Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 2 марта

Россия готова передать Украине тела погибших в Ил-76. Зеленский не советует возвращаться харьковчанам. Франция не собирается направлять в Украину боевые части.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил "Украинской правде", что не получил официальных сведений о гибели украинских военнопленных в Ил-76, о которой утверждает Москва.

"Мы пока не подтверждаем факт, что на борту упавшего самолета были украинские пленные − я не получил ни списков, ни других доказательств этого", – подчеркнул уполномоченный по правам человека.


Российские войска перешли в мощное наступление на Часов Яр к западу от Бахмута, сообщает "Радiо Свобода" со ссылкой на официального представителя войсковой группировки "Хортица" Илью Евлаша.

"Они аккумулируют очень мощные силы, и на данный момент это можно считать одним из их мощных прорывов в этом направлении (...) Мы долго готовились к обороне Часова Яра, даже когда враг смог захватить Бахмут. Конечно, было понятно, что надо оборудовать дополнительные рубежи обороны, более выгодные", – рассказал офицер.


Подразделения ВС РФ имеют "некоторые локальные успехи на Авдеевском направлении", но обороняющиеся части ВСУ "иногда восстанавливают утраченные позиции", сообщил командующий войсковой группировкой "Таврия" Александр Тарнавский.

"На Авдеевском направлении противник увеличивает интенсивность артобстрелов, имеет значительное преимущество в боеприпасах, наращивает численность штурмовых групп – вплоть до батальонно-тактической группы, бросает в действие новые резервы", – отметил бригадный генерал.


Президент Украины Владимир Зеленский пока не советует возвращаться уехавшим харьковчанам, сообщает "РБК-Украина".

"Что касается возвращения харьковчан. Понимаете, я не считаю, что сейчас Харьков так защищён, чтобы я мог посоветовать людям возвращаться. Это выбор харьковчан. На сегодняшний день это так", – сказал Зеленский во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в Харькове.

Президент Украины отметил, что когда Харьков будет иметь полноценную защиту от российских атак, люди получат ответные сигналы от него и военных.


Украинские правоохранители сообщили о подозрении двум российским генералам, которые приказали заминировать "зерновой коридор" от Босфора до Одессы и обстреливать украинские энергообъекты, сообщает УНИАН.

Как сообщает Служба безопасности Украины, спецслужба собрала доказательную базу на двух должностных лиц высшего командования российских войск, которые совершали военные преступления против гражданского населения Украины. Речь идёт о вице-адмирале Сергее Пинчуке – первом заместителе командующего – начальнике штаба черноморского флота военно-морского флота ВС России. Второй фигурант – генерал-майор Олег Пчела – заместитель командующего дальней авиации воздушно-космических сил ВС РФ.


Данные России

Россия готова передать Украине тела погибших в Ил-76, сбитом ВСУ 24 января над Белгородской областью, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на омбудсмена Татьяну Москалькову. По словам омбудсмена, украинская сторона, с которой она находится в контакте по этому вопросу, спрашивала о возможности передать тела.

"Для этого всё необходимое с точки зрения процедуры имеется (...) Тела могут быть переданы согласно процедурам, которые существуют", – сказала Москалькова.


Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве в 2024 году на военные сборы граждан, пребывающих в запасе, сообщает "Интерфакс".

Согласно документу, глава государства постановил призывать в 2024 году граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооружённых силах, войсках нацгвардии, спасательных воинских формированиях МЧС, органах государственной охраны и ФСБ.


В Дзержинске Нижегородской области средствами радиоэлектронной борьбы перехватили три беспилотника самолётного типа, пытавшихся атаковать промзону. В результате обошлось без жертв и разрушений, предприятия продолжают работу в штатном режиме, сообщил городской глава Иван Носков.

"Несомненно, Нижегородская область является одним из центров сосредоточения важнейших промышленных объектов (...) Сегодня в Нижегородской области мы видим неоспоримое преимущество работы нашего военно-промышленного комплекса и военных. Средства РЭБ дают эффективный ответ на имеющие место атаки беспилотников противника", – написал глава Дзержинска.


Главред медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян заявила, что к ней в распоряжение попала аудиозапись, на которой немецкие офицеры "обсуждают, как будут бомбить Крымский мост". По словам Симоньян, в беседе участвовали "начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера, инспектор BBC и сотрудники центра воздушных операций космического командования бундесвера".

По выражению журналистки, офицеры также "палят" американцев и британцев, обсуждая их участие в украинском конфликте. "РИА Новости" сообщило, что обратилось с запросом в Минобороны Германии, где журналистов попросили принять к сведению, что ведомство в принципе не комментирует сообщения СМИ и их содержание.

Москва потребовала объяснений от немецких властей по поводу разговора офицеров ФРГ об атаке на Крымский мост, уклонение от ответа будет расценено как признание вины. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Минюст России включил в реестр иностранных агентов писательницу Людмилу Улицкую.

"Л.Е. Улицкая участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ, выступала против специальной военной операции на Украине. Осуществляла пропаганду ЛГБТ-отношений, принимала участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов", – говорится в сообщении Министерства юстиции.


Реакция мирового сообщества

  • Своим заявлением о возможности отправки западных войск в Украину президент Франции Эммануэль Макрон хотел показать, что Франция – "на правильной стороне истории", заявил на радио глава МИД Франции Стефан Сежурне. При этом он подчеркнул, что Париж не собирается направлять в Украину боевые части. "Французы не будут умирать за Украину", – цитирует министра Franceinfo.
  • Британское правительство в приватном порядке просит Германию предоставить Киеву ракеты большой дальности Taurus, сообщает Bloomberg со ссылкой на "людей, знакомых с этим вопросом". "Великобритания предложила решения проблемы сопротивления Берлина их отправке, включая сделку по обмену, согласно которой Великобритания поставит Киеву больше своих ракет Storm Shadow, а Германия затем пополнит запасы Великобритании ракетами большой дальности", – говорится в статье.
  • На встрече с жителями Дрездена канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что на сегодня Германия не намерена поставлять Украине Taurus, сообщает DW. Канцлер отметил, что дальнобойность таких ракет составляет 500 км. "Если её неверно применить, то она может поразить цель где-нибудь в Москве", – сказал Шольц. Он добавил, что в случае поставки Киеву Taurus Берлину придётся отправить своих военных контролировать применение этих ракет, а это, как подчеркнул канцлер, исключено.
  • "Украинская Запорожская атомная электростанция последние 10 дней находилась без резервного электроснабжения, в результате чего объект полностью зависел от единственной оставшейся линии 750 киловольт для получения внешней электроэнергии, необходимой для охлаждения шести реакторов и других нужд", – заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси. Эксперты МАГАТЭ, находившиеся на объекте, сообщили, что ЗАЭС ожидает повторного подключения резервной линии 330 кВ в ближайшее время, но ситуация с электроснабжением за пределами площадки остаётся источником глубокой обеспокоенности, подчеркнул Гросси.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров