздержаться от нелепых комментариев. Посмотрите Википедию, что такое "Мираж-2000" и чем он лучше МиГ-29, и всё станет понятно. Любая помощь нам нужна. Но военно-политическое руководство государства высказало свою позицию, какой нам самолёт нужен, – многоцелевой. Способный работать и в небе, и по земле, и на море. То есть F-16 или другой многоцелевой самолёт такого же типа, поколения 4+. Это поможет", – сказал Юрий Игнат.

Спикер Воздушных сил отметил, что для использования таких самолётов необходимо подготовить лётчиков, инженеров, а также аэродромную сеть. По его словам, времени медлить нет, надо было начинать делать это "вчера ещё".


В пяти областях Украины начинают комплексное восстановление городов, разрушенных в результате военных действий, сообщает сайт Кабинета министров страны.

Для восстановления предварительно выбрали по одному населённому пункту в Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Города будут восстанавливать по принципу "build back better", то есть "отстроить лучше, чем было".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что закон, необходимый для начала масштабных проектов восстановления, уже принят парламентом и подписан президентом. Речь идёт не только о восстановлении жилья, но и больниц, школ, садиков, объектов культуры.


Данные России

Мэр Москвы Сергей Собянин опроверг информацию о второй волне мобилизации, сообщает ТАСС.

"То, что идёт плановая работа в военкоматах (в Москве, – Авт.), это понятно. Но речь идёт о призыве на срочную службу. Это никак не связано с СВО и военной службой", – сказал Собянин в интервью на телеканале ТВЦ.

По его словам, есть работа в военкоматах по уточнению учётных данных, которая тоже проводится в плановом режиме. Также идёт работа по привлечению добровольцев на контрактную службу.

"Ни о какой мобилизации речи не идёт. Эту историю раздувают провокаторы чистой воды. Это люди, которые специально хотят создать панические настроения у населения, раскачать общество. Чисто вражеская работа. Это клевета, враньё и провокация", – подчеркнул мэр. 


В посёлке Гвардейское под Симферополем взорвался упавший беспилотный летательный аппарат, сообщает "Коммерсантъ". По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, его сбили ПВО.

"В Симферопольском районе сбит БПЛА. Упал в поле. Жертв и разрушений нет", – сообщил Аксёнов.

По информации местных жителей, взрыв произошёл в районе авиабазы, находящейся в подчинении ВКС России. Советник главы Крыма Олег Крючков предположил, что, скорее всего, это был "Стриж".


Следственный комитет обвинил полковника Росгвардии Сергея Волкова, задержанного накануне, в поставке неисправных беспилотников для охраны Крымского моста, сообщает РИА "Новости".

"Волков обвиняется в приобретении двух неисправных комплексов "Орёл-БПЛА", не позволяющих осуществлять охрану Керченского моста", – говорится в заявлении.

Ранее о задержании начальника отдела морского управления Росгвардии Сергея Волкова сообщил глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн. По его сведениям, сотрудники Росгвардии организовали поставку неисправного вооружения по заведомо завышенным ценам.


Читайте также: Главное за день 29 марта 

  • Зеленский объяснил, почему украинским военным так важен город Бахмут.
  • Украинцев, насильно мобилизованных в армию РФ, не будут считать преступниками при сдаче в плен.
  • В Совфеде РФ обвинили Украину в гонениях на православных верующих.
  • Тамбовский хлебокомбинат начал производить беспилотники для российской армии.
  • The Guardian: Кремль готовит россиян к "бесконечной войне".
  • Швеция вызвала посла РФ в МИД из-за угроз по поводу вступления в НАТО.

Реакция мирового сообщества

  • По оценкам США, с начала военного конфликта в Украине более 220 000 российских военных убиты или ранены, сообщает Sky News со ссылкой на министра обороны Великобритании Бена Уоллеса. Он также подтвердил, что первые британские танки Challenger 2 прибыли в Украину, но сказал, что "предстоит ещё пройти довольно значительную подготовку", прежде чем украинские силы будут готовы использовать их в бою.
  • Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси, который посетил  Запорожскую АЭС, заявил, что ситуация с безопасностью станции не улучшается, сообщает BBC. "Очевидно, что военные действия активизируются во всём регионе", – сказал он. МАГАТЭ работает с российскими и украинскими властями, чтобы обеспечить безопасность ЗАЭС. "Суть в том, чтобы договориться об определённых принципах, определённых соглашениях, например, не стрелять по станции, и других, которые мы обсуждаем", – заявил глава агентства.
  • Битва за Бахмут превратилась в "бойню для русских", заявил председатель Объединённого комитета начальников штабов США генерал Марк Милли. "Они ведут боевые действия сейчас, в основном, в Бахмуте. Это, вероятно, около 6000 или около того настоящих наёмников и, возможно, ещё 20 000 или 30 000 рекрутов, многие из которых вышли из тюрем. И они несут огромные потери в районе Бахмута", – приводит слова Милли CNN. По его словам, за последние 20-21 день россияне не добились никакого прогресса в Бахмуте и вокруг него. "Так что для русских это бойня", – заявил Милли.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров