Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 28 мая

Михаил Подоляк рассказал о статусе контрнаступления ВСУ. В Брянской области опровергли проникновение диверсантов.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Генштабе ВСУ рассказали о 20 российских солдатах, сбежавших с боевых позиций в Украине, сообщает УНИАН.

По информации ведомства, новоприбывшие скрылись в неизвестном направлении на похищенном КАМАЗе. Их поиски продолжаются.

"В российских оккупационных войсках всё чаще отмечаются случаи невыполнения приказов командиров и дезертирства. Так, 25 мая, около 20 бывших заключённых, которые недавно прошли ускоренную подготовку и прибыли для усиления подразделения, расположенного в районе населённого пункта Сватово, угнали автомобиль КАМАЗ и выбыли в неизвестном направлении", – сообщает Генштаб ВСУ.


Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал о статусе контрнаступления ВСУ в интервью The Guardian.

"Это сложный процесс, который не является вопросом одного дня, определённой даты или определённого часа. Это непрерывный процесс деоккупации, и некоторые процессы уже происходят, например, уничтожение линий снабжения или взрывы складов в тылу. Интенсивность нарастает, но это займёт довольно продолжительное время", – сообщил Подоляк.

Как отмечает издание, Подоляк отрицает, что "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России", в состав которых входят ультраправые экстремисты, действовали по приказу Киева. Их контракты в составе украинского иностранного легиона закончились, и поэтому они имеют статус "граждан Российской Федерации, временно находящихся на территории Украины".


Пограничная служба Украины сообщила об уничтожении группы российских военных и с их укрытием. Об этом пишет РБК – Украина.

"Аэроразведка ГПСУ обнаружила перемещение группы вражеской пехоты вблизи Бахмута. Убежищем стрелков российско-оккупационных войск служило полуразрушенное сооружение, но недолго", – рассказали в ГПСУ.

После обнаружения российского укрытия, информацию передали пограничникам-миномётчикам, которые направили туда несколько десятков осколочно-фугасных мин.


Данные России

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что украинское контрнаступление является элементом информационной войны, сообщает РИА "Новости".

"Разговоры о контрнаступлении – это информационная война, ведь современная война состоит далеко не только из полей битв, где сражаются солдаты. В информационном противоборстве враг использует очень большое количество дезинформации", – написал Сальдо в Telegram-канале.

Он отметил, что Украина уже много дней анонсирует контрнаступление, одно оно никак не начинается.

"Дело в том, что пик военных возможностей противника преодолён – в войне произошёл перелом, и враг просто боится. Наши военные готовы их встретить, как положено – по-мужски", – заявил Сальдо.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вовлечённость западных стран в конфликт в Украине становится всё больше, сообщает ТАСС.

Об этом политик рассказал в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".

"Трудно сказать, где предел. Предел, по идее, должен диктовать разум странам коллективного Запада, но, к сожалению, этого не происходит. Очевидно, что каждый день растёт степень прямой и косвенной вовлечённости стран коллективного Запада в этот конфликт", – сказал Песков в контексте военных поставок Украине.

Он добавил, что Россия "так или иначе" добьётся своих целей:

"Это может растянуть конфликт во времени, но это не может изменить ситуацию коренным образом. Это вообще не может изменить ситуацию", – сказал Песков. "Россия так или иначе обеспечит свои интересы и достигнет выполнения заявленных задач", – заявил представитель Кремля. 


Губернатор Брянской области Александр Богомаз опроверг информацию о проникновении диверсантов, сообщает "Коммерсантъ".

"Сегодня многие Telegram-каналы распространили информацию о попытке незаконного проникновения диверсионной группы на территорию Климовского района. Данная информация является недостоверной. Никаких попыток проникновения ДРГ со стороны Украины не было", – написал Богомаз.

Он добавил, что 27 мая под обстрел попали населённые пункты Сушаны, Хоромное и Забрама Климовского района. По его словам, пострадавших не было, а российские военные произвели ответные действия.


Читайте также: Главное за день 27 мая

  • Украинские военные нанесли удар по базе отдыха, где были расквартированы российские солдаты.
  • Украина отвергла требования МИД РФ и сформулировала собственные условия мирных переговоров.
  • Требования МИД РФ: ради мира Украина должна отдать часть территорий, не вступать в ЕС и признать русский государственным языком.
  • Российский город неподалёку от границы с Украиной обстреляли дважды за день.
  • ISW: Кремль активизировал информационную кампанию в надежде добиться капитуляции Украины.
  • Британская разведка: ЧВК "Вагнер" действительно постепенно покидает Бахмут.

Реакция мирового сообщества

  • Австрия предоставит финансирование для покупки оборудования для разминирования украинских территорий – 2 млн евро, сообщает CNN. Информацию об этом подтвердили в правительстве страны. "С началом российской агрессии мирные жители Украины страдают от запрещённых во всем мире противопехотных мин и взрывоопасных остатков войны. Эти опасные для жизни препятствия лишают людей доступа к основной инфраструктуре по всей стране", – говорится в заявлении.
  • Германия вышлет более 100 сотрудников дипломатических представительств России, после того как РФ ввела ограничение на количество иностранцев, которые могут работать в России, об этом сообщает Reuters. "Этот лимит, установленный Россией на начало июня, требует серьёзного сокращения по всем направлениям нашего присутствия в России", – рассказал представитель МИД Германии.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров