Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 29 мая

Зеленский высказался о массированной атаке на Киев. Следком РФ заведёт уголовное дело по факту высказываний американского сенатора Линдси Грэма.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский высказался о ночной массированной атаке на Киев 28 мая, сообщает РБК-Украина.

В вечернем видеообращении он отметил, что самый мощный по количеству удар направили именно против Киевской области и Киева.

"Именно так Россия отмечает День нашего древнего Киева. За свою историю Киев видел разные подлости от захватчиков. Пережил их все", – подчеркнул Зеленский.

В ночь на 28 мая российские войска выпустили около 59 иранских БПЛА по территории Украины.


Мэр Киева Виталий Кличко объяснил подземную вибрацию, которую ощутили местные жители, сообщает Strana.ua.

В эфире телемарафона он рассказал, что звуки издавал транспорт, доставлявший новое оружие к фронту.

"Это оружие идёт к фронту. Довольно мощное. И, может быть, вибрация связана с этим", – сказал Кличко.


Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал, что может стать ключевым фактором для завершения военного конфликта между Украиной и Россией. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Я считаю, что приглашение Украины в НАТО может стать ключевым фактором для окончания этой войны. Россия никуда не денется. Она примет это. Потому что они изменили реальность. Это они напали на Украину", – сказал Ермак.

Он добавил, что вступление в НАТО – это не только желание Украины, а "абсолютная реальность, в которой нуждается современный мир, современная Европа".


Данные России

Следственный комитет России начнёт уголовное дело из-за слов американского сенатора Линдси Грэма. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

"Председатель Следственного комитета России Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту высказываний американского сенатора об убийстве россиян. Этому факту следователи ГСУ СК России дадут надлежащуя правовуя оценку", – сообщили в пресс-службе Следкома РФ.

Заявление Грэма, назвавшего смерть россиян "самой удачной" тратой американских денег, прозвучало на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. Meduza отмечает, что между фразами Грэма про россиян и траты заметна монтажная склейка. Неизвестно, произносил ли он их подряд друг за другом. Кроме того, на записи сложно однозначно разобрать, действительно ли Грэм говорил про мёртвых россиян. По другой версии, он сказал: "Russians are down" ("Русские в минусе") или "Russians are done" ("С русскими покончено").


Число мирных жителей, погибших в результате удара по городу Алмазная в ЛНР (не признана в Казахстане) возросло до трёх, сообщает ТАСС. Об этом рассказала министр здравоохранения республики Наталия Пащенко.

"К сожалению, скончался ещё один мужчина 1949 года рождения, получивший тяжёлые ранения при обстреле Алмазной", – написала она в Telegram-канале.

Ранее о двух погибших заявил врио главы ЛНР Леонид Пасечник.


Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что не все в США поддерживают русофобию, сообщает газета "Известия".

Это произошло во время её интервью с Владимиром Соловьёвым, отрывок которого она опубликовала в Telegram-канале. Захарова прокомментировала высказывание американского сенатора Линдси Грэма.

"Ну что, вся Америка такая? Нет. Не вся. Есть народ. Американский народ, который даже понятия не имеет, им в голову не приходит – они занимаются своими бытовыми вещами, что от их имени говорят те люди, за которых они голосовали", – заявила политик.

Она добавила, что американцы "вынесли бы Грэма на следующий день за его ксенофобские высказывания, если бы они затронули тему меньшинств из числа латиноамериканцев, афроамериканцев или азиатов".


Читайте также: Главное за день 28 мая

  • Глава Киевской ГВА Сергей Попко назвал ночную атаку на столицу самой массированной.
  • Офис президента Украины подчеркнул невозможность каких-либо компромиссов с Россией.
  • Песков осудил высказывание американского сенатора Линдси Грэма.
  • В Екатеринбурге прошёл несогласованный автопробег в поддержку ЧВК "Вагнер".

Реакция мирового сообщества

  • Беларусь приняла решение временно прикрыть дороги на границе с Россией для защиты от незаконных вооружённых формирований. Об этом рассказал госсекретарь совета безопасности республики генерал-лейтенант Александр Вольфович. "Ни в коей мере не закрываясь от наших стратегических партнёров, Российской Федерации. Понимаем прекрасно, что как таковой границы с Российской Федерацией нет, потому что это наши союзники. Поэтому ряд шагов мы предприняли по прикрытию, в том числе различных дорог неосновного пользования", – заявил политик в интервью телеканалу ОНТ.
  • Большинство турецких БПЛА Bayraktar TB2, используемых украинской армией, сбили российские военные. Оставшиеся беспилотники перевели в статус разведывательных. Об этом сообщает портал Business Insider со ссылкой на эксперта американского центра военно-морского анализа Сэмюэла Бендетта. "Общая оценка беспилотников, таких как TB2, заключается в том, что они хорошо работают без сложной противовоздушной и радиоэлектронной защиты", – добавил аналитик.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров