Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 25 марта

Зеленский признал, что пока ВСУ не могут начать наступление из-за недостатка вооружения. Володин предложил запретить работу Гаагского суда в России.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский признал, что на данный момент ВСУ не могут начать наступление из-за недостатка вооружения. Киев ожидает поставок танков, артиллерии и американских реактивных систем залпового огня.

"Пока не можем начать. Без танков, артиллерии мы не можем отправить наших храбрых солдат на передовую", – сказал Зеленский в интервью японской газете Yomiuri.

Он также рассказал о нехватке боеприпасов у Украины. Комментируя возможность мирных переговоров, он заявил, что для этого не создано "абсолютно никаких условий". Зеленский отметил, что Киев не получал китайский план по урегулированию конфликта. Председателю КНР Си Цзиньпину по дипломатическим каналам передали о готовности ко встрече лидеров.

The Washington Post в середине февраля сообщала, что США предупредили Украину о поворотном моменте в конфликте с РФ. Наилучшим сценарием администрация Джо Байдена считает занятие Украиной как можно большей территории в ближайшие месяцы, прежде чем начнутся переговоры. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял в марте, что Киев намерен провести контрнаступление через два месяца.


Украинский трубопроводный оператор "Укртранснафта" с 1 апреля хочет вдвое поднять тарифы на транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" в Восточную Европу через свою территорию, сообщает агентство Argus.

Украина намеревается увеличить ставку тарифа с 13,6 до 27,2 евро за тонну. Однако даже в этом случае российские поставщики, вероятно, продолжат отгрузки по "Дружбе" в связи с контрактными обязательствами с получателями в Венгрии, Словакии и Чехии, сообщает агентство.

"Да, нам известно о намерении Украины изменить тарифы, но о каких параметрах повышения идёт речь и с какого момента тариф планируется поднять – нам неизвестно", – сообщил ТАСС официальный представитель "Транснефти" Игорь Дёмин.

Возможное повышение тарифа Украина объясняет затратами на восстановление разрушенной нефтетранспортной инфраструктуры. При этом украинская сторона ещё должна будет согласовать рост ставки транзита с Венгрией и Словакией.

Украина в течение года уже дважды повышала тариф на транспортировку нефти по "Дружбе" через свою территорию. Первое повышение произошло 1 апреля 2022 года. Тогда Украина подняла тариф на треть, до 11,5 евро за тонну. Затем с 1 января 2023 года тариф на прокачку по украинскому участку трубопровода в направлении Словакии и Венгрии повысили ещё, до 13,6 евро за тонну. Причиной подобных действий называлось повышение издержек из-за повреждения энергетической инфраструктуры.

Нефтепровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и её транзит в Европу. Трубопровод берёт свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Беларусь, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию. 


В Киевской области на сегодняшний день выявлено 1374 тела убитых гражданских лиц. Но правоохранители регулярно находят новые захоронения со зверски убитыми украинцами на деоккупированных территориях, пишет УНИАН

Об этом начальник полиции Киевской области Андрей Небитов сообщил в эфире информационного телемарафона.

"На сегодняшний день мы имеем 1374 тела погибших гражданских украинцев, большинство из которых было убито именно российской армией, именно из стрелкового оружия. 1174 тела идентифицированы, остаток у нас 200 тел. По всем телам мы провели соответствующие генетически-молекулярные экспертизы, изъяты ДНК, внесены в базу данных", – отметил он.

Небитов призвал граждан, в том числе тех, кто находится за границей, обязательно сообщить информацию о людях, которые были одинокими, у которых не было близких родственников. Также он отметил, что 283 жителя Киевской области до сих пор остаются пропавшими без вести.


Данные России

Украинские военные начали обстреливать Каховскую ГЭС из снайперских винтовок, сообщает РИА "Новости".

Характер обстрелов Каховской ГЭС изменился за последнюю неделю, украинские боевики обстреливают станцию и подходы к ней из крупнокалиберной снайперской винтовки, рассказал командир подразделения ВС РФ, охраняющего электростанцию, с позывным "Граф".

"Появилось новое огневое средство – снайперская винтовка, скорее всего у них не одна точка, стреляют с разных точек, винтовка крупнокалиберная, серьёзное оружие, которое, к сожалению, последние дни тревожит нас. Калибр 12,7 скорее всего, это винтовки иностранного образца, так называемый 50-ый калибр натовский. Это дальнобойные винтовки, которые позволяют наносить поражение на расстоянии два-три километра. Проводим мероприятия по выявлению этих точек и будем принимать меры по уничтожению", – сказал военный.

По его словам, за последние неделю ситуация вокруг станции изменилась.

"Мы чувствуем по самим обстрелам, по снарядам, по прилётам и их интенсивности, что какая-то ротация на том берегу произошла – или подтянули свежие силы, или какие-то новые подразделения", – пояснил "Граф".

Военный отметил, что противник ежедневно отправляет в район станции БПЛА, квадрокоптеры вместе со сбросами, взрывчатыми веществами или для ведения разведки. В то же время, по его словам, продолжаются миномётные обстрелы, противник использует миномёты различных калибров, реже – противотанковые управляемые ракеты.

В то же время уже несколько недель украинские военные не предпринимают попыток форсировать Днепр в районе ГЭС.

"За последние несколько недель попыток форсировать Днепр не было. Никаких лодок. Только стрельба", – добавил военнослужащий.


Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил запретить работу Гаагского суда в России. Политик напомнил, что ещё в 2002 году в США приняли специальный закон о защите военнослужащих, согласно которому ни один американский гражданин или союзник не может быть арестован или задержан по ордеру Международного уголовного суда.

"Более того, закон дозволяет Вашингтону начать военную интервенцию, если на скамье подсудимых окажутся американские военные, чиновники и политики. Его неофициально стали называть "законом о вторжении в Гаагу". Что касается нашей страны, в Конституции РФ закреплён приоритет национального законодательства над международным. На территории России не исполняются решения Международного уголовного суда, Европейского суда по правам человека и других марионеточных институтов, используемых Вашингтоном для реализации своих интересов", – написал Володин в своём Telegram-канале.
 
Спикер Госдумы призвал продолжить эту работу.

"Первое. Необходимо разработать изменения в законодательство, запрещающие любую деятельность МУС на территории нашей страны, а также предусмотреть ответственность за содействие и поддержку МУС. Второе. Важно организовать работу по заключению  с дружественными странами двухсторонних соглашений, предусматривающих взаимный отказ от сотрудничества и содействия МУС. Третье. У Верховного главнокомандующего Российской Федерации должно быть право на любые действия для защиты наших граждан в случае принятия международными структурами решений, противоречащих нормам Конституции России", – предложил Володин.


Жители Москвы активно получают паспорта Кыргызстана. В последнем президентском указе о приёме в гражданство республики оказалось около полусотни жителей столичного региона и ещё столько же людей из других точек России, сообщает The Moscow Times.

При этом имена получателей паспортов не напоминают уроженцев Кыргызстана, отмечает издание. В частности, киргизский паспорт получил Дмитрий Зеленин – полный тёзка бывшего губернатора Тверской области. Его год и место рождения также совпадают с данными Зеленина. 

Кроме того, среди получивших гражданство соседней республики оказалась полная тёзка Наталии Барщевской, дочери полномочного представителя правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского. Её год рождения совпадает с датой, указанной в документе.

Киргизское гражданство получили вероятные сыновья бизнесмена, владельца "Ароматного мира" Валерия Задорина – Александр и Михаил. Сам Задорин родился в Бишкеке.

Паспорт Киргизии также получил полный тёзка Антона Шкуренко – сооснователя криптобиржи Bitzlato. В феврале его арестовали в Москве по запросу французских следователей. Шкуренко подозревают в вымогательстве, совершённом группой лиц, краже данных и получении доступа к системе автоматизированной обработки данных, а также в отмывании средств.  

Официально Кыргызстан не признаёт двойное гражданство. Два паспорта можно иметь только в том случае, если властям неизвестно о документе второго государства.

Всего в прошлом году гражданство Кыргызстана получили почти 2000 человек. В ноябре в парламенте страны предложили ввести программу "золотых паспортов" – выдавать гражданство за инвестиции. В ответ на это замминистра цифрового развития Айдарбек Мамбеткадыров сказал, что подобный законопроект уже разрабатывают. 

Летом прошлого года Кыргызстан упростил условия переезда и работы для IT-специалистов из России и других стран СНГ. Им дали возможность получить статус "цифровых кочевников" (Digital nomad), чтобы находиться в стране без регистрации и разрешения на работу. Близкие родственники IT-специалистов также могли получить разрешение на въезд и пребывание в стране.


Реакция мирового сообщества

  • Польша вместе с союзниками по НАТО проведёт учения в населённом пункте Вистула Спит вблизи границы с Калининградской областью, сообщает агентство PAP. Учения пройдут с 27 по 31 марта. В них примут участие сухопутные и инженерные войска, а также военно-морской флот. От других стран НАТО в учениях примет участие одна батальонно-тактическая группировка. Всего будет задействовано 2500 военнослужащих, 500 единиц техники и вооружения. 

  • По состоянию на 31 января в Украине зафиксировали 133 жертвы сексуализированного насилия, говорится в докладе главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека Матильды Богнер. Среди жертв сексуализированного насилия, как уточнила Богнер, 85 мужчин, 45 женщин и три девочки. 109 выявленных случаев насилия "вероятно, были совершены военными, правоохранительными органами и персоналом пенитенциарных учреждений РФ", отметила глава Мониторинговой миссии. При этом 24 случая насилия могли произойти по вине украинской стороны. Богнер также подчеркнула, что насилие часто происходило во время содержания под стражей гражданских или военнопленных, а также в районах, находящихся под российским контролем. "Сексуальное насилие затрагивает жертв всех возрастов. Членов семьи, включая детей, иногда принуждали к тому, чтобы они стали свидетелями преступлений", – говорится в докладе комиссии.

  • Газета New York Times перечислила причины, по которым Запад пока не решается конфисковать замороженные российские активы и передать их Украине. "После визита в Киев в прошлом месяце министр финансов США Джанет Йеллен повторила свои предупреждения о серьезных юридических препятствиях. А швейцарское правительство заявило, что конфискация частных российских активов у банков нарушит Конституцию Швейцарии, а также международные соглашения", – говорится в статье. Кроме "юридических дебатов", американцы опасаются подрыва веры в доллар. "Другие страны могут начать менее охотно хранить деньги в американских банках или делать инвестиции, опасаясь, что они могут быть конфискованы", – пишет газета. Следующее опасение – конфискация такого объёма может подвергнуть риску экспроприации американские и европейские активы, находящиеся в других странах, если возникнет международный спор. И ещё один резон, который заставляет Запад не отбрасывать эту идею, – "неприятное осознание того, что стоимость восстановления Украины после окончания войны намного превысит сумму, которую готовы дать даже такие богатые союзники, как США и Европа".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров