Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 27 мая 

Разведка Украины заявила, что россияне готовят провокацию на Запорожской АЭС. Лёву из "Би-2" объявили иноагентом в России.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что россияне якобы планируют провокацию на Запорожской АЭС. Об этом спикер сообщил в комментарии "РБК-Украина".

"По последней информации, оккупанты продолжают элементы ядерного шантажа и ядерного терроризма. В ближайшее время они готовят провокацию, а именно – имитацию удара по объектам Запорожской атомной станции с элементами утечки ядерных материалов. Для этого на территории ЗАЭС оккупантами уже размещены соответствующие средства поражения", – сказал Юсов.

Он уточнил, что сразу после этого россияне хотят задействовать так называемых экспертов "Росатома" для якобы "фиксации" ударов. Параллельно также пригласят представителей международных структур и организаций, в частности МАГАТЭ.

"Цель этой провокации – обвинение Украины в якобы обстреле Запорожской атомной станции. Но главная цель россиян – это препятствование действиям украинских Сил безопасности и обороны по освобождению наших оккупированных территорий на востоке и юге Украины. Ведь после этого оккупанты могут потребовать мораторий на военные действия", – объяснил представитель военной разведки Украины.


Атака России на больницу в Днепре была "преднамеренным ударом по гражданскому объекту", заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью CNN.

"Это абсолютно чёткое свидетельство того, что Россия принципиально изменила тактику своих ракетных обстрелов. Теперь это в основном удары по гражданскому населению – умышленно по таким объектам, как больница в Днепре, с намерением нанести психологический удар и заведомо убить как можно больше людей", – сказал Подоляк.

По словам местных властей, в результате нападения на больницу утром 26 мая два человека погибли и по меньшей мере 30 получили ранения, в том числе маленькие дети.

Михаил Подоляк сказал, что за последние несколько месяцев аналогичные удары наносились по жилым районам, а также по больницам и школам.

"Мне кажется, что пора перестать ожидать от России, что она будет вести себя как страна, которая следует каким-то правилам, навязанным международным правом, или каким-то конвенциям. Нет, она ведёт войну против мирного населения максимально демонстративно", – сказал советник главы Офиса президента.


Данные России

В приграничной с Украиной Белгородской области с беспилотника сбросили два взрывных устройства, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в Telegram-канале.

"В селе Поповка Краснояружского района с беспилотника сброшено два взрывных устройства. Один снаряд сдетонировал, второй нет. Пострадавших и разрушений нет. Взрывотехники и оперативные службы в ближайшее время приступят к его обезвреживанию", – сообщил губернатор области.

По его информации, под обстрелом также находится Шебекинский городской округ. ⠀

"Есть один пострадавший, мужчина с лёгкими ранениями головы и правой ноги. Вся необходимая медицинская помощь оказана в ЦРБ, отправлен на амбулаторное лечение. В Шебекино осколками снарядов повреждены кровли двух частных домовладений, также различные повреждения зафиксированы в шести легковых автомобилях, разбиты дорожное полотно и светофор", – сообщил Вячеслав Гладков.


Министерство юстиции РФ включило солиста группы "Би-2" Лёву (Егора Бортника) в реестр иноагентов.

"Бортник выступал против специальной военной операции на Украине, негативно высказывался в отношении Российской Федерации, её граждан и органов государственной власти", – говорится в сообщении Минюста.

В список иноагентов попали ещё восемь человек, в том числе бывший депутат Госдумы от "Единой России".

Ведомство также внесло в реестр объединение "Общенародный союз возрождения России" и движение "Совет матерей и жён".


Читайте также: Главное за день 26 мая 

  • Украинские источники сообщают о российском ракетном ударе по больнице в Днепре: двое погибших, 23 раненых.
  • Минобороны Украины назвало точное количество самолётов F-16, необходимых ВСУ.
  • В Краснодаре произошёл взрыв после падения двух беспилотников.
  • Мобилизованный россиянин, уехавший из тренировочного лагеря на такси, получил пять лет колонии за дезертирство.
  • Расследование CNN: Иран регулярно поставляет России оружие через Каспий.
  • Канада передаст Украине 43 ракеты AIM-9 класса "воздух – воздух".

Реакция мирового сообщества

  • По просьбе НАТО Германия перебросит из Словакии в Литву зенитный комплекс Patriot для охраны саммита альянса, который пройдёт в Вильнюсе 11-12 июля, сообщает в Twitter Минобороны Германии. "Обладая разными возможностями, Бундесвер внесёт значительный вклад в обеспечение безопасности саммита НАТО. Это ещё раз показывает, что мы гибкие, и когда мы вам нужны, вы можете положиться на Германию в альянсе. Вместе с нашими союзниками мы демонстрируем солидарность и единство внутри и снаружи", – отметил министр обороны ФРГ Борис Писториус.
  • Евросоюз осуждает соглашение между Москвой и Минском о размещении российского ядерного оружия в Беларуси, сообщает CNN. "Белорусский режим является соучастником незаконной и агрессивной войны России против Украины. Любая попытка дальнейшей эскалации ситуации будет встречена жёсткой и скоординированной реакцией", – говорится в заявлении Европейской службы внешних связей. В ЕС призвали Беларусь "отменить решения, которые могут только способствовать усилению напряжённости в регионе и подорвать суверенитет Беларуси".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров