Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 21 апреля 

Россия возобновила штурм Угледара. В центре Белгорода произошёл взрыв. Литва ввела санкции против граждан России и Беларуси.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Россия возобновила штурм Угледара, чтобы "перебить" контрнаступление ВСУ. Об этом заявил полковник Службы безопасности Украины, секретарь оборонного комитета Верховной рады Роман Костенко, сообщает УНИАН

Костенко отметил, что атаки на Угледар нацелены на то, чтобы "распылить" силы и средства ВСУ, также Кремль не оставляет цели взятия города под свой контроль. Российские военные не штурмовали Угледар более месяца.

"Противник не потерял надежду, и в планах у них до сих пор есть захват всего Левобережья, но, в первую очередь, Донецкой и Луганской областей. Поэтому они будут делать всё: техника у них есть, люди у них есть, поэтому они будут продолжать. И на других направлениях, на Запорожском в том числе, думаю, мы увидим их контратаки", – сказал Костенко в эфире "Радио Свобода".


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал ввести против России экспортную блокаду.

"Сегодня любые торговые отношения с РФ расцениваются как поддержка террористической группировки, лидер которой находится в розыске как международный преступник за военные преступления и геноцид украинцев. Полная экспортная блокада России – единственный способ наказать Москву за эти преступления "здесь и сейчас", – написал Подоляк в Twitter.


Израиль установил в Киеве систему оповещения, разработанной специально для Украины. В мае израильская служба тыла проведёт испытание системы, сообщает "РБК-Украина"

Речь идёт об оповещениях относительно вражеских ракет и дронов.

Если испытания пройдут успешно, система может быть готова к применению уже этим летом.


Данные России 

Жители российского Белгорода сообщили о взрыве. По словам очевидцев, они слышали громкий звук, после чего трясло, как при землетрясении. После взрыва образовалась огромная воронка на перекрёстке Ватутина – Губкина, сообщает Mash.

Повреждены несколько авто, разрушены несколько квартир, в домах выбиты окна. Ударной волной машину закинуло на крышу магазина.

"На перекрёстке одной из центральных улиц образовалась огромная воронка радиусом 20 метров. Есть повреждения остекления в соседнем многоквартирном доме, взрывной волной повредило несколько припаркованных автомобилей и повалило столбы линии электропередачи", – приводит слова губернатора региона Вячеслава Гладкова RT.

Он также рассказал, что пострадали две женщины: одну с черепно-мозговой травмой госпитализировали, второй – с ссадинами – медпомощь оказали на месте.

Позже Минобороны РФ прокомментировало ЧП. Оказалось, что повреждения домов в Белгороде связаны с нештатным сходом авиационного боеприпаса с самолёта Су-34 Воздушно-космических сил, сообщает РИА "Новости". Жертв нет. Идёт расследование инцидента.


Губернатор приграничной Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что с начала так называемой специальной военной операции в результате обстрелов со стороны Украины погибли 30 человек, ранения получили 123 человека. В январе глава региона докладывал президенту Владимиру Путину о 25 погибших, сообщает "Коммерсантъ".

Всего в Белгородской области власти насчитали 2276 обстрелов, а также 326 случаев применения беспилотников. Получили повреждения или были разрушены 3267 домовладений, уничтожено 660 автомобилей. Ущерб нанесён 57 школам и детским садам, а также 137 объектам коммерческой недвижимости.


Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не понимает, как именно в ООН стараются содействовать выполнению российской части зерновой сделки, сообщает РИА "Новости".

"Нам на все наши напоминания, запросы отвечают, что ооновцы стараются делать максимум возможного и будут продолжать стараться, но совсем на днях будет девять месяцев как эта инициатива действует, а они всё стараются. Как-то это не очень понятно", – сказал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам визита на Кубу.

Он отметил, что Москва находит пути постановок продовольствия и удобрений на мировые рынки. 
 
"Мы находим возможности и достаточно активно направления наших продуктов и удобрений на мировые рынки. Но, повторю, всё это делается не в рамках, а вопреки инициативе генерального секретаря (ООН)",– сказал Лавров.


Читайте также: Главное за день 20 апреля 

  • Минобороны Украины признало, что ВСУ отходят с позиций в Бахмуте.
  • Украинская разведка утверждает, что армия РФ перешла в оборону.
  • Госдума РФ приняла закон о признании ветеранами участников конфликта в Донбассе с 2014 года.
  • Из-за санкций в России практически закончились бюджетные иномарки.
  • Генсекретарь НАТО прибыл в Киев с официальным визитом.
  • Германия дала понять, что ни при каких обстоятельствах не пошлёт своих солдат в Украину.

Реакция мирового сообщества

  • Евросоюз выделит ещё 55 млн евро на гуманитарную помощь Украине, сообщил еврокомиссар по вопросам кризисного урегулирования Янез Ленарчич во время визита в Киев. С начала этого года ЕС уже предоставил стране 145 млн евро.
  • Сейм Литвы преодолел вето президента и ввёл санкции против граждан России и Беларуси, сообщает "Европейская правда". Принятая редакция закона ограничивает возможность россиян и белорусов получать визы в Литве. Кроме того, россиян временно лишат права покупать недвижимость, а их заявления на получение разрешений на временное проживание какое-то время не будут приниматься. Закон предусматривает некоторые исключения, то есть действует не против всех граждан России и Беларуси.
  • Дания и Нидерланды намерены совместно приобрести, отремонтировать и передать Украине 14 танков Leopard 2A4 немецкого производства, сообщает DW. "Это очень значительный вклад, который идёт в дополнение к уже анонсированным нами до 100 подержанных машин Leopard 1A5", – заявил глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен. Ожидается, что танки Leopard 2A4 будут поставлены в Украину в начале 2024 года. Ориентировочная стоимость в 165 млн евро будет поровну разделена между Данией и Нидерландами.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров