Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 3 февраля

Кулеба рассказал, почему Крымский мост до сих пор стоит. Путин заявил, что ВСУ стали террористической организацией. Французские граждане погибли в Украине.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Главком ВСУ Валерий Залужный в своей статье для американского CNN "раскритиковал систему производства оружия в Украине", пишет "Украинская правда". Газета обратила внимание на слова Залужного о "частичной монополизации оборонной промышленности" Украины, что, по мнению главкома, "приводит к узким местам в производстве – например, боеприпасов".

"Залужный считает, что Украина должна "признать значительное преимущество, которое имеет враг в мобилизации человеческих ресурсов, и то, как это соотносится с неспособностью государственных институтов в Украине повысить уровень укомплектованности наших Вооружённых сил без применения непопулярных мер", – также говорится в статье.


За неделю с занятых российскими войсками окраин Авдеевки в центр города "эвакуировали" больше 100 человек, рассказал "Радио Свобода" член эвакуационной группы, полицейский Павел Дьяченко, который назвал это "нестандартным случаем" эвакуации. 

"Подробностей того, как именно происходило общение с людьми на оккупированных территориях, Дьяченко не раскрывает. Однако он отмечает, что прямой связи с ними не было, потому что российские военные отобрали у них телефоны", – пишет издание.


В Кривом Роге в результате "прилёта" БПЛА по инфраструктурному объекту без электроснабжения остались более 40 тысяч абонентов и две шахты, рассказали в Днепропетровской областной военной администрации.

"Под землёй оставалось более 100 рабочих. Некоторые из них уже поднялись на поверхность", – рассказал глава областной военной администрации Сергей Лысак.


"В Кремле не слышали просьбы Украины передать тела тех, кто якобы погиб в Ил-76", – с таким заголовком вышла статья "Украинской правды" о комментарии Дмитрия Пескова, касавшемся отсутствия запроса украинской стороны на передачу тел пленных из Ил-76.

Газета напомнила, что 1 февраля официальный представитель украинской военной разведки Андрей Юсов заявил о неоднократных обращениях к российской стороне с просьбами о передаче тел. "Он не уточнил, кому конкретно была адресована эта просьба (...) Среди пленных, которые вернулись в Украину в результате обмена 31 января, не было тех военных, которых договаривались обменять 24 января и не обменяли после падения Ил-76", – пишет газета.


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба журналисту газеты Le Figaro ответил на вопрос: почему Крымский мост до сих пор ещё стоит и есть ли этому какие-то политические или военные причины.

"По чисто техническим причинам. Нам нужно оружие, которое сможет эффективно поразить его, избегая при этом российскую ПВО", – цитирует главу МИД "РБК-Украина".

Он добавил, что в тот день, когда он будет разрушен, будет огромная радость не только в Киеве, но и во многих европейских столицах. "Мы достанем бутылку замечательного шампанского", – сказал Кулеба.


Данные России

Президент России Владимир Путин заявил, что Вооружённые силы Украины превратились в террористическую организацию, сообщает "Коммерсантъ".

"То, что называется ВСУ, оно, конечно, превратилось в террористическую организацию (…) Стреляют по машинам скорой помощи", – сказал президент на форуме "Всё для победы!" в Туле.

По его словам, обстрелы ВСУ российских гражданских объектов показывают, "как ведёт себя эта власть". Владимир Путин заявил, что для защиты мирного населения и гражданской инфраструктуры необходимо "прикрывать границу".


Президент РФ также сообщил, что план по гособоронзаказу и его объём на 2024 год существенно увеличены и полностью обеспечены финансированием. Путин подчеркнул, что выполнение сейчас идёт практически на уровне 100%.

"Гособоронзаказ на 2024 год вновь существенно увеличен и, хочу это подчеркнуть, полностью обеспечен финансированием. Не сомневаюсь в том, что он будет выполнен", – сказал Владимир Путин.


Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что в администрацию президента России не поступало обращений от Киева по передаче тел пленных, погибших в Ил-76, сообщает "РИА Новости".

Чуть позже Песков сказал журналистам, что вопрос передачи тел "сейчас целиком и полностью в руках следственных органов". "Идёт следствие. И в ходе следствия, естественно, все режимы определяет только следствие", – процитировало пресс-секретаря российского президента то же агентство.


После провала украинского контрнаступления российские войска "сохраняют стратегическую инициативу на всей линии боевого соприкосновения". Об этом на тематическом селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ заявил министр обороны Сергей Шойгу, передаёт "ТАСС".

По словам министра, российские части расширяют зону контроля и улучшают положение по переднему краю. Шойгу также отметил, что в январе российские военные нанесли 127 дальних ударов по военной инфраструктуре и объектам ВПК Украины, поразив оружейные предприятия, арсеналы, военные аэродромы, базы горючего и пункты дислокации как ВСУ, так и иностранных наёмников.


За январь ВСУ потеряли убитыми и ранеными более 23 тысяч человек, передаёт Минобороны со ссылкой на выступление Шойгу на совещании. По его словам, ВСУ лишились и более 3000 единиц разного вооружения, включая танки Leopard, БМП Bradley, пусковые установки Patriot и HIMARS.

"На прошлой неделе с украинской территории был атакован и сбит российский транспортный самолёт с военнослужащими Украины, подлежащими обмену. Это говорит о циничном характере действий Киева, который ради достижения корыстных целей готов пойти на любые преступления", – также сказал Шойгу.


Реакция мирового сообщества

  • Конфликт между президентом Украины и главнокомандующим ВСУ связан с необходимой, по мнению главкома, мобилизацией почти 500 тысяч человек, пишет The Washington Post со ссылкой на источники в Киеве. Владимир Зеленский против столь масштабного призыва из финансовых соображений – потребуется существенное повышение налогов в стране, рассказали источники.
  • В Лондоне рассказали о возможной коррупции в российских войсках, сославшись на материал российского СМИ, которое в РФ имеет статус иноагента. "Вполне вероятно, что коррупция существенно подрывает эффективность российской армии", – говорится в ежедневном обзоре Минобороны Великобритании. По его мнению, шанс на значительное снижение коррупции в российских войсках "лишь незначительный".
  • Новый пакет финансирования Украины в размере 50 млрд евро на 2024-2027 годы, который накануне согласовали в Брюсселе, предназначен не для фронта, пишет BBC. "Доходы бюджета Украины поглощаются боевыми действиями, но украинскому правительству по-прежнему нужно платить пенсии, зарплаты бюджетникам – вплоть до того, чтобы не выключать свет. Звучали предупреждения о том, что такие выплаты могут быть отложены, если ЕС не одобрит помощь", – говорится в статье.
  • Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в беседе на государственном радио упрекнул Запад в ошибочной позиции по Украине, сообщает AP. "На Западе до сих пор думают, что время на нашей стороне, что чем дольше будет длиться война, тем больше улучшится военная ситуация в Украине. Я думаю, что верно обратное – что время на стороне россиян, и чем дольше будет длиться война, тем больше людей будет погибать, а баланс сил не изменится в пользу Украины. Тогда почему мы продолжаем войну?" – задал вопрос Орбан.
  • Двое французских граждан погибли в Украине, сообщил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне. "Два французских волонтёра заплатили жизнью за свою преданность украинцам. Трое ранены. Мои мысли с ними и их близкими. Франция – на их стороне. России придётся ответить за свои преступления", – написал он в X.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров