Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 24 марта 

Зеленский опубликовал обращение к Совету ЕС. Илью Варламова признали иноагентом в РФ. Страны ЕС одобрили совместную закупку боеприпасов для Украины.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Владимир Зеленский опубликовал обращение к Совету ЕС, в котором отметил пять ключевых опасностей, которые, по его мнению, затягивают войну и отдаляют мир: 

  1. Нельзя затягивать передачу воинам оружия, которое может оградить украинцев от террора. Прежде всего дальнобойного оружия.
  2. Украина нуждается в более современных самолётах, чем МиГ. 
  3. Не должно быть даже намёка на затягивание с новыми санкциями. Сильные санкции – это безопасность, ослабление санкций – это приглашение к новым кризисам.
  4. Необходим саммит по "формуле мира", выдвинутой Украиной. Организовать саммит Зеленский предлагает в одной из европейских столиц.
  5. Критически важно, чтобы не было затягивания в сближении Украины и Евросоюза.

В Украине нет проблем с контролем над оружием, которое выдавали гражданам в начале войны, заявил в эфире телемарафона министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.
 
"Всё оружие, которое легально было выдано гражданам, в том числе и подразделениями Нацполиции, на сегодня учтено в единой базе, и мы не видим проблем по контролю за его использованием. Поэтому это оружие до конца войны будет оставаться у наших граждан на руках", – приводит слова Клименко "РБК-Украина".


Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в России били детей, которых депортировали из Украины, и угрожали им.

"Депортированные дети, которых удалось вернуть в Украину, говорят, что им угрожали изоляцией, интернатом, били палками, а за слова "Слава Украине!" забирали в неизвестном направлении. Им говорили, что от них отказались родители и теперь они "дети России". Если это не политика геноцида, то что?" – написал Подоляк в Twitter.

23 марта уполномоченный по правам человека Украины Дмитрий Лубинец сообщил, что удалось вернуть домой двух детей, девочку девяти лет и 16-летнего мальчика.


Данные России

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев зачитал телеграмму Иосифа Сталина от 1941 года на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии по контролю за производством востребованных образцов вооружений, сообщает "Коммерсантъ".

Он заявил о необходимости обратить внимание на то, как "такая работа" оценивалась во времена Великой Отечественной войны.

"Прошу вас честно и в срок выполнять заказы по поставке корпусов для танков на Челябинском тракторном заводе. Сейчас я прошу и надеюсь, что вы выполните долг перед Родиной. Через несколько дней, если вы окажетесь нарушителями своего долга перед Родиной, начну вас громить как преступников, пренебрегающих честью и интересами своей Родины. Нельзя терпеть, чтобы наши войска страдали на фронте от недостатка танков, а вы в далёком тылу прохлаждались и бездельничали", – говорится в телеграмме Сталина.

Дмитрий Медведев посчитал прочитанное доказательством того, что производство не может быть идеальным. Однако, по его словам, обязательства предприятий оборонного комплекса в условиях так называемой специальной военной операции должны складываться из декадных, а не годовых задач.


Министерство юстиции России внесло в перечень иностранных агентов популярного российского видеоблогера Илью Варламова.

"Варламов распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, получал поддержку от иностранных источников", – говорится в информации Минюста РФ.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что новый этап борьбы украинского руководства с канонической Украинской православной церковью (УПЦ) будет иметь трагические последствия, сообщает РИА "Новости".

"Затеянный киевским режимом новый этап религиозной войны на Украине, конечно, ни к чему хорошему не приведет. Последствия будут трагическими", – сказала Захарова на брифинге.

Украинское руководство пытается вытеснить УПЦ из Киево-Печерской лавры, одного из главных монастырей страны. В начале января украинские власти отобрали у канонической УПЦ Трапезную церковь, а также Успенский собор – главный храм лавры – и разрешили служить в них представителям "Православной церкви Украины".


Читайте также: Главное за день 23 марта 

  • Генштаб ВСУ сообщил, что общие боевые потери России превысили 168 тысяч человек.
  • Поддержка вступления Украины в НАТО и ЕС среди украинцев выросла до рекордного уровня.
  • В Мелитополе, который находится под контролем России, прогремел взрыв.
  • Мишустин: По России был нанесён сильнейший санкционный удар, направленный против российского народа.
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, военные действия на территории Украины затянутся надолго.
  • Правительство Чехии продлило до апреля 2024 года запрет на выдачу виз гражданам России и Беларуси.

Реакция мирового сообщества

  • Страны ЕС одобрили совместную закупку боеприпасов для Украины, сообщает сайт Европейского совета. "Европейский союз и государства-члены активизируют свои усилия, чтобы помочь удовлетворить насущные военные и оборонные потребности Украины. Принимая во внимание интересы безопасности и обороны всех государств-членов, Европейский совет приветствует достигнутую договорённость о срочной поставке Украине наземных и артиллерийских боеприпасов и, при необходимости, ракет, в том числе за счёт совместных закупок, в том числе через Европейский фонд мира", – сообщается в выводах Евросовета по Украине.
  • Президент Финляндии Саули Ниинистё подписал законы, необходимые для вступления страны в НАТО, сообщает газета Helsingin Sanomat. До формального членства в НАТО Финляндии осталось пройти утверждение двумя действующими членами альянса, Венгрией и Турцией.
  • Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах на политическом форуме в Германии призвал политиков "развести политику и спорт", обосновывая план комитета по включению российских и белорусских спортсменов в Парижские игры 2024 года. "Если политика решает, кто может участвовать в соревнованиях, то спорт и спортсмены становятся инструментами политики. Мы должны быть политически нейтральными, но не аполитичными. Мы хорошо знаем, что политика правит миром. Мы хорошо знаем, что наши решения имеют политические последствия, и мы должны учитывать это в своём мышлении. Но мы не должны делать ошибку, возводя себя в арбитры политических споров, потому что мы будем раздавлены этими политическими силами", – приводит слова Баха CNN.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров