Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 21 марта 

Украинская разведка сомневается, что в Мариуполь приезжал Путин. ЕС передаст Украине 1 млн снарядов в течение 12 месяцев.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Защитники Украины продолжают оборонять Бахмут, сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя главы Минобороны Украины Анну Маляр. 

"За это время, к сожалению, с нашей стороны есть потери. Вместе с тем у врага потери значительно выше, и у врага мы уничтожаем самые профессиональные его подразделения, то есть подразделения "Вагнера", которые брошены на окружение Бахмута. Там происходят активные бои, в том числе в городе. Некоторое продвижение врага было. Вместе с тем у нас тоже есть успехи на определённых участках", – сказала Маляр в эфире телемарафона.


У украинской разведки нет доказательств того, что оккупированный Мариуполь посетил российский президент Владимир Путин. Об этом в эфире национального телемарафона заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

"У нас нет никаких доказательств тому, что этот человек был Владимиром Путиным. Мужчина, похожий на Владимира Путина, действительно зафиксирован на этих кадрах. Сейчас идут дискуссии в экспертной среде, жив ли сам Путин. Но если жив, то мы видим обычно встречи Путина за длинным столом на расстоянии от живых людей, у него дрожит одна рука и много других уже характерных признаков, которые хорошо характеризуют Путина", – приводит слова Юсова "РБК-Украина".

Представитель ГУР отметил, что среди этих характерных признаков нет прогулок по вечернему Мариуполю, общения с мирными жителями в дворах.

"То есть это хорошая режиссура. И понятно, что российская пропаганда умеет делать разные постановочные сеансы", – добавил он.


Читайте также: Путин впервые приехал в Донбасс


Генеральный штаб ВСУ сообщает, что россияне продолжают нести огромные потери. 

"Оккупанты обустраивают всё больше своих больниц вдоль линии столкновения. Так в селе Розовка на временно оккупированной территории Запорожской области, в здании местной больницы находится один из таких пунктов. За минувшие сутки туда доставлили около 50 тяжелораненых солдат российской армии", – говорится в сводке генштаба.

Ещё один госпиталь устроили россияне в здании школы населённого пункта Высокое Запорожской области. По данным генштаба, 19 марта туда на "КамАЗах" доставили большое количество раненых. 


Данные России

Россия готова вернуть украинских детей в Украину, когда там будут безопасные условия, сказал постпред РФ при ООН Василий Небензя, сообщает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о том, намеревается ли Россия вернуть детей, вывезенных с территории Украины, Небензя сказал: "Когда условия будут безопасными – конечно, почему нет?".

При этом он пояснил, что украинских детей перемещали в Россию, потому что просто РФ хотела "уберечь их от опасности, которую могут представлять боевые действия".

Как заявил Небензя, проблема детей, привезённых насильно в Россию абсолютно раздута. 6 апреля РФ планирует провести неформальное заседание СБ ООН, чтобы обсудить эту ситуацию.


МВД России в 2022 году выявило 5000 правонарушений и 41 преступление, связанное с дискредитацией Вооружённых сил РФ, сообщил глава ведомства Владимир Колокольцев.

"Также полицейскими задокументировано почти 90 фактов заведомо недостоверных публикаций о нашей армии. Должен сказать, что российские пользователи глобальной сети постоянно подвергались массированным вбросам провокационного характера. Во взаимодействии с Роскомнадзором пресечено распространение порядка 160 тысяч ложных и других запрещённых сведений. В силу понятных причин они прежде всего ориентированы на молодёжь – самую многочисленную и активную аудиторию", – сказал Колокольцев.


Запланированные с 2020 года в Ростове-на-Дону концерты групп "Машина времени", "Мумий Тролль" и ДДТ отменили,сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на представителя площадки Rostov Roof Live.

Ранее в Telegram-канале губернатора Ростовской области появились комментарии с призывом отменить концерт группы "Машина времени".

"Убедительная просьба к вам, как губернатору Ростовской области, не допустить появления иноагентов и их выступления", – написал один из пользователей под постом главы области.

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич объявлен в России иностранным агентом из-за интервью иностранным СМИ в ноябре 2022 года.


Читайте также: Главное за день 20 марта 

  • Иерархи Украинской православной церкви потребовали личной встречи с Зеленским из-за конфликта вокруг Киево-Печерской лавры.
  • Украина потеряла до 7,7% годового ВВП из-за оттока населения в связи с военными действиями.
  • В Кремле заявили, что Путин и Си Цзиньпин обсудят разрешение российско-украинского конфликта.
  • В России возбудили уголовное дело против прокурора и судей Международного уголовного суда в Гааге.
  • МИД КНР раскритиковал Международный уголовный суд за ордер на арест Путина.

Реакция мирового сообщества

  • Страны Евросоюза утвердили план по передаче Украине 1 млн снарядов в ближайший год, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в Twitter. "Историческое решение! Страны ЕС согласились предоставить 1 млн артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев. У нас план из трёх шагов: 1 млрд евро на немедленные поставки, 1 млрд евро на совместные закупки, создание комиссии по наращиванию производственных возможностей", – сообщил Боррель.
  • США надеются, что председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом России Владимиром Путиным будет выступать за полный вывод российских войск из Украины, сообщает CNN.  "Мы обеспокоены тем, что вместо этого Китай будет повторять призывы к прекращению огня, в результате которого российские силы останутся на суверенной территории Украины", – сказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
  • Правительство Венгрии заблокировало совместное заявление Европейского союза в связи с ордером на арест президента России Владимира Путина, который на прошлой неделе выдал Международный уголовный суд, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров