Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 27 марта

Зеленский потребовал от украинцев "неизменной мобилизованности". РФ обвинила Украину в жестокости к пленным. Китай призвал к миру.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провёл специальное совещание с военными, представителями сектора безопасности и разведки. Он подчеркнул, что на встрече шла речь не только о военном конфликте, но и о защите Украины от "внутренних угроз". Кроме того, украинский президент заявил, что для успешных действий ВСУ на фронте необходима "неизменная мобилизованность государства и общества".

"Это неправильно, несправедливо, когда у наших бойцов, которые приезжают с передовой, появляется такое ощущение, будто для многих в тылу война уже закончилась. Для тех, кто не просто далеко от Донетчины или Никополя, от Салтовки, от приграничных районов Сумщины, от Запорожья, а тех, кто в мыслях своих далёк от окопов, от каждодневной боли украинцев. Сейчас так же, как и год назад, нельзя быть мысленно далеко от войны", – написал Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале, призвав находящихся в тылу украинцев помогать солдатам на передовой волонтёрской деятельностью или "информационной работой".


Генштаб ВСУ в очередной сводке сообщает, что российские войска понесли большие потери в Луганской области. По информации ВСУ, медучреждения на временно занятых российской армией территориях заполнены тяжелоранеными российскими солдатами, а в морги ежедневно доставляют большое количество тел погибших военных РФ.

"Российские оккупационные войска продолжают нести большие потери. Так, в населённом пункте Троицкое Луганской области в местный морг центральной районной больницы за минувшие сутки было доставлено около 100 тел погибших россиян. Кроме того, на лечение прибыли около 140 тяжелораненых оккупантов", – говорится в сводке Генштаба ВСУ.

Проверить информацию о потерях, которую публикуют стороны конфликта, в условиях военных действий не представляется возможным.


Командующий сухопутных войск ВСУ генерал-полковник Александр Сырский посетил места боёв в окрестностях Бахмута и заявил, что украинские войска не собираются оставлять город, передаёт "Украинская правда". Он отметил, что оборона Бахмута, за который уже несколько месяцев идут жестокие бои между ВСУ и российскими подразделениями, обусловлена военной необходимостью. При этом генерал подчеркнул, что учитывает все варианты развития событий, и командование будет принимать дальнейшие решения в соответствии с обстоятельствами.

"Продолжается наиболее интенсивная фаза боев за Бахмут. Ситуация стабильно сложная. Враг несёт значительные потери в человеческих ресурсах, вооружении и военной технике, но продолжает вести наступательные действия. Наши защитники в сверхтяжёлых условиях героически сдерживают вражеское нашествие и не оставляют врагу шансов реализовать свои замыслы", – сказал Александр Сырский.


Украинские власти могут провести дополнительную мобилизацию после заявлений РФ о размещении ядерного оружия в Беларуси, пишет УНИАН со ссылкой на главу партии "Слуга народа" Давида Арахамию. Представитель правящей партии Украины отметил, что оценивает реальные шаги по размещению российского вооружения в Беларуси как маловероятные, но допускает, что при таком развитии событий Украине придётся нарастить военное присутствие у белорусской границы.

"Это может означать привлечение большего количества людей в армию. Нам нужно, по крайней мере, ещё восемь бригад, чтобы контролировать эту линию фронта", – сказал Давид Арахамия.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для СМИ заявил, что реакция западных стран не заставит Россию изменить решение о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси, передаёт ТАСС. При этом спикер Кремля указал, что инициатива по размещению вооружения исходит от белорусской стороны. Пресс-секретарь отметил, что ему "нечего добавить" к заявлению президента РФ Владимира Путина о том, что договорённость с Беларусью не нарушает международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

"На планы России такая реакция Запада, безусловно, повлиять не может", – сказал Дмитрий Песков, имея в виду готовность Евросоюза ввести новые санкции против РФ.


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью "Российской газете" обвинил страны НАТО в том, что они фактически стали стороной российско-украинского конфликта. Он также высказал мысль о том, что западные союзники Украины не заинтересованы в завершении военных действий мирным путём, потому что якобы планируют добиться поражения российской армии на поле боя и "дальнейшего расчленения" РФ.

"Сделали из Украины один большой военный лагерь. Направляют украинским войскам вооружение и боеприпасы, обеспечивают их разведданными, в том числе с помощью спутниковой группировки и значительного числа беспилотных летательных аппаратов. Натовские инструкторы и советники обучают украинских военных", – пожаловался Николай Патрушев.


Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский обвинил "украинских националистов" и иностранных наёмников, воюющих на стороне ВСУ, в жестоком обращении с пленными. При этом он сослался на публикацию The New York Times, в которой утверждается, что в Украине воюют иностранные добровольцы, которым "не позволили бы приблизиться к полю боя под руководством США", пишет российское государственное СМИ РИА "Новости".

"Некоторые американские наёмники верят, что им "не стоит беспокоиться насчёт международных правил ведения войны в Украине". Добавьте к ним всех украинских националистов, которые делают то же самое, и вы поймёте, откуда берётся это бесчеловечное обращение с пленными", – заявил российский дипломат.


По сообщению "Ведомостей", суд в Москве прекратил административное дело по обвинению в "дискредитации российской армии" в отношении известного музыканта Максима Покровского – лидера группы "Ногу свело". Производство прекратили в связи с истечением срока давности. Музыканту грозил штраф до 50 тысяч рублей (примерно 298,9 тысячи тенге).

"Дело на Покровского завели 13 марта. Ранее "Ногу свело!" и её лидер выступили против проведения спецоперации. Сейчас коллектив находится за рубежом, у группы гастрольный тур по Европе, а также США", – пишут "Ведомости" ("спецоперация" – эвфемизм, которым в РФ официально обозначают российско-украинский военный конфликт).


Реакция мирового сообщества

  • Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель опубликовал книгу под названием "Год, когда война вернулась в Европу", в которой выразил надежду, что российско-украинский конфликт завершится в 2023 году. Его итогом, по мнению главного дипломата Европы, должна стать победа Украины. В своей книге Боррель, в частности, утверждает, что "несправедливые войны обречены на провал", и анализирует последствия конфликта для Евросоюза в экономическом и политическом контексте.
  • Пресс-секретарь МИД КНР Мао Нин прокомментировала решение РФ о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси, передаёт китайское информагентство Sohu. Она напомнила, что в январе 2022 года главы пяти ядерных держав опубликовали совместное заявление, в котором подчеркнули, что ядерную войну нельзя выиграть, и её следует всячески избегать. "В сложившихся условиях все стороны должны сосредоточиться на дипломатических попытках мирно урегулировать украинский кризис и совместными усилиями способствовать деэскалации ситуации", – подчеркнула официальный представитель МИД КНР.
  • The Guardian сообщает со ссылкой на председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука, что Украина обсуждает с Великобританией обучение пилотов ВСУ управлению современными истребителями на британских базах. Соответствующее заявление он сделал, выступая перед членами парламента Великобритании в ходе официального визита. "Мы готовы отправить своих пилотов обучаться управлению истребителями. Мы повторяем: пожалуйста, поделитесь своим опытом", – цитирует британское издание слова Руслана Стефанчука.
  • МИД Польши в официальном заявлении потребовало не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года до тех пор, пока РФ не выведет войска из Украины, передаёт Reuters. Таким образом польские власти отреагировали на решение МОК допустить спортсменов из России и Беларуси к участию в играх под нейтральным флагом. "Мы глубоко убеждены, что сейчас не время рассматривать возможность допуска российских и белорусских атлетов к Олимпийским играм в каком бы то ни было качестве", – подчеркнули в МИД Польши.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров