Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 18 апреля 

Генпрокуратура Украины предъявила обвинение ЧВК "Вагнер". Лавров заявил, что РФ заинтересована, чтобы конфликт в Украине завершился скорее.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Офис Генпрокурора Украины проверяет информацию о преступлениях, совершённых командирами и участниками ЧВК "Вагнер".

Расследование началось после того, как один из Telegram-каналов опубликовал интервью с вагнеровцами, в котором последние сообщают об убийствах мирных жителей, в том числе детей, а также солдат ВСУ.

В Генпрокуратуре также сообщили, что в Украине расследуют несколько дел в отношении участников частных военных компаний. Среди подозреваемых – глава ЧВК "Вагнер" и руководитель одного из его подразделений. Им вменяют ведение агрессивной войны и посягательство на территориальную целостность Украины.

В следствии участвуют правоохранительные органы зарубежных стран.


Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что в этом и следующем году, вероятно, будет происходить процесс завершения войны России против Украины, сообщает "РБК-Украина".
 
Буданова попросили спрогнозировать, что будет происходить в этом и следующем году.

"Вы слишком далеко хотите зайти в этом вопросе. То, что будет происходить – это завершение войны. Завершение войны восстановлением наших границ. Что будет происходить дальше – это уже вопрос не о войне идёт. Это будет вопрос перестройки послевоенной Украины. Это совершенно другая тематика разговора", – сказал начальник ГУР в интервью NV.


Российские военные увеличили интенсивность применения тяжёлой артиллерии и авиаударов на Бахмутском направлении Донецкой области, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на замминистра обороны Украины Анну Маляр.

"Бахмутское направление – увеличилась интенсивность применения тяжёлой артиллерии и авиаударов. Враг просто сравнивает здания и сооружения города Бахмут с землей", – сообщила Маляр.

По её данным, в эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.


Данные России

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ заинтересована в том, чтобы конфликт в Украине завершился как можно скорее, сообщает РИА "Новости".

"Понятно, что мы заинтересованы в том, чтобы украинский конфликт как можно скорее завершился. Мы подробнейшим образом не один раз уже объясняли причины происходящего, те цели, которые мы преследуем в этой связи", – сказал Лавров на брифинге по итогам переговоров с главой МИД Бразилии Мауро Виейрой.

Он добавил, что с бразильским коллегой они говорили "о том контексте, который необходимо иметь в виду, чтобы решать подобные проблемы не на сиюминутной основе, а на основе долгосрочных договорённостей, которые должны прежде всего опираться на принцип многосторонности и учёта интересов в сфере безопасности всех без исключения государств".


Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова заявила о том, что украинские власти преследуют детей-сирот Донбасса и родителей, воссоединяющихся со своими детьми.

"Мы регулярно получаем сообщения об угрозах в адрес детей-сирот Донбасса со стороны Украины. Незнакомые лица не оставляют попыток вступить с ними в контакт, направляют провокационные предложения, шантажируют. Налицо неимоверный цинизм: сначала ВСУ обстреливали детей на родной земле, теперь, когда они в безопасности, в домашнем уюте, их терроризируют морально, выкладывают в сеть личные данные их опекунов, угрожают расправой", – написала детский омбудсмен в Telegram.

Она также сообщила, что родителей, чьих детей отправили на отдых в здравницы юга России, украинские власти вынуждают давать показания против РФ и оказывают всяческое давление, обвиняя в коллаборационизме.


Прокуратура Москвы проведёт проверку в отношении актёра Данилы Козловского по статье о дискредитации Вооружённых сил России, сообщает ТАСС

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин ранее обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить Козловского после его публичных высказываний о так называемой специальной военной операции в Украине, а также призывов выходить на митинги. В обращении также сказано, что после начала СВО Козловский уехал в США, а в настоящее время планирует вернуться в Россию и выступить на сценах театров в Москве и Санкт-Петербурге.

В ответ на это Козловский сообщил, что у него нет второго гражданства, а из России он уезжал, чтобы навестить своего ребёнка в США. Также актёр заявил, что не призывал к митингам, а лозунги выкрикивал на съёмочной площадке исторического сериала про революцию перед актёрами массовых сцен. 


Читайте также: Главное за день 17 апреля 

  • Украинский омбудсмен: 86% солдат ВСУ, побывавших в плену, рассказывают о пытках
  • Некоторые украинские города после завершения конфликта перестанут существовать
  • В Москве оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии
  • Из 300 000 мобилизованных россиян только 245 смогли доказать, что их призвали на фронт по ошибке
  • Не менее 750 мирных жителей погибли в Украине, подорвавшись на минах
  • Утечка секретных документов Пентагона: ВСУ должны были начать контрнаступление 30 апреля

Реакция мирового сообщества

  • Компания-владелец KFC завершила сделку по продаже бизнеса  в России. "Yum! Brands" завершила уход с российского рынка, продав свой бизнес KFC в России компании Smart Service Ltd., местному оператору, возглавляемому Константином Юрьевичем Котовым и Одри Эдуардовичем Осколковым", – говорится в сообщении компании. Сделка, о которой было объявлено в октябре 2022 года, включает в себя все российские рестораны KFC, операционную систему, права на основную франшизу и товарный знак для бренда Rostic’s. Отмечается, что новая компания оставит сотрудников KFC в России.
  • Экспорт нефти из России вернулся к "довоенному" уровню, несмотря на западные санкции, говорится в ежемесячном отчёте Международного энергетического агентства. "Экспорт сырой нефти и нефтепродуктов из России вырос в марте до самого высокого уровня с апреля 2020 года, увеличившись на 600 000 баррелей в день. Предполагаемая выручка России от экспорта нефти составила до 12,7 млрд долларов в прошлом месяце", – говорится в отчёте, данные которого приводит CNN. Однако, как отмечается в отчёте, выручка всё ещё ниже на 43% по сравнению с прошлым годом, поскольку Россия вынуждена продавать нефть более ограниченному кругу покупателей.
  • Россия, саботируя выполнение "зерновой сделки", заблокировала 50 сухогрузов, готовых везти на экспорт украинское зерно, сообщает BBC со ссылкой на главу внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля и посла США в Украине Бриджит Бринк. "Россия снова блокирует в Чёрном море 50 судов со срочно необходимым зерном. ЕС поддерживает ООН и продолжит поддерживать украинский экспорт по "коридорам солидарности", по которым мир получил 25 млрд тонн зерна", – сообщил Боррель.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров