Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 26 марта

Россия намеревается разместить тактическое оружие в Беларуси. Германия собирается выслать из страны 30 российских дипломатов.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Мэр Мелитополя Иван Фёдоров рассказал, как российские военные обучают солидарное с ними население (в украинской прессе их называют "коллаборантами", – Авт.). Его слова приводит УНИАН.

Чиновник отметил, что всё это происходит на территории Запорожской области.

"Оккупанты и коллаборанты Мелитопольского района сами паникуют и пытаются напугать других – готовятся паковать чемоданы и распространяют провокации насчёт контрнаступления ВСУ", – сказал мэр.

Фёдоров также рассказал, что встречи этой группы лиц происходили в коллективах детсадов, школ, больниц и полиции населённых пунктов Мелитопольского района. Одним из путей отступления они назвали Крым.


Владимир Зеленский рассказал об итогах прошедшей недели боевых действий в Украине, сообщает РБК-Украина.

В своём традиционном послании президент Украины отметил, что именно "полномасштабный проигрыш России" станет их надёжной гарантией от повторения военных действий.

"Шаг за шагом делаем всё возможное и повсюду, чтобы российский реваншизм проиграл в каждом из элементов своей агрессии против Украины и свободы народов в целом", – заявил глава государства.


В Киевской области открыли модульный городок для жильцов, потерявших дом в результате действий российских войск, сообщает "Интерфакс-Украина".

Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Киевской областной военной администрации. Городок был открыт в Дмитровке: он состоит из трёх секций, каждая из которых имеет 21 комнату для проживания.

Временное жильё также оборудовали санузлом, кухней, столовой, детской и комнатой-сушилкой для одежды. В качестве альтернативного источника электроэнергии есть мощный генератор на 220 кВт.

Сам городок рассчитан на 252 человека. Сейчас в этих домах уже разместили 41 семью – 115 человек.


Данные России

Москва и Минск договорились о размещении на территории Беларуси тактического ядерного оружия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

В интервью журналисту Павлу Зарубину он отметил, что сейчас "Москва делает то, что США делали тысячелетиями". По его словам, сторона Беларуси давно просила разместить на своей территории российское тактическое оружие.

"С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси", – рассказал президент России.

Путин также отметил, что поводом к таким действиям послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обеднённым ураном. 


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сейчас Москва может достигнуть своих целей только военным путём, сообщает ТАСС.

В кулуарах российско-китайских переговоров, которые прошли 21 марта, спикер Кремля отметил, что Вашингтон не допускает мысли о мирном урегулировании российско-украинского конфликта.

"Мы видим, что они буквально маниакально настроены на то, чтобы не позволить украинцам даже думать о гипотетической возможности выйти на мирный трек урегулирования, поэтому специальная военная операция продолжается и мы должны достигнуть своих целей, сейчас это возможно только военным путём", – заявил Дмитрий Песков.


Глава Министерства транспорта РФ Виталий Савельев пообещал Владимиру Путину усилить охрану Крымского моста в период летних отпусков, сообщает "Коммерсантъ".

По словам главы ведомства, в период с 1 мая по 30 сентября в Крымском направлении планируют организовать поток из 3 млн пассажиров на автомобилях, ещё 10 млн человек с помощью водных путей, а также из 101 млн туристов авиационным способом.

"По Крымскому мосту ситуация сейчас стабилизировалась, в ежедневном режиме мы отслеживаем ситуацию, работают четыре парома, шесть паромов автомобильных и два железнодорожных. По мосту движение организовано в нормальном режиме, мы обеспечиваем стопроцентный досмотр всех транспортных средств, которые проходят по мосту", – заявил Савельев.


Читайте также: Главное за день 25 марта

  • Зеленский признал, что ВСУ не могут начать наступление из-за недостатка вооружения.
  • Жители Москвы активно получают паспорта Кыргызстана.
  • Польша вместе с союзниками по НАТО проведёт учения на границе с Калининградской областью.
  • 283 жителя Киевской области до сих пор числятся пропавшими без вести.
  • ООН зафиксировала в Украине 133 жертвы сексуализированного насилия.
  • Украина с 1 апреля хочет вдвое поднять тарифы на транспортировку нефти по нефтепроводу "Дружба".
  • Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил запретить работу Гаагского суда в России.
  • Украинские военные начали обстреливать Каховскую ГЭС из снайперских винтовок натовского калибра.
  • New York Times назвала причины, по которым Запад пока не решается конфисковать замороженные российские активы.

Реакция мирового сообщества

  • Генеральный директор МАГАТЭ посетит Запорожскую АЭС с новой группой экспертов. Его визит на этот украинский объект будет направлен на то, чтобы обеспечить регулярную ротацию персонала несмотря на то, что ситуация там нестабильная. Об этом написали на официальном ресурсе ведомства.
  • Германия планирует выслать 30 российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже, пишет Focus. С таким предложением выступила глава МИД Германии Анналена Бербок. Глава ведомства считает, что дипломаты ведут подрывную деятельность в ФРГ.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров