Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 28 марта 

Захарова назвала неадекватной реакцию Запада на размещение оружия в Беларуси. Германия передала Украине 18 боевых танков Leopard 2.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский посетил район в Днепропетровске, который постоянно обстреливают.

"На Днепропетровщине посетил Никопольский район, постоянно испытывающий вражеские обстрелы. Обсудил последствия террористических ударов по Никополю, Марганцу и другим населённым пунктам региона. Почти 5000 зданий района подверглись разрушениям, среди них медицинские и образовательные учреждения. Пострадавшим гражданам предоставляется необходимая помощь", – написал Зеленский в Telegram.


Российские военные применяют против украинских защитников гранаты с химической взрывчаткой. Об этом в эфире телеканала "FreeдомМ" заявил спикер пресс-центра Сил обороны Таврийского направления Алексей Дмитрашковский.

"Враг применяет химические боеприпасы – сбрасывает с беспилотных летальных аппаратов взрывчатку с хлорпикрином", – приводит слова Дмитрашковского "РБК-Украина".

По его данным, 23 марта российские военные осуществили "пробный" вариант сброса таких гранат с беспилотников, был зафиксирован один случай. 25 марта они использовали две взрывчатки, а 26 марта – уже шесть.

Пары хлорпикрина оказывают сильное слезоточивое, а в высоких концентрациях – удушающее и общеядовитое действие.


По данным Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, в Крыму растут проукраинские настроения.

"На улицах временно оккупированных поселений полуострова значительно увеличились жёлтые ленты, патриотические граффити и открытки с антивоенными призывами. Таким образом, неравнодушные граждане дают понять, что возвращение полуострова под контроль Украины неизбежно. Значительно активизировано партизанское движение. Это говорит о высоком нравственном настроении крымчан-патриотов. Тем временем российские ставленники и военное командование в страхе вывозят свои семьи и продают имущество. Потому что они боятся", – говорится в сообщении министерства в Facebook.

Украинские власти призывают крымчан быть внимательными и осторожными, не поддаваться провокациям.


Данные России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неадекватной реакцию Запада на размещение оружия в Беларуси. 

"Неадекватная реакция ряда западных столиц на решения относительно развития нашего взаимодействия с Беларусью в военной ядерной сфере не может не вызывать недоумения. Неоспоримые факты говорят о том, что именно страны НАТО ввели концепцию так называемых "совместных ядерных миссий" и продолжают ей следовать на протяжении долгих десятилетий. Не является секретом и ведущаяся масштабная модернизация используемых в рамках указанных миссий американских ядерных бомб и их носителей, которая ведёт к переходу данного потенциала на новый качественный уровень. При этом совершенно не скрывается откровенно антироссийский характер соответствующих военных программ США и НАТО", – говорится в комментарии Захаровой, размещённом на сайте МИД.


Басманный суд Москвы заочно арестовал издателя "Медиазоны" Петра Верзилова, признанного в РФ иноагентом, по делу о распространении ложной информации о Вооружённых силах РФ, сообщает ТАСС.

Дело в отношении Верзилова возбудили из-за двух твитов и двух постов в Instagram о событиях в Буче. Ранее основателя интернет-ресурса "Медиазона" объявили в розыск по делу о сокрытии второго гражданства. По версии следствия, Верзилов не предоставил сведения о наличии у него гражданства Канады. 


Компании из недружественных стран при выходе из российских активов обяжут выплатить не менее 10% от половины их рыночной стоимости, сообщает РИА "Новости".

"(Предусматривается. – Авт.) обязательство по осуществлению добровольного направления в бюджет денежных средств в размере не менее 10% от половины рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчёте об оценке актива", – говорится в документе Министерства финансов РФ.

Уточняется, что компании из недружественных стран будут обязаны выполнять это условие в случае, если продажа активов осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости.


Читайте также: Главное за день 27 марта 

  • Зеленский призвал украинцев к "постоянной мобилизованности" даже в тылу.
  • Украинские власти не исключают возможность дополнительной мобилизации.
  • Глава Совбеза РФ заявил, что страны НАТО стали стороной военного конфликта.
  • Российский дипломат обвинил Украину в жестоком обращении с пленными.
  • МИД КНР призывает РФ и Украину к срочной "деэскалации ситуации".
  • Польша потребовала не пускать российских спортсменов на Олимпиаду.

Реакция мирового сообщества

  • Германия передала Украине боевые танки Leopard 2, сообщает DW со ссылкой на канцлера ФРГ Олафа Шольца. Всего в Украину отправили 18 танков Leopard 2. Последние танки из этой партии покинули Германию в конце прошлой недели, их передали представителям Украины на границе этой страны. Кроме того, Украина уже получила около 40 бронетранспортёров Marder.
  • Совбез ООН проведёт заседание из-за размещения Россией ядерного оружия в Беларуси. Заседание пройдёт 28 или 29 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя постпреда США при ООН Роберт Вуд.
  • Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси прибыл в Украину и встретился с президентом Владимиром Зеленским. "Днепровская ГЭС – неотъемлемая часть системы обеспечения ядерной безопасности Запорожской АЭС. Владимир Зеленский показал мне последние повреждения дамбы", – написал Рафаэль Гросси в Twitter. Он также заявил о полной поддержке МАГАТЭ в отношении ядерных объектов Украины.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров