Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 27 марта

МИД Украины требует созвать Совет безопасности ООН. В Тульской области взорвался БПЛА.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Министерство иностранных дел Украины потребовало созвать Совет безопасности ООН в ответ на возможное размещение Россией оружия на территории Беларуси, сообщает "Украинская правда".

В ведомстве отметили, что таким образом действующие власти России пытаются шантажировать мир ядерным оружием. В своём обращении МИД Украины также подчеркнуло, что последствия этих действий в Беларуси могут оказать на неё губительный эффект.

"Украина обращается к белорусскому обществу с призывом не допустить реализации преступных намерений по размещению на территории Беларуси ядерного оружия вопреки её обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия, что ещё больше превратит эту страну в заложника Кремля и будет иметь катастрофические последствия для её будущего", – отметили в МИД Украины.

В министерстве также указали, что ждут решительных действий от Великобритании, Китая, США и Франции. "Требуем немедленно созвать с этой целью внеочередное заседание Совета безопасности ООН", – говорится в сообщении.


Из разрушенной Авдеевки эвакуируют оставшиеся коммунальные службы, сообщает УНИАН.

Глава городской военной администрации Авдеевки Виталий Барабаш рассказал, что поддерживать город уже невозможно. Ежедневные обстрелы разрушили его.

"Жаль это признавать, но Авдеевка всё больше становится похожей на местность из постапокалиптических фильмов или на совершенно разрушенную рашистами Марьинку", – рассказал Барабаш.

В этой связи глава ВГА призвал мирных жителей покинуть Авдеевку и эвакуировать последних коммунальщиков.


ВСУ рассказали о ликвидации российского офицера Дмитрия Лисицкого, который был причастен к военным преступлениям в 2014 году. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Издание приводит слова представителя Одесской военной администрации Сергея Братчука. По его словам, погибший Лисицкий был одним из виновников Иловайской трагедии.

"Наши воины ликвидировали офицера армии РФ Дмитрия Лисицкого, который был одним из устроивших расстрел украинских защитников в 2014 году", – рассказал Братчук.


Данные России

В Тульской области взорвался БПЛА, он повредил десять частных домов и шесть многоквартирных комплексов, сообщает РИА "Новости".

Сейчас на месте работают спецслужбы. Губернатор области Алексей Дюмин провёл оперативный штаб.

"По уточнённой информации, вследствие ЧП частично пострадали 10 частных домов, в шести многоквартирных домах были выбиты стёкла в подъездах. Три человека получили лёгкие ранения, им незамедлительно оказали медицинскую помощь. В настоящий момент жизни и здоровью ничего не угрожает", – сообщил губернатор.

По данным Минобороны России, беспилотник предположительно является украинским. Его систему навигации вывели из строя комплексом РЭБ "Поле-21", аппарат упал в районе Киреевска.


В городе Лисичанск в Луганской области артиллерийским ударом повредили больницу и газопровод, сообщает ТАСС.

Городские власти рассказали, что в результате атаки из артиллерии "натовского" калибра также пострадали несколько домов. В основном удар прошёлся по многопрофильной больнице.

"Украинские террористы нанесли целенаправленный удар по зданию Лисичанской многопрофильной больницы и близлежащим домам. В здание больницы было прямое попадание. Снаряд пробил крышу", – заявили в мэрии города.

Среди мирного населения жертв не обнаружили. Людям пообещали доставить всю необходимую помощь.


Владимир Путин раскрыл новые подробности своей поездки в Мариуполь, сообщает "Коммерсантъ".

В эфире программы "Москва. Кремль. Путин" президент России заявил, что эта рабочая поездка зрела у него уже давно, он хотел почувствовать настроение людей.

"Пора уже было приехать и посмотреть на примере Мариуполя, как идут восстановительные работы. Что нужно сделать дополнительно, что является приоритетом. Одно дело, когда видишь это на бумаге, на экране. Вот я посмотрел, как строится клиника ФМБА, огромный объект, серьёзный, современный, как жилые кварталы строятся. Я вам скажу, это такой квартал, он ничем не отличается от какого-то хорошего московского квартала либо питерского", – рассказал президент РФ.

Ведущий передачи Павел Зарубин также спросил у Путина, почему он самостоятельно поехал в Донецкую область за рулём, где сейчас небезопасно из-за военных действий.

"Мы же не нарушали ничего, мы единственное, что нарушили, это без пояса безопасности ездили. В таких условиях лучше не пристёгиваться, лучше иметь возможность быстро выйти из машины", – заявил Путин.


Читайте также: Главное за день 26 марта

  • В Украине предлагают учредить день чествования защитников Мариуполя.
  • Секретарь СНБО Алексей Данилов уверен, что новые заявления Владимира Путина о ядерном оружии в Беларуси приближают дестабилизацию страны.
  • Путин заявил, что Россия и Китай не создают никакого военного союза и никому не угрожают.
  • Бойцы группы "Вагнер" полностью взяли под контроль цеха Бахмутского завода обработки металлов.
  • Испанский премьер обсудит с лидером Китая условия справедливого мира для Украины.
  • Немецкий курорт Баден-Баден столкнулся с оттоком туристов из-за военных действий в Украине.
  • У берегов Одессы взорвалась морская мина.
  • Десять российских бизнесменов подали апелляцию в суд, чтобы оспорить конфискацию их имущества в Италии.

Реакция мирового сообщества

  • НАТО выступила с осуждением ядерной "риторики" России, сообщает BBC. В организации отметили, что внимательно следят за развитием событий, но не будут отклоняться от собственного курса относительно ядерного оружия. Также в США заявили, что не верят в то, что Россия может действительно применить это оружие.
  • Вице-президент Болгарии Илияна Йотова настаивает на проведении на дипломатических переговоров между Россией и Украиной, сообщает Bolgarian News Agency. Она также считает, что размещение Россией своего оружия в Беларуси ведёт к опасной эскалации, и поэтому оба президента должны как можно скорее сесть за стол переговоров. "Я надеюсь, что разум всё-таки возьмёт верх, и в этом случае речь идёт скорее больше об угрозах, чем о реальных действиях. Я очень надеюсь, что так и будет", – заявила Илияна Йотова.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров