Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 17 марта

Власти Украины зафиксировали 72 000 военных преступлений РФ. В России создают центры поддержки для семей военных. Польша и Словакия передадут ВСУ истребители.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский вновь выступил с инициативой создать специальный трибунал для расследования российских военных преступлений. Он подчеркнул, что усилия для этого уже прикладывают как в Украине, так и за её пределами – в первую очередь речь идёт о правоохранительных органах, спецслужбах и генпрокуратуре, но сведения о военных преступлениях собирают также "партнёры", под которыми президент Украины, вероятно, имел в виду западных союзников и международные организации.

"Наступит день – и будет создан трибунал, который восстановит справедливость для нашего народа. Трибунал, который накажет этого агрессора так же, как были наказаны агрессоры прошлого. Наступит день – и все виновники военных преступлений против украинцев окажутся в залах Международного уголовного суда и национальных судов. Всю юридическую работу мы сделаем", – пообещал Владимир Зеленский.


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинские военные "должны воевать в Бахмуте столько, сколько смогут физически", потому что в случае падения города за ним последует сдача других населённых пунктов, передаёт "РБК-Украина". Он подчеркнул, что ВСУ обороняют Бахмут уже более семи месяцев и неоднократно отбивали попытки штурма со стороны российских войск. Украинские подразделения в Бахмуте требуют больше всего боеприпасов по сравнению с частями, размещёнными на других участках фронта.

"Чтобы там спасти жизнь, мы должны воевать в Бахмуте, сколько физически сможем", – резюмировал Дмитрий Кулеба, добавив, что ему "эмоционально очень сложно" из-за потерь, которые несёт Украина.


С начала российско-украинского конфликта в Украине зарегистрировали свыше 72 тысяч военных преступлений, совершённых российскими военнослужащими, сообщает "Суспiльне новини" со ссылкой на информацию украинской генпрокуратуры. По словам Николая Говорухи, представителя департамента по надзору за расследованием преступлений офиса прокурора Украины, совершённых в условиях вооружённого конфликта, российские войска также повредили или разрушили более 80 тысяч объектов гражданской инфраструктуры. Сейчас в Украине передали в суды обвинительные акты в отношении 150 российских военных, 29 человек уже осуждены.

"Понятно, что большинство лиц привлекаются к ответственности заочно. Наши европейские коллеги приняли решение создать в Гааге центр, который будет отвечать за привлечение к ответственности за преступления агрессии. Мы тоже этим занимаемся. Мы уже почти 200 человек привлекли к ответственности", – сообщил Николай Говоруха.


Данные России

По сообщению российского государственного агентства РИА "Новости", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов заявил, что поставки истребителей МиГ-29 Украине странами НАТО повышают уровень их вовлечённости в конфликт, но при этом, по его мнению, не повлияет на исход российско-украинского военного противостояния. Спикер Кремля также высказал точку зрения, согласно которой с помощью поставок самолётов Украине европейские государства "занимаются утилизацией старой, ненужной техники".

"Разумеется поставка этой техники, как мы уже неоднократно говорили, не может повлиять на исход специальной военной операции, но может оставить дополнительные беды для самой Украины и украинского народа", – заявил Дмитрий Песков ("специальная военная операция", СВО – эвфемизм, который официально используется в РФ для обозначения российско-украинского конфликта).


Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков назвал заявления США о том, что приостановка участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений, "вбросом" и "пустыми фантазиями", передаёт ТАСС. Представитель российского внешнеполитического ведомства добавил, что Вашингтону, по его мнению, следует отказаться от попыток нанести РФ стратегическое поражение.

"Рассматриваем подобные вбросы как элемент ведущейся сейчас Вашингтоном политико-пропагандистской кампании, целью которой является принудить Россию к восстановлению режима ДСНВ и сохранению для США возможности по беспрепятственному "просвечиванию" нашего стратегического арсенала... В условиях ведения Западом во главе с США тотальной гибридной войны против нашей страны такой вариант полностью исключён", – цитирует Сергея Рябкова ТАСС.


Первый заместитель министра труда РФ Ольга Баталина сообщила, что во всех регионах России сформировали центры поддержки семей участников военных действий в Украине, пишут "Ведомости". Ранее создать такие "центры сопровождения" поручил президент РФ Владимир Путин. Центры будут оказывать персональную поддержку женщинам с детьми и беременным, чьи мужья воюют в Украине на стороне российской армии. В задачу государственного фонда, созданного для помощи семьям военных, также будет входить предоставление психологической и медицинской поддержки, помощь в трудоустройстве и обеспечение других социальных бонусов.


Реакция мирового сообщества

  • Как указывают аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта, собранные западными СМИ данные свидетельствуют о том, что китайские компании продавали стрелковое оружие, запчасти для боевых дронов и оборудование, которое могло использоваться в военных целях, неким российским контрагентам. С июня по декабрь 2022 года китайские поставщики продали в Россию тысячу автоматов, 12 партий запчастей для беспилотников и более 12 тонн бронежилетов. Эти полусекретные поставки из Китая могут частично разгрузить российский военно-промышленный комплекс и поставить под угрозу реализацию планов западных стран по лишению РФ доступа к микрочипам для военной техники.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что подразделениям армии РФ и ЧВК "Вагнер" удалось пробиться к центру Бахмута и взять под контроль восточную часть города, но при этом в целом по линии фронта российские войска демонстрируют самый низкий темп продвижения с января. Причина – в потерях, которые настолько снизили наступательный потенциал войск РФ, что они сейчас не способны к продвижению даже на локальном уровне. "Российское руководство, вероятно, будет стремиться восстановить наступательный потенциал, когда восполнит резервы живой силы и боеприпасов. В то же время командующим, видимо, придётся выбирать между продолжением наступления и поддержанием надёжной обороны по всей линии фронта", – считают в британском Минобороны.
  • В Кремле официально подтвердили, что председатель КНР Си Цзиньпин посетит Москву с официальным визитом по приглашению Владимира Путина 20-22 марта. "В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем", – говорится в сообщении на сайте Кремля. "Визит состоится на фоне попыток Китая представить себя нейтральной стороной для заключения мира в Украине, но эти попытки сталкиваются со скептицизмом со стороны западных столиц в связи с крепнущим партнёрством между Пекином и Москвой", – отмечает по этому поводу CNN, подчёркивая, что КНР до сих пор последовательно отказывалась осудить военные действия РФ в Украине и не признаёт их вторжением.
  • Польша станет первой страной, которая передаст Украине истребители МиГ-29, пишет The Guardian. Это станет существенным шагом вперёд в поддержке Киева со стороны союзников и подготовке украинского контрнаступления. Соответствующее заявление сделал президент Польши Анджей Дуда, отметивший, что срок эксплуатации старых советских истребителей близок к завершению, но они находятся в рабочем состоянии.
  • Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер также сообщил, что правительство страны официально одобрило поставку 13 истребителей МиГ-29 в Украину. "Обещания должны исполняться. Когда президент Зеленский попросил о дополнительных поставках вооружения, включая истребители, я пообещал, что мы сделаем всё возможное. Рад, что остальные поступают так же. Военная поддержка – ключ к тому, чтобы обеспечить Украине возможность защитить себя саму и всю Европу от России", – написал Эдуард Хегер в Twitter.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров