Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 26 марта

В Украине предлагают учредить день чествования защитников Мариуполя. Бойцы "Вагнера" полностью взяли под контроль цеха Артёмовского завода обработки металлов.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Украине предлагают учредить день чествования защитников Мариуполя и отмечать его 20 мая. Соответствующая петиция с таким призывом на сайте президента Украины за два дня набрала более 25 тысяч голосов, сообщает "Украинская правда".

Инициатором петиции стала Екатерина Прокопенко, жена командира полка "Азов", Героя Украины Дениса Прокопенко.

Поскольку петиция набрала более 25 тысяч голосов, теперь её должен рассмотреть президент Владимир Зеленский.

В петиции отмечается, что "битва за Мариуполь стала для украинцев символом несокрушимости", а благодаря храбрости его защитников удалось "оттянуть большую группировку вражеских сил на юге страны" и "не дать противнику полноценно развить успех на других участках фронта".

Автор петиции отмечает, что сотни погибших, раненых и пленных бойцов своими отчаянными действиями доказали, что заслуживают памятный день.

20 мая 2022 года тысячи украинских бойцов вышли из окружённой россиянами "Азовстали" по приказу сохранить жизнь, который передало высшее командование. Позже защитники Мариуполя попали в российский плен.


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов уверен, что новые заявления Владимира Путина о ядерном оружии в Беларуси приближают дестабилизацию страны.

"Заявление Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси – шаг к внутренней дестабилизации страны – максимально повышает уровень негативного восприятия и общественного отторжения у белорусского общества России и Путина. Кремль взял Беларусь в ядерные заложники", – написал Данилов.

Ранее Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси. Министерство обороны США в ответ на это сообщило, что нет никаких признаков, которые бы указывали на то, что Россия готовится применить ядерное оружие.


У берегов Одессы взорвалась морская мина. Это произошло в Одесском районе в прибрежном селе Сычавка во время шторма. Как сообщил представитель пресс-службы горсовета Одессы Сергей Братчук, взрыв повредил дачный дом. О пострадавших не сообщается.

"Одесский район, Южненская территориальная община, село Сычавка. В результате детонации вражеской морской мины повреждён дачный домик на берегу Чёрного моря. Погибших и пострадавших нет", – написал Сергей Братчук в Telegram-канале.

24 марта, как сообщило воздушное командование "Юг" ВСУ, системы ПВО сбили две ракеты в районе Одессы. В тот же день Минобороны России заявило об ударе по украинскому складу с дронами под Одессой.


Данные России

Россия и Китай не создают никакого военного союза и никому не угрожают, военное сотрудничество с Пекином "прозрачно", заявил президент Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 24", пишет РБК.

"Да, у нас есть сотрудничество в сфере военно-технического взаимодействия, мы не скрываем. Всё прозрачно, там нет ничего секретного. У нас есть и военное сотрудничество, мы же учения проводим. <...> Мы всё продолжаем, это всё прозрачно, но это не военный союз", – сказал Путин.

Запад, наоборот, "строит новые оси", стремясь создать "глобальное НАТО", отметил он.

Путин привёл в пример новую стратегическую концепцию НАТО, где, в частности, идёт речь о налаживании прочных партнёрских отношений со странами Индо-Тихоокеанского региона. Более того, в этой концепции перечисляются страны, которые войдут в "глобальное НАТО", убеждён Путин.

На этой неделе экс-помощник бывшего президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью The Telegraph высказал мнение, что образуется ось Россия – Китай и что Москва и Пекин расценивают свои отношения как "союз без границ".

20 марта глава Китая Си Цзиньпин прибыл в Россию с трёхдневным государственным визитом. Это первая его зарубежная поездка после переизбрания на третий срок. После переговоров Путин и Си Цзиньпин в совместном заявлении охарактеризовали отношения между Москвой и Пекином как "зрелые, стабильные, самодостаточные и крепкие".


Бойцы группы "Вагнер" полностью взяли под контроль цеха Бахмутского завода обработки металлов (АЗОМ), сообщает РИА "Новости".

Корреспондент агентства побывал в одном из цехов и убедился, что "Вагнер" контролирует всю территорию АЗОМа. По словам штурмовавших завод бойцов, в цехах есть несколько бомбоубежищ, в которых можно переждать артиллерийские обстрелы и авиаудары, но для украинских войск появление "Вагнера" оказалось совершенно неожиданным.

"Мы пытались найти пути в цех, потом я обнаружил этот проход. Зашли незаметно, украинский стрелок нас проворонил. Я услышал, что за стеной разговаривает группа противника. Я скомандовал штурмовикам подойти ко мне, и мы вступили в бой. Скопление вэсэушников ожидало атаки с другой стороны, где мои ребята ранее пытались зайти в цех", – рассказал командир штурмового взвода.

В результате боя "вагнеровцы" взяли в плен украинского военнослужащего и уничтожили ещё нескольких, в том числе офицера.

В декабре на АЗОМе побывал Владимир Зеленский, который провёл там церемонию награждения украинских военных.

"Вот то самое место, где господин Зеленский давал интервью и раздавал награды своим военным, которые якобы доблестно обороняют этот завод. Вот здесь они сделали групповое фото", – сказал командир штурмового взвода.

АЗОМ — бывший завод цветной металлургии имени Э. И. Квиринга, построенный в 1954 году. Занимает большую территорию в северных районах Бахмута. Проектировался с учётом возможного ядерного конфликта и имеет обширную сеть подземных коммуникаций.

Бахмут расположен на подконтрольной Киеву части ДНР, к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе. Уже более полугода здесь идут ожесточённые бои. 


Десять российских бизнесменов подали апелляцию в региональный суд Лацио по административным делам, чтобы оспорить конфискацию их имущества в Италии в связи с санкциями Евросоюза, сообщает итальянская газета Corriere della sera со ссылкой на источники.

По данным издания, у 28 россиян из санкционного списка Евросоюза в Италии конфисковали виллы, яхты и самолёты на общую сумму 2,7 млрд евро. В апелляции защита олигархов ссылается на то, что конфискованное имущество принадлежит независимым фондам, а не указанным физическим лицам.

Как сообщили источники газеты, суд уже отклонил ходатайство компании Asmare, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, по поводу конфискации яхты Lady M: по данным СМИ, ею владеет бизнесмен Алексей Мордашов.

По подсчетам Bloomberg, обслуживание четырёх конфискованных яхт, приписываемых российским олигархам, обходится Италии в 40 млн долларов. За содержание яхт сейчас платит итальянское агентство по управлению государственным имуществом.

Как узнала газета The Guardian, итальянские власти разыскивают пропавшую яхту, владельцем которой СМИ считают главу "Уралхима" Дмитрия Мазепина, попавшего под санкции ЕС. Весной 2022 года яхту арестовали в порту на острове Сардиния, а летом она пропала.


Реакция мирового сообщества

  • Испанский премьер обсудит с лидером Китая условия справедливого мира для Украины. Педро Санчес заявил, что будет настаивать на справедливом мире в военных действиях в Украине во время государственного визита в Китай на следующей неделе, сообщает Русская служба BBC. Санчес сказал журналистам, что обсудит перспективы мира с председателем КНР Си Цзиньпином, который пытается позиционировать себя как посредник в конфликте между Россией и Украиной. "Самое главное, – заявил испанский премьер, – это то, что когда этот мир будет достигнут в Украине, он должен быть справедливым и прочным... И когда мы говорим о справедливом мире, я имею в виду территориальную целостность Украины, которая была нарушена Путиным".

  • Немецкий курорт Баден-Баден, который на протяжении более 200 лет пользовался особой популярностью среди россиян, столкнулся с оттоком туристов из-за военных действий в Украине и санкций в отношении России, пишет Schwaebische Zeitung. По информации издания, большинство состоятельных россиян уже продали свою недвижимость в Баден-Бадене. Кроме того, из-за санкций в аэропорту Карлсруэ/Баден-Баден было конфисковано несколько частных самолётов, а российский дирижёр Валерий Гергиев был вынужден покинуть местный концертный зал. В администрации города заявили, что "не могут и не хотят" держать нейтралитет ввиду конфликта в Украине. Курорт перестал быть побратимом с Ялтой и Сочи. Этот статус он носил с 2013 года. Количество приезжающих на отдых туристов из России начало снижаться после 2014 года. Большая часть бизнеса в Баден-Бадене зависела от регулярного потока россиян. Однако теперь в городе массово закрываются рестораны, отели и бутики. 

  • Президент Сербии Александр Вучич ожидает ускоренного вступления Украины в ЕС в связи с нынешним вооружённым конфликтом. Об этом он заявил в эфире Pink TV. Вучич полагает, что уже в июне должен произойти "большой поворот Украины на европейский путь". По его словам, будут приняты решения о немедленном начале переговоров и вступлении в ЕС, потому что, по его мнению, США намерены создать отдельный блок внутри Европы. "Это будет Польша, страны Балтии и Украина. Это страны, которые по площади больше Франции и Германии. Ясно, что они станут самыми могущественными в Европе и будут под прямым управлением США", – считает Вучич. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров