Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 25 мая 

30% украинцев положительно оценивают жизнь в стране. В РФ сообщают о ранении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Первый истребитель F-16 в Украине станет одним из сильнейших сигналов от мира, что Россия из-за её агрессии только будет терять – будет слабее и становиться ещё более изолированной, заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении.

"Это будет сигнал, что российский террор проиграл, а наш мир, основанный на уважении независимых наций и прав народов самим выбирать свой путь, – выстоял. Мы подготовим всю необходимую базу, чтобы наш авиационный переход состоялся максимально быстро и эффективно. Наши воины уже доказали, что могут овладеть современным оружием так эффективно, как от нас даже не ожидали. С самолётами, я уверен, будет столь же успешно", – сказал Зеленский.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона заявил, что украинская сторона делает всё возможное для ускорения поставок первых истребителей F-16. Речь идёт не о большом сроке, а о месяцах, сообщает "РБК-Украина".


Представители "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России" (добровольческие формирования в составе ВСУ, образованные из граждан России) рассказали журналистам, что выполнили в Белгородской области РФ боевую и политические задачи, сообщает "Украинская правда".

"Чем сильнее, мощнее мы заходим на территорию РФ, тем больше им нужно времени, чтобы прийти в себя и принять ответные меры. Пока они не выкатили на дорогу танки в большом количестве, они даже толком не могли нам ничего противопоставить. Просто мы не имеем огромных по количеству сил, чтобы всю эту территорию занимать и полноценно контролировать. Для нас это всё ещё является пробой сил", – рассказал представитель "РДК".

В "РДК" рассказали, что двое их членов получили ранения, а в легионе "Свобода России" заявили о гибели двух своих военных и 10 раненых.

Также бойцы заявили, что на территории России "использовали технику, которую в своё время армия кремлевских зомби отобрала у ВСУ под Бахмутом".


Несмотря на военные действия в Украине, 30% граждан положительно оценивают свой опыт жизни в стране, ещё 39% – удовлетворительно. Недовольны жизнью в Украине лишь 31% опрошенных. Опрос "Барометр качества жизни" провели Европейская бизнес ассоциация вместе с исследовательской компанией Gradus Research, сообщает УНИАН

"Лучшие оценки предоставляет молодая аудитория в возрасте от 16 до 25 лет и жители Киева", – говорится в результатах опроса.

Также авторы исследования указывают на то, что ещё более оптимистично оценивают жизнь представители бизнес-аудитории: 44% опрошенных довольны своей жизнью, ещё 35% считают её удовлетворительной, лишь 21% – недовольны. При этом в ассоциации отметили, что 15% опрошенных сейчас находится за границей, а 4% изменили свое место жительства внутри страны.

Среди общей аудитории подавляющее большинство – 85% опрошенных – считают свой уровень дохода недостаточным. Только 13% назвали его достаточным, а 2% – больше достаточного. 


Данные России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у РФ есть обязательства по обеспечению безопасности Беларуси, сообщает РИА "Новости".

Так Песков прокомментировал слова бывшего замминистра национальной обороны Польши генерала Вальдемара Скшипчака, признавшего, что Варшава готовится к вооружённому перевороту в соседней республике и участию в его поддержке военным путём.

"Это соседнее государство является нашим партнёром, союзником и братским нам государством. Естественно, Российская Федерация имеет обязательства по обеспечению безопасности Беларуси, что мы и будем делать перед лицом такой очевидной угрозы", — подчеркнул Песков.

По его словам, сегодня Польша – это недружественная для России страна, чьё руководство "находится в истериках русофобии".

"И мы видим, что это вот враждебное нам государство фактически открыто говорит о своем намерении вмешиваться непосредственно, в том числе силовыми методами, во внутренние дела соседнего государства", – пояснил представитель Кремля.

Как отметил Скшипчак в эфире телеканала Polsat, Польша будет содействовать вооружённым формированиям, которые могут выступить против белорусских властей, так, как они сейчас помогают ВСУ.


Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что есть информация о ранении главнокомандующего Вооружёнными силами Украины Валерия Залужного, но нет гарантий её достоверности, сообщает РИА "Новости".

"Конечно, мы получаем информацию. Но не могу гарантировать, что эта информация на сто процентов достоверна", – сказал он.

24 мая представитель российских силовых структур со ссылкой на источники в украинской армии сообщил, что Залужный получил закрытую черепно-мозговую травму и множественные осколочные ранения после ракетного удара по командному пункту в районе села Посад-Покровское Херсонской области в начале мая.
 
Некоторое время назад главком ВСУ перестал появляться на публике. 


Впервые за 30 лет Международный авиационно-космический салон (МАКС) отменяется, сообщает "Коммерсантъ".

МАКС должен был пройти в этом году в подмосковном Жуковском с 25 по 30 июля, переносится на неопределённый срок. Об этом "Коммерсанту" сообщили пять источников в авиаотрасли. Официальное решение о новых датах проведения будет обнародовано в ближайшие дни.

По информации собеседников издания, перенос вызван соображениями безопасности: мероприятие посещают обычно десятки тысяч людей в день, локация открытая и есть риски создания помех для летной программы. 


Читайте также: Главное за день 24 мая 

  • Командующий сухопутными силами ВСУ объявил об успехе на флангах Бахмута и показал видео с пленным "вагнеровцем".
  • Ущерб воде, воздуху и недрам Украины от военного конфликта оценили в 8 трлн гривен.
  • Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин заявил, что "денацификация и демилитаризация" Украины провалилась.
  • В правительстве РФ не поддержали законопроект об отсрочке от мобилизации для предпринимателей.
  • The New York Times: в вылазке на территорию Белгородской области не участвовали кадровые военные ВСУ.
  • Германия с начала российско-украинского конфликта дала политическое убежище всего 55 россиянам призывного возраста.

Реакция мирового сообщества

  • Заявка Украины на членство в НАТО, пока идёт война с Россией, не стоит на повестке дня, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. "Я думаю, что все поняли, что стать членом в разгар войны не стоит на повестке дня, и это не вопрос. Вопрос больше в том, что произойдёт, когда война так или иначе закончится. И тогда, конечно, война гарантирует, что Украина станет ещё ближе к НАТО", – приводит слова Столтенберга CNN. Глава НАТО признал, что в альянсе существуют различные точки зрения по вопросу членства Украины в НАТО, но добавил, что все члены согласны с тем, что Украина всё же присоединится.
  • Американские власти изучают сведения об использовании американских машин во время вооружённой вылазки проукраинских формирований на территорию Белгородской области РФ, заявил официальный представитель Белого дома Джон Кирби. Он также сообщил, что власти США ясно предупреждали украинских лидеров, что не одобряют подобное использование американской техники, сообщает BBC.

 Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров