Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 18 марта

В России предложили создать свой международный суд. Пётр Порошенко отправил дефицитную технику украинским военным.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Владимир Зеленский прокомментировал решение международного суда в Гааге, который выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Президент Украины подчеркнул, что решение имеет реальную перспективу, сообщает УНИАН.

"Историческое решение, с которого начнётся историческая ответственность. Руководитель государства-террориста и ещё одно должностное лицо России официально стали подозреваемыми в военном преступлении. В депортации украинских детей – незаконном перемещении тысяч наших детей на территорию государства-террориста", – заявил Зеленский.

По его информации, правоохранительные органы Украины зафиксировали 16 тысяч случаев принудительной депортации, но реальное число может быть гораздо больше.

"Осуществить такую преступную операцию было бы невозможно без приказа высшего руководителя государства-террориста. Разделять детей с семьями, лишать их любой возможности связаться с родными, хоронить детей на территории России, распылять по отдалённым регионам – всё это очевидная государственная политика России, государственные решения и государственное зло, которое начинается именно с первого должностного лица этого государства", – сообщил президент Украины.

По состоянию на сегодня, в Украину вернули чуть более 300 детей. Владимир Зеленский пообещал, что возвращать будут каждого, кого вывезли силой. Он поблагодарил команду прокурора Карима Хана и Международный уголовный суд за помощь в борьбе за справедливость.


Командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский назвал горячие точки на линии фронта, сообщает Strana.ua.

Генерал-полковник рассказал, что эпицентром всех боёв остаётся Бахмут. По его словам, противник задействовал все свои силы и пытается окружить город со всех сторон.

"Фактически по всей восточной линии фронта враг проводит наступательные действия, пытаясь прорвать оборону наших войск и продвинуться в глубину их боевых порядков. Наиболее ожесточённые бои продолжаются в районах Кременной, Торского, Белогоровки, Спорного. Впрочем, эпицентром боевых действий остаётся Бахмут. Бои за город продолжаются", – сообщил Сырский.

Он также признал факт наличия потерь с обеих сторон: "Бои идут на севере, востоке и юге города, благодаря мужеству наших воинов враг несёт огромные потери и в очередной раз откатывается без успеха. К сожалению, и мы имеем потери, но гораздо меньшие".


Пятый президент Украины Пётр Порошенко собрал партию дефицитной техники для украинских военных, сообщает РБК-Украина.

Благодаря усилиям политика и волонтёров на восточный фронт повезут мониторы, генераторы, автомобильные радиостанции, аккумуляторы, зарядные устройства, терминалы Starlink и другую технику на 6 млн гривен (163 тысячи долларов). Груз должны получить десантники, артиллеристы и моторизованные бригады.

"На Востоке сейчас решается судьба не просто Украины, Европы, но и всего мира. Или победит свободный мир или победит диктатура. И именно украинские герои борются за этот свободный мир. А мы им помогаем", – заявил Порошенко на странице в Facebook.


Данные России

До 70% территории Бахмута контролируют российские силы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на советника врио главы ДНР (не признана в РК) Яна Гагина.

В прямом эфире телеканала "Россия 24" чиновник заявил, что противники пытались организовать контрнаступление и войти в город со стороны Часова Яра, однако российские войска сорвали их планы.

"Если говорить об Артёмовске: наши силы сейчас контролируют порядка 60 процентов, может, даже уже более – до 70 процентов самого города", – приводит слова Гагина РИА "Новости".

Он добавил, что в самом Бахмуте сейчас насчитывают порядка 10 тысяч украинских военных.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала США задуматься о предположительных последствиях прямой конфронтации с Россией, сообщает ТАСС.

Она прокомментировала высказывания главы Пентагона Ллойда Остина касательно коалиции стран, готовых поставлять танки Leopard в Украину. Её слова опубликовали на официальном ресурсе внешнеполитического ведомства России.

"Хотели бы вновь напомнить, что американское и западное оружие, а также наёмники и военные специалисты США и НАТО были и остаются законными целями для ударов российских Вооружённых Сил. Вашингтону следует задуматься о последствиях своих всё более агрессивных действий, чреватых прямой военной конфронтацией с Россией и повторением унизительного для США провала сродни вьетнамскому или афганскому", – заявила Захарова.


Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил с предложением создать свой международный суд, сообщает "Коммерсантъ".

По его мнению, в России должен функционировать собственный суд наподобие Международного уголовного суда в Гааге (МУС) или Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

"В условиях специальной военной операции возникают проблемы международного военного правосудия. И сейчас уже не секрет, что западные страны готовят международные судебные органы для привлечения к ответственности России и должностных лиц РФ. Мы должны вместе с Минюстом, а может быть во главе, начать аналогичную работу", – заявил Бастрыкин.

Он также призвал Министерство юстиции начать работу по поиску альтернатив, чтобы понять, какие страны могут войти в эту систему.


Читайте также: Главное за день 17 марта

  • Глава МИД Украины заявил, что ВСУ будут оборонять Бахмут "столько, сколько смогут физически".
  • Генпрокуратура Украины зафиксировала 72 тысячи российских военных преступлений.
  • В Кремле назвали передачу Украине истребителей "утилизацией ненужной техники".
  • В России создают специальные центры для поддержки семей военных.
  • ISW: китайские компании тайно поставляли в РФ оружие и запчасти для беспилотников.
  • Польша и Словакия объявили, что передадут Украине истребители МиГ-29.

Реакция мирового сообщества

  • Один из высокопоставленных экспертов НАТО сообщил, что в боях за Бахмут Россия ежедневно теряет до 1500 военных. Слова политика, пожелавшего остаться анонимным, приводит в Twitter редактор британского издания The Guardian Дэн Саббах. Он также заявил, что в отличие от России Украина несёт гораздо меньшие потери.
  • Евросоюз поприветствовал решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина. Об этом в Twitter сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Он рассказал, этот момент станет "началом привлечения виновных к ответственности", так как в мире не может быть безнаказанности.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров