Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 29 марта

Зеленский объяснил важность Бахмута. Кремль готовится к "вечной войне" с Западом. В РФ хлебокомбинат начал выпускать дроны для армии.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью Associated Press, в котором объяснил, почему украинские войска уже несколько месяцев продолжают оборонять город Бахмут, несмотря на возможность тактического отступления и всё более сложные условия боёв. По его словам, если ВСУ сдадут Бахмут, российские власти смогут представить это как победу и будут настаивать на соглашении, вынуждающем Украину пойти на "неприемлемые компромиссы". Кроме того, потеря города, превратившегося в символ стойкого сопротивления, спровоцирует рост усталости от войны в украинском обществе.

"Владимир Путин попытается продать эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану... Если он почует кровь, почует нашу слабость, он будет давить, давить и давить", – сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины также заявил, что если США перестанут оказывать помощь стране, то ВСУ не сумеют выиграть войну. Кроме того, он пригласил китайского лидера Си Цзиньпина посетить Киев.

"Мы готовы его здесь встретить. Я хочу с ним поговорить. У нас был с ним контакт до начала полномасштабной войны. Но в течение всего этого года, уже более чем года, мы не контактировали", – отметил Владимир Зеленский.


Генштаб ВСУ в очередной сводке утверждает, что российские военные на линии фронта стали чаще дезертировать и отказываться исполнять приказы командования. Согласно сообщению, только за прошлую неделю зафиксированы два случая массового неисполнения приказов со стороны солдат армии РФ (проверить эту информацию не представляется возможным).

"В последнее время наблюдается тенденция, когда российские захватчики отказываются выполнять приказы командиров. Так, 23 марта этого года за отказ выполнять боевое задание были обезоружены и доставлены в Макеевку Донецкой области около 70 человек из подразделений добровольческих формирований "Невский" и "Ветераны". Подобный случай произошёл и 25 марта, выполнять приказ отказался личный состав роты разведки противника, действующей на Авдеевском направлении", – говорится в сводке.


Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что российские пропагандисты пытаются использовать ситуацию в Бахмуте, чтобы представить борьбу за город как "апокалиптическое событие", передаёт "Страна.ua". По её словам, российская сторона "отрабатывает медийно три задачи" – подорвать доверие общества и военных к решениям командования по Бахмуту, демотивировать и психологически ослабить армию, а также спровоцировать военное руководство на ошибочные действия. Для этого, как заявила замминистра обороны, российская пропаганда пытается создать впечатление, что решение не отступать из Бахмута – политическое, и в городе фактически больше нечего оборонять.

"Для этого они пытаются сместить акценты в теме Бахмута и нивелировать то, что является нашим преимуществом – разумное и грамотное планирование операций. Смещённый акцент – рассматривать Бахмут как апокалиптическое событие и делать из этих боёв разделение реальности на "до" и "после". Психологический трюк используется для внушения нужных идей и нарративов врага", – пояснила Анна Маляр.


Уполномоченный по правам человека в Украине Дмитрий Лубинец в интервью изданию "РБК-Украина" сказал, что не считает преступниками жителей оккупированных российской армией украинских регионов, согласившихся получить паспорта РФ. Он также сообщил, что на занятой российскими войсками территории многих мужчин принудительно мобилизуют, что можно считать признаком геноцида. Насильно мобилизованных в российскую армию украинцев также не будут считать преступниками, если они сдадутся в плен. Однако в отношении украинцев, добровольно сотрудничавших с российскими военными, могут принять правовые меры.

"Человек должен сдаться в плен самостоятельно. Только после этого мы понимаем, что человек не участвовал в вооружённой агрессии против нашего государства. К этому времени, если человек с автоматом находился на передовой, установить факт, что его принудительно мобилизовали, и человек не желал участвовать, достаточно сложно. Но мы сейчас нарабатываем какие-нибудь варианты, как можно это делать", – пояснил Дмитрий Лубинец.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов заявил, что "гибридная война", которую в его представлении ведут против России западные страны, продлится долго, сообщает "Интерфакс". Спикер Кремля уточнил, что имеет в виду не конкретно военные действия на территории Украины, а войну "в широком контексте".

"Если вы имеете в виду войну в широком контексте – противостояние с враждебными государствами, недружественными странами, эта гибридная война, которая развязана по отношению к нашей стране, то это надолго. И здесь нам нужна твёрдость, верность себе, целенаправленность, единение вокруг президента", – заявил Дмитрий Песков.


ТАСС сообщает, что гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси прибыл на Запорожскую АЭС, которая находится под контролем российских военных. Это уже второй визит главы атомного ведомства на электростанцию, расположенную в Энергодаре на территории частично оккупированной армией РФ Запорожской области Украины. В состав делегации МАГАТЭ входят 11 человек, вместе с ними прибыли представители Департамента безопасности и поддержки ООН.

По сообщению российского СМИ, три эксперта из Словакии, Франции и Японии останутся на станции примерно на два месяца, чтобы оценить её состояние. Сейчас, согласно данным ТАСС, на Запорожской АЭС два энергоблока находятся в "горячем останове", ещё два – в "холодном останове". Станцию обеспечивает энергией единственная линия со стороны Украины.


В российском Совете Федерации заявили о "гонениях" и "боевых действиях" в отношении православной церкви, передают "Известия". Таким образом сенатор от Крыма Ольга Ковитиди прокомментировала решение украинских властей о том, что священнослужители Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) должны покинуть Киево-Печерскую лавру. Она также обвинила власти Украины в "надругательстве над святынями", религиозной нетерпимости и нарушениях прав верующих.

"В стране фактически ведутся боевые действия в отношении канонической церкви, захватываются православные храмы, подвергаются гонению священнослужители. Особое возмущение крымчан вызывает решение украинской власти лишить Украинскую православную церковь одной из её главных святынь – Киево-Печерской лавры", – заявила Ольга Ковитиди.


"Коммерсантъ" сообщает, что Тамбовский хлебокомбинат начал производить беспилотные летательные аппараты для российских военных в Украине. Производственные мощности, которые развернули на предприятии, позволят изготавливать до 200 дронов в месяц. Часть комплектующих для производства простейших разведывательных беспилотников завод покупает, часть – печатает на 3D-принтере. Ранее предприятие уже отправляло российским военным в Украине свою продукцию и тёплую одежду, а также помогало закупать оборудование.

"Производимые на заводе изделия получили название "Бекас", так как одноимённая птица является "трудной целью для охотника", – сообщает "Коммерсантъ".


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывают, что российским наёмникам из ЧВК "Вагнер" удалось захватить часть промзоны в Бахмуте, за который уже несколько месяцев идут жестокие бои между ВСУ и подразделениями РФ. Данные из открытых источников свидетельствуют о том, что "Вагнер" стремится полностью захватить север Бахмута, чтобы прорваться в центр города и попытаться выбить украинских военных из его западной части. За неделю наёмники сумели захватить примерно 5% Бахмута и сейчас контролируют около 65% города.
  • The Guardian пишет, что Кремль готовит россиян к "вечной войне" с Западом на фоне застопорившегося российско-украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков якобы ещё в конце 2022 года заявил во время ужина с представителями российской культурной и политической элиты, что "всё будет ещё тяжелее", и военные действия продлятся "очень, очень долго". Об этом британскому изданию рассказал один из участников ужина. По словам аналитиков, которых цитирует The Guardian, в Кремле рассчитывали завершить военную операцию, которая тянется уже больше года, за несколько недель, и из-за такого несовпадения между ожиданием и реальностью у российских властей сейчас нет ни конкретно сформулированных целей, ни планов по завершению конфликта в обозримом будущем. Вместо этого в Кремле предлагают российскому обществу концепцию "бесконечной войны" с Западом, которую пытаются представить как необходимую для дальнейшего существования России.
  • Бывший госсекретарь США Майк Помпео планирует посетить Украину 3 апреля, пишет Politico со ссылкой на источники. Издание указывает, что для потенциального кандидата в президенты от Республиканской партии этот визит станет шансом продемонстрировать поддержку Украины и тем самым дистанцироваться от конкурентов – Дональда Трампа и Рона Десантиса, которые достаточно скептически высказывались о военной помощи США Киеву.
  • МИД Швеции вызвало российского посла в стране после того, как на сайте посольства РФ появилась статья с заявлением о том, что в случае вступления в НАТО Швеция станет "законной целью для ответных мер России", сообщает Dagens Nyheter. В публикации также утверждалось, что решение о присоединении к альянсу для Швеции – это "шаг в пропасть", и в случае военного конфликта между РФ и НАТО страна станет одной из целей для атаки. В шведском МИД назвали такие заявления попытками запугивания и подчеркнули, что "политика Швеции в сфере безопасности Швеции определяется Швецией и никем другим".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров