Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 22 апреля 

Быстрый захват Херсона россиянами мог произойти при помощи предателей из ВСУ. Песков заявил, что НАТО продолжает стремиться включить в свой состав Украину.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о новых правилах получения гражданства, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Верховную раду.

Речь идёт о проекте закона о внесении изменений в законы Украины "О гражданстве Украины" и "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" об условиях принятия в гражданство Украины.

Согласно закону, для получения гражданства Украины нужно будет сдать экзамены на знание украинского языка, истории и Конституции.


Быстрый захват Херсона россиянами в начале военных действий мог произойти при помощи предателей из ВСУ, сообщает Politico.

В начале апреля Государственное бюро расследований Украины совместно со СБУ завершило расследование в отношении Олега Кулинича, бывшего начальника крымского управления СБУ в Херсоне. Правоохранители заподозрили Кулинича в том, что он работал "кротом" ФСБ, который проникал на встречи высшего уровня безопасности в Украине с помощью беглых пророссийских чиновников и бывшего депутата, находящегося под санкциями США.

"В первые часы вторжения Кулинич сознательно блокировал любые попытки сообщить руководству о реальном положении дел в регионе (Херсон). Никаких мер по защите суверенитета Украины он не предпринимал. Он приказал личному составу покинуть место службы. Позже он выдавал оружие людям, не имевшим никакого отношения к СБУ. Он покинул свой пост и 24 февраля вылетел в Киев", – сказала пресс-секретарь государственного бюро расследований Украины Татьяна Сапян на брифинге.

Кулинич был арестован в июле 2022 года и обвинён в государственной измене. Если суд признает его виновным, Кулиничу грозит пожизненное заключение. Предполагаемым соратником Кулинича называют бывшего заместителя министра обороны Украины Владимира Сивковича, который бежал из Украины в Россию в 2014 году. 


Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что на данный момент главной потребностью страны являются системы противовоздушной обороны. Боевые самолеты будут следующим этапом переговоров о военной помощи, сообщает "РБК-Украина".

"Конечно, сегодня мы подтвердили нашу потребность в западных самолётах как части ПВО. И я уверен, что у нас будут современные, поколения 4++ боевые самолёты. Но прямо сейчас мы говорим о главных потребностях – наземной ПВО. Конечно, мы обсуждаем боевые самолёты как следующий этап, но нужно будет время для обучения пилотов, инженеров и так далее. Но это будет сделано", – заявил Резников после заседания "Рамштайн", которое прошло в Германии.

Резников подчеркнул, что на данный момент ещё не принято решение о том, какой именно западный самолёт станет основой будущих украинских Военно-воздушных сил.

Министр добавил, что в Украину сейчас реальнее поставить системы, которые базируются на земле.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что НАТО продолжает стремиться включить в свой состав Украину, что подтверждает правильность решения России о начале там военной операции. С таким заявлением представитель Кремля выступил в ответ на реплику генсека североатлантического альянса Йенса Столтенберга о том, что все страны-участницы ждут вступления Украины, сообщает "Коммерсантъ".

"НАТО продолжает проявлять свою агрессивную сущность, о которой мы говорили и раньше, ещё до начала специальной военной операции. НАТО, очевидно, продолжает свою линию на поглощение и втягивание в альянс Украины, и об этой потенциальной угрозе тоже говорил наш президент", – сказал Песков.

Действия альянса, считает пресс-секретарь президента РФ, демонстрируют всем, "кто склонен хотя бы немножко думать головой", правильность решения о начале так называемой военной операции России на Украине.


При взрывах в Белгороде пострадали десять квартир и восемь машин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заммэра Василия Голикова.

"Четыре квартиры имеют повреждения сборных железобетонных конструкций и одна квартира масштабно пострадала от залития. Это пять квартир, которые требуют масштабных общестроительных восстановительных работ. Ещё пять квартир с незначительными повреждениями, в первую очередь остеклением. Итого у нас статистика на сегодняшний день десять квартир", – сказал Голиков.

Он добавил, что помимо квартир, восемь автомобилей получили повреждения. 

Накануне вечером в Белгороде произошло два взрыва: на перекрестке проспекта Ватутина и улицы Губкина и у многоэтажного дома по улице Шаландина. 

Причиной взрывов стал нештатный сход авиационного боеприпаса при выполнении полёта истребителем Су-34, сообщили в Минобороны РФ.


Россия может пересмотреть свою позицию по неразмещению баллистических ракет средней и большей дальности на западной границе, заявил посол по особым поручениям МИД Григорий Машков в статье для журнала "Международная жизнь".

"Оправдана ли на западном направлении текущая линия по неразмещению первыми баллистических ракет средней и большей дальности наземного базирования или нужно уже начинать подготовку к развёртыванию ракет этого типа, которые позволили бы в случае ухудшения ситуации оперативно реагировать на вызовы", – приводит слова дипломата РИА "Новости".

При этом, по его словам, России необходимо не забывать и о восточных рубежах страны, где также существуют риски возникновения конфликтов.

"Здесь необходимо иметь внушительный арсенал ракет средней дальности для купирования потенциальных угроз нашей национальной безопасности", — подчеркнул Машков.

В Москве, заявил посол, видят необходимость наращивать тактический потенциал и заранее накапливать запасы ракетных вооружений для действенного ответа на любые вызовы, в том числе в Калининграде.


Читайте также: Главное за день 21 апреля 

  • Зеленский заявил, что украинские военные знают всё о планах армии РФ.
  • Украинского военнослужащего будут судить за неудачную попытку угнать российский самолёт.
  • Начальника украинской разведки заочно арестовали в Москве.
  • Российский сенатор пригрозил "наказать" Европу, но не уточнил, каким образом.
  • Британская разведка: на линии фронта обе армии увязли в грязи.
  • The Washington Post: Кремль пытается создать в Германии коалицию против помощи Украине.

Реакция мирового сообщества

  • Германия, Польша и Украина подписали соглашение о ремонте танков Leopard во время очередного совещания министров обороны стран Запада на военной базе "Рамштайн" в Германии, сообщает BBC. "На сегодняшнем заседании контактной группы мы сосредоточимся на трёх ключевых вопросах: противовоздушная оборона, боеприпасы и вспомогательные средства. Украине срочно нужна наша помощь, чтобы защитить своих граждан, инфраструктуру и средства обеспечения от российской ракетной угрозы", – сказал во время совещания министр обороны США Ллойд Остин. По итогам заседания представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что всего обучение в странах Запада прошли уже 16 тысяч украинских военных из запланированных 30 тысяч. Общая сумма поставленных в Украину вооружений из стран ЕС достигла 600 млн евро из обещанных 2 млрд евро.
  • Председатель Объединённого комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что российским военным не хватает воли и морального духа, сообщает CNN. "В отличие от украинских вооружённых сил, которые очень мотивированы сражаться за свою страну, бороться за свою свободу, свою демократию и свой образ жизни, русским не хватает лидерства, им не хватает воли, моральный дух слаб, а дисциплина подрывается", – сказал Милли во время заседания "Рамштайн". Милли сказал, что Россия "тратит значительную рабочую силу с очень небольшой выгодой" и ужесточает свои законы о воинской повинности, поскольку "без разбора скармливает своих граждан в хаос войны". "Временные территориальные приобретения России за последний год обернулись огромными потерями. Помимо жертв, свою страну покинули сотни тысяч россиян", – сказал он. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров