Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 21 апреля

Украинского военного будут судить за попытку угнать российский самолёт. В России грозятся "наказать" Европу. Обе армии увязли в грязи на Донбассе.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провёл заседание ставки верховного главнокомандующего и ознакомился в том числе с докладом руководителя Главного управления разведки. Он подчеркнул, что украинская армия "знает всё о планах врага на ближайший период". Президент Украины также обсудил с военными снабжение и комплектование недавно созданных новых подразделений.

"Разрабатываем ещё более качественную схему распределения вооружения и боеприпасов по подразделениям, отдельное внимание здесь – новосозданным бригадам. Также обсуждали вопрос налаживания производства ракет и боеприпасов отечественными предприятиями", – написал Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале.


Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о подозрении военному Роману Червинскому, чьи действия, по версии следствия, привели к потере авиатехники на аэродроме "Канатово" в Кировоградской области, пишет "Украинская правда" со ссылкой на ведомство. Утверждается, что военнослужащий попытался самостоятельно угнать российский самолёт, в результате чего войска РФ обстреляли авиабазу.

"По материалам дела, Червинский вместе с другими лицами самовольно решили провести "спецоперацию" – завладеть самолётом воздушно-космических сил РФ. Российский пилот якобы согласился на предложение перейти на сторону Украины. В спецслужбе настаивают, что эта операция проводилась, несмотря на возражения СБУ и без согласия соответствующих государственных органов", – сообщает "Украинская правда".


Военный эксперт Михаил Самусь считает, что российские военные в Украине перешли к обороне, но не в стратегических масштабах. Он также отметил, что РФ продолжает наращивать мобилизационный потенциал и, вероятно, будет прибегать к "скрытой" мобилизации, чтобы восполнить человеческие ресурсы после крупных потерь.

"Я думаю, что сейчас Россия всё-таки готовится к оборонительным операциям. Не к стратегической обороне, поскольку Путин не утвердит такой план. Не знаю, готовится ли в России приказ о мерах подготовки к оборонительным операциям, но то, что происходит на юге, очень похоже на подготовку России к обороне. Очевидно, что они пытаются создать на временно оккупированных территориях Херсонщины и Запорожья глубоко эшелонированную оборону", – заявил Михаил Самусь (цитата по УНИАН).


Жители Одессы жалуются на то, что в ходе всеобщей мобилизации молодых людей забирают в военкоматы по вечерам, держат там всю ночь и наутро отправляют на службу в армию, пишет "Страна.ua".

"В Одессе силой гребут мужиков прям с улицы вечером, где-то против их воли удерживают всю ночь, а утром везут в военкомат и ведут на медкомиссию, особо не вникая в показания "пациента" ставят "годен" и отправляют в учебку, а оттуда через очень короткое время – в зону боевых действий", – цитирует издание жалобу жительницы Одессы.

Местные власти ситуацию не комментировали.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России не планируют проводить новую волну мобилизации, сообщает государственное информагентство ТАСС. Он также заверил, что "в первый раз слышит" о вручении повесток студентам вузов. Спикер Кремля объяснил информацию о внезапно пришедших студентам повестках тем, что в РФ идёт "работа по усовершенствованию и цифровизации системы всей работы военкоматов, связанной с конституционной обязанностью российских граждан проходить срочную военную службу.

"В первый раз об этом слышу. Каких повесток? Чего? Я, честно говоря, даже не знаю. Но ещё раз повторяю: в Кремле нет никаких разговоров о какой-то там волне мобилизации", – сказал Дмитрий Песков.


Частично оккупированным российской армией регионам Украины, которые в РФ официально называют "новыми субъектами", в 2023 году предоставят 410,7 млрд рублей дотаций из федерального бюджета, сообщает РБК. Больше всего средств получит Донецкая область, которая по объёму бюджетных вливаний опередит де-факто аннексированный Крым. Эти деньги пойдут на выплату зарплат и социальных пособий. По данным РБК, нецелевые дотации из российского федерального бюджета составят 89% всех поступлений в бюджеты частично оккупированных регионов.

"Референдумы о присоединении к РФ", прошедшие в четырёх частично оккупированных российской армией регионах Украины, не признаны подавляющим большинством стран мира, за исключением КНДР и Сирии.


Лефортовский районный суд в Москве заочно арестовал начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова, пишет "Коммерсантъ". Его обвиняют по статьям УК РФ об организации террористического сообщества, террористическом акте, незаконных операциях со взрывчатыми веществами. Суд санкционировал в отношении главы украинской разведки заочный арест на два месяца.

Кирилл Буданов проходит подозреваемым по делу о взрыве на Крымском мосту, который произошёл в октябре 2022 года.


Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил "Известиям", что России необходимо "наказать" европейские страны, представители которых одобряют потенциальные удары ВСУ по территории РФ. При этом сенатор заявил, что боевые действия якобы уже ведутся в России (имея в виду четыре украинских региона, частично оккупированных армией РФ).

"Если они полагают, что кому-то можно куда угодно ходить и какие-то пути рубить, как американцы отрубили ту же Германию от газа из России, то мы так не считаем. И мы будем наказывать немедленно и жёстко всех, кто это делает. И, на мой взгляд, надо ещё наказывать тех, кто об этом говорит", – сказал Андрей Климов.

Российский сенатор не уточнил, каким образом, по его мнению, РФ может "наказать" европейские страны.


Реакция мирового сообщества

  • Министерство обороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что на большей части территории Украины сильная грязь затрудняет передвижение и ведение военных действий обеим сторонам конфликта. При этом российские источники преувеличивают влияние бездорожья на состояние украинской армии и на перспективы предстоящего контрнаступления ВСУ, пытаясь тем самым избежать негативных настроений среди россиян. На самом деле грязь не помешает украинским войскам наступать: погодные условия улучшатся в ближайшие недели, а возможность маневрировать там, где нет дорог, скорее осложняет большое количество мин, которые будут мешать обеим сторонам конфликта.
  • Кремль пытается создать в Германии коалицию, которая будет блокировать отправку оружия в Украину и предоставление помощи ВСУ, пишет The Washington Post со ссылкой на секретные документы российской разведки, добытые Европейским разведывательным агентством. Согласно этим документам, российская агентура помогала организовывать акции протеста против предоставления ВСУ немецких танков, на которых выступала депутат парламента ФРГ Сара Вагенкнехт от партии "Левые". При этом на митингах также присутствовали представители немецких ультраправых движений. По утверждению The Washington Post, Кремль предпринимает попытки расшатать ситуацию в Германии ещё с прошлого года. Российская разведка делает ставку одновременно на "Левых" (в частности, как утверждается, с ней сотрудничает бывший муж Сары Вагенкнехт) и на радикальных правых, включая партию "Альтернатива для Германии". "Объединение крайне левых и крайне правых в Германии – чёткая цель Кремля, которую высокопоставленные чиновники из Москвы поставили ещё в начале сентября 2022 года", – подчёркивает издание.
  • Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совещания на базе Рамштайн в Германии подтвердил, что все страны альянса выступают за присоединение к нему Украины, сообщает Reuters. Однако он подчеркнул, что сейчас для НАТО первостепенная задача – обеспечить Украине условия для отражения российского вторжения. После завершения военных действий, отметил Йенс Столтенберг, страна должна будет получить гарантии защиты от потенциальных будущих нападений.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров