Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 3 июня 

У украинцев на руках находится около 1,2 млн единиц огнестрельного оружия. ВСУ продолжают обстреливать населённые пункты Белгородской области.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Киеве часть укрытий до сих пор недоступна для людей, а в некоторых частях города их вообще нет. Такой уровень халатности не перекрыть оправданиями, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Провёл ставку. Неотложные вопросы безопасности. Очевидна жёсткая реакция на гибель людей в Киеве из-за закрытого укрытия. Есть поручение о проверке защитных сооружений в Киеве и по всей стране", – приводит слова Зеленского "РБК-Украина".

По его словам, ответственными за это являются глава МВД Игорь Клименко и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин.

"К сожалению, и сегодня, после всего, киевляне вновь и вновь публикуют информацию о недоступности укрытий. Не просто о закрытых укрытиях, а о заваренных входах в укрытия, об отсутствии укрытий вообще в некоторых частях города", – сказал президент страны.

В ночь на 1 июня во время атаки из-за падения обломков погибли три человека, в том числе ребёнок. Они хотели попасть к укрытию, но не смогли этого сделать, так как оно было закрыто.


По данным главы МВД Украины, у граждан страны на руках сейчас около 1,2 млн единиц огнестрельного оружия, сообщает Telegram-канал "Политика страны".  

"Это охотничье, гладкоствольное, нарезное, это оружие для отстрела резиновых шаров и другое. В первые дни войны мы выдали оружие. И, действительно, есть большое его количество на руках у наших граждан, ушедших в силы территориальной обороны и в добровольческие формирования территориальной общины. Это те граждане, которые готовы защищать страну. На период военного положения оно должно у них оставаться, если, конечно, оно не является предметом уголовного расследования. Всё оружие, которое выдано МВД, на сегодняшний день учтено", – сообщил руководитель министерства.  

Самой главной проблемой сейчас, по мнению министра, может стать то, что оружие может попасть в руки недобросовестных граждан.  

"Это оружие может попасть в руки либо диверсионных групп, либо "спящих групп" (российских агентов), которые, пожалуй, всё ещё есть или могут быть на территории нашего государства. И самое главное – в руки криминалитета", – подчеркнул Клименко.  

На вопрос о данных о незарегистрированном оружии министр ответил: "В стране нет таких оценок. Но есть от наших европейских партнёров, что после войны в государстве будет, возможно, до 3 млн единиц оружия".


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что России необходимо сосредоточиться на своём собственном послевоенном статусе, а не определять, будет ли Украина вступать в НАТО или нет. 
 
"Суверенитет Украины безусловный. И только Украина определяет, куда, как и зачем она вступает. НАТО – это обязательное и ближайшее будущее. РФ же надо сосредоточиться на своем собственном послевоенном статусе, который потребует значительного разоружения, отказа от фиктивных блоков и союзных государств, изменения внешней политики и так далее. Так что уже сейчас подбирайте на должности "спикеров/пресс-секретарей" людей с развитым навыком "логика", способных осознать реальный мир", – написал Подоляк в Twitter.


Данные России

Губернатор приграничной с Украиной Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что за последние сутки по Шебекинскому городскому округу было выпущено 850 единиц различных боеприпасов. Четыре человека ранены. Повреждения получили три административных здания, общежитие, 10 предприятий и коммерческих объектов. На территории города полностью отсутствует электроснабжение и водоснабжение. В округе временно запретили передвижение и стоянку транспорта на участках дорог.

Кроме того, под обстрел ВСУ попало село Соболевка Валуйского городского округа.

"Снаряды "Града" были выпущены по частному сектору. По предварительным данным, два человека погибли. В момент обстрела они находились во дворах собственных жилых домов. От полученных травм они скончались на месте", – написал Гладков в Telegram.

Он добавил, что ещё шесть человек пострадали, среди них есть двое детей.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал призыв премьер-министра Венгрии Виктора Орбана предотвратить украинское контрнаступление и убедить стороны конфликта вернуться к переговорам.

"Насчёт диалога мы неоднократно говорили, сейчас такого варианта нет, он не просматривается и никаких предпосылок нет. Хотя мы констатируем и видим, что вокруг всё больше и больше обсуждений – и экспертных, и в заявлениях представителей европейских стран – всё больше и больше таких, ну пока абстрактных, но рассуждений всё-таки уже о некоем мирном процессе уже есть", – прокомментировал представитель Кремля "Коммерсанту".

Дмитрий Песков добавил, что рассуждения представителей европейских стран о мирных переговорах не принимают во внимание "цели и озабоченности" Москвы.

"Для нас это является главным приоритетом", – заключил он.


Депутат Госдумы Антон Горелкин раскрыл дальнейшую судьбу YouTube в России, сообщает РИА "Новости".

"YouTube – враждебен, но альтернативы пока нет. Блокировать его сейчас невозможно. Google годами встраивался в нашу цифровую инфраструктуру, построил CDN-сеть по всей стране", – отметил депутат.

Политик сообщил, что к сентябрю ожидается завершение работы в тестовом режиме видеосервиса VK Видео.


Читайте также: Главное за день 2 июня 

  • Зеленский поручил проинспектировать все бомбоубежища в Украине.
  • Представитель ВСУ заявил, что украинская армия выполнила свои задачи под Бахмутом.
  • Белгородскую область РФ снова обстреляли, в Курской области сбили беспилотники.
  • В порту занятого армией РФ Бердянска прогремел взрыв.
  • Госсекретарь США Блинкен: вторжение Путина в Украину стало его стратегическим провалом.
  • Президент Венгрии Орбан заявил, что контрнаступление ВСУ может стать "кровавой бойней".

Реакция мирового сообщества

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен вновь заявил о поддержке Украины и сказал, что война России в Украине была "стратегической неудачей", которая ослабила влияние и интересы страны на долгие годы. "Там, где Путин стремился продемонстрировать силу, он обнаружил слабость", – цитирует Блинкена CNN.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что России и Беларуси следовало "решить вопрос" Украины в 2014-2015 годах, сообщает "БелТА". "Всё к этому шло. Единственная, наверное, наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014-2015 годах, когда не было ни армии у Украины, ни готовности… Всё хотели мирно как-то урегулировать. А они за это время создавали боеспособные вооружённые силы", – сказал Лукашенко на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.
  • Запорожская атомная электростанция уже три месяца находится без внешнего резервного питания, что делает её крайне уязвимой в случае повторного отключения единственной действующей линии электропередачи, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, сообщает BBC. "Хрупкая ситуация с энергоснабжением на площадке продолжает вызывать глубокую озабоченность, необходимо активизировать усилия по обеспечению более стабильных и предсказуемых внешних поставок электроэнергии", – сказал он. До войны атомную электростанцию снабжали четыре внешних линии.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров