Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 2 июня

Зеленский велел проинспектировать все бомбоубежища в Украине. Белгородскую область РФ вновь обстреляли. Орбан против украинского контрнаступления.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провёл заседание ставки верховного главнокомандующего. Он не стал делиться деталями обсуждения, касающегося положения на фронте, однако рассказал о других затронутых на заседании вопросах. В частности, президент Украины сообщил о "жёсткой реакции" участников ставки на гибель жительниц Киева при ракетном обстреле из-за закрытого бомбоубежища и поручил провести полную ревизию убежищ по всей стране с отчётом через десять дней. Кроме того, на заседании обсудили состояние украинских систем ПВО и пути их усовершенствования.

Владимир Зеленский добавил, что выслушал "всеобъемлющий доклад разведки относительно стран, которые помогают РФ не просто обходить санкции, но и наращивать производство ракет и дронов в условиях войны". Он подчеркнул, что украинские власти "готовят соответствующие решения".


После гибели двух женщин и девятилетней девочки, которые не смогли попасть в закрытое бомбоубежище во время российского ракетного обстрела, власти Киева приняли решение о круглосуточном доступе граждан к укрытиям, сообщает УНИАН. По словам мэра украинской столицы Виталия Кличко, соответствующее требование будет обязательным для всех учреждений.

"Обязателен контроль всех ответственных служб. К контролю за доступом будет привлечена общественность... В прошлом году город выделил (на обустройство убежищ. – Авт.) 320 млн гривен. В этом году – более чем 900 млн. То есть в целом 1,2 млрд гривен из городского бюджета выделили районам на обустройство укрытий. Этими средствами, подчеркну, распоряжались и распоряжаются РГА города. Ответственными являются главы районов. В конце июня подведём итоги использования средств на обустройство укрытий", – сообщил мэр Киева.

Виталий Кличко добавил, что считает качество использования средств, выделенных на бомбоубежища в Киеве, "крайне неудовлетворительным".


Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин обвинил российских военных в подготовке "очередной химической провокации", пишет "Украинская правда". По его утверждению, армия РФ якобы собирается подорвать один из химических заводов в Крыму и выдать инцидент за последствия атаки ВСУ.

"По данным сил сопротивления, россияне готовят очередную провокацию на химическом заводе в Армянске временно оккупированного Крыма. Они завезли на территорию завода "Крымский Титан" взрывчатку и минируют территорию. Возможный взрыв повлечёт выброс в атмосферу тысяч тонн ядовитых веществ и приведёт к смертельной опасности для людей и окружающей среды", – заявил Александр Прокудин.

Подтвердить или опровергнуть эту информацию не представляется возможным.


Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый назвал основные задачи украинской армии в Бахмуте выполненными, сообщает "РБК-Украина". По его словам, сейчас российские войска выводят из захваченного города понёсшие потери подразделения и заменяют их свежими, прикрывая передвижения пехоты мощным артиллерийским огнём. ВСУ, по утверждению Череватого, "не дают врагу спокойно проводить ротацию" и ведут обстрелы. При этом активных боестолкновений в Бахмуте сейчас не происходит.

"Мы добились главного: мы истощили, убили их и заставили "Вагнера" убежать, и мы сейчас наносим мощные удары по их группировке. Войска, которые заходят вместо "Вагнера", мягко говоря, не очень стремятся это делать. Они знают, что было с их предшественниками, их моральное состояние далеко от оптимального", – заявил Сергей Череватый.


Данные России

Несколько жителей Белгородской области погибли при обстреле со стороны ВСУ, сообщает государственное информагентство РИА "Новости" со ссылкой на губернатора региона Вячеслава Гладкова. Утверждается, что украинские войска вели огонь сразу по нескольким населённым пунктам. В нескольких сёлах и деревнях при обстреле пострадали зернохранилище, водопровод и линии электропередачи. В Шебекинском округе погибли две женщины и пострадали двое мужчин, раненые находятся в больнице.

"ВСУ обстреляли участок автодороги в посёлке Маслова Пристань Шебекинского округа. Осколки снарядов попали в проезжающие мимо автомобили. В одном из них ехали две женщины, от полученных травм они погибли на месте. Во второй машине есть двое пострадавших", – сообщил Вячеслав Гладков.


Рядом с российским Курском в ночь на 2 июня сбили несколько украинских беспилотников, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Курской области Романа Старовойта. Подробностей издание не приводит.

"Сегодня ночью рядом с Курском системой противовоздушной обороны сбито несколько украинских беспилотников. Просим курян сохранять спокойствие, город находится под надёжной защитой наших военных", – цитирует ТАСС сообщение Романа Старовойта.


В занятом российскими войсками Бердянске на территории частично оккупированной Запорожской области раздались несколько взрывов, сообщает РБК со ссылкой на члена подконтрольной армии РФ администрации региона Владимира Рогова. Уточняется, что ВСУ нанесли удар по морскому порту города.

"Со слов Рогова, вооружённые силы Украины попытались нанести ракетный удар по городу, в Бердянске сработала российская система ПВО. Он опубликовал несколько фотографий, на которых видны поднимающиеся столбы дыма", – пишет РБК.


С начала проведения мобилизации в РФ сформировали более 280 воинских частей и подразделений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя начальника Генштаба вооружённых сил РФ Евгения Бурдинского. В рамках мобилизации, по утверждению Бурдинского, в армию РФ "поставили" более 300 тысяч человек.

"Я бы отметил две проблемы: неготовность части общества к выполнению воинской обязанности; обеспечение вооружением, военной и специальной техникой и размещение личного состава", – сообщил Евгений Бурдинский.

Представитель российской армии также пожаловался на "беспрецедентное информационное давление, особенно со стороны сетевого блогерского сообщества", из-за которого, с его точки зрения, многие россияне не захотели принимать участие в военных действиях.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывает, что российское военное командование вынуждено отвлекаться на защиту собственной территории РФ в связи со второй за последние 10 дней атакой украинских диверсионных групп на Белгородскую область. Белгород атаковали беспилотники, а из приграничного города Шебекино эвакуируют жителей. Хотя во второй раз российские военные и силовые структуры более быстро и успешно отреагировали на атаку, теперь им приходится держать наготове на территории РФ вооружение, которое могло бы пригодиться на линии фронта, в том числе боевые вертолёты и тяжёлые огнемётные системы. Военное командование РФ оказалось перед выбором: либо защищать приграничные регионы, либо перебрасывать силы на участки фронта в Украине, нуждающиеся в усилении.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен на саммите в Финляндии назвал вторжение России в Украину "стратегическим провалом", который снизил влиятельность РФ и нанёс ущерб её интересам на годы вперёд, сообщает CNN. "Вне сомнения, Россия сейчас в намного худшем положении, нежели до полномасштабного вторжения в Украину – в военном, экономическом, геополитическом отношениях... Там, где Путин намеревался продемонстрировать силу, он открыл свою слабость. Там, где он хотел нас разделить, он нас объединил. То, что он пытался предотвратить, он ускорил", – сказал Энтони Блинкен.
  • США рассчитывают обеспечить поставки тротила из Японии для производства артиллерийских снарядов калибра 155 мм, которые планируют передать Украине, сообщает Reuters. Для Японии это может представлять сложность, поскольку законодательство страны запрещает экспорт летальных вооружений. Несмотря на это, источники Reuters утверждают, что есть легальный способ наладить поставки тротила из Японии в США. До сих пор японские власти ограничивали помощь Украине предоставлением бронежилетов, касок, грузовых автомобилей и прочих предметов, не имеющих отношения к прямому нанесению урона противнику.
  • Президент Венгрии Виктор Орбан в эфире радиостанции Kossuth заявил, что контрнаступление ВСУ может превратиться в "кровавую бойню", и призвал к возобновлению мирных переговоров между Украиной и РФ. "Проведение крупных стратегических наступлений – это кровавая бойня. Даже такой человек, как я, имеющий всего лишь полуторагодичный опыт службы в армии, знает, что у атакующей стороны потери бывают в три раза больше, чем у обороняющейся. Прежде чем украинцы начнут контратаку, мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы добиться прекращения огня и начала мирных переговоров", – сказал венгерский президент (перевод по "Коммерсанту").

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров