Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 17 апреля

86% вернувшихся из плена солдат ВСУ сообщили о пытках. В РФ дали 25 лет колонии выступавшему против войны политику. В США разоблачили пророссийский блог.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украинские военные сообщают, что интенсивность российских атак несколько снизилась, но при этом военные РФ начали использовать новые штурмовые отряды, пишет "РБК-Украина" со ссылкой на руководителя объединённого пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексея Дмитрашковского.

"Появились так называемые "штурмовые подразделения Z", которые укомплектованы людьми с криминальным прошлым. Теперь и понятен конфликт между Пригожиным и Шойгу, потому что последний фактически отнял возможность пополнять ряды "вагнеровцев" зеками. Зато теперь вооружённые силы РФ формируются этими людьми с криминальным прошлым", – сказал Алексей Дмитрашковский.

Утверждается, что военные, которые служат в этих "штурмовых подразделениях", плохо мотивированы и оснащены, в связи с чем многие из них не хотят идти в бой и предпочитают сдаваться в плен.


Уполномоченный по правам человека в Украине Дмитрий Лубинец в интервью "Украинской правде" заявил, что 86% военнослужащих ВСУ, побывавших в российском плену, подвергались (с их слов) пыткам. О каких конкретно истязаниях шла речь, омбудсмен говорить не стал.

"Мы по каждому возвращённому военнослужащему открываем свои производства, фиксируем факты, которые, опять же, подтверждают недостойное обращение с военнопленными. Относительно пыток, по нашим данным, 86% тех, кто вернулся из плена, прямо заявили о прямых физических пытках. Это, кстати, установили не только мы, а и международная миссия по правам человека Организации объединённых наций. У них примерно такие же цифры", – сказал Дмитрий Лубинец.

При этом он отметил, что за последние месяцы офис уполномоченного получил "десятки видео" с публичными казнями и издевательствами над пленными украинскими солдатами. Личности некоторых российских военных, которые участвовали в истязаниях, удалось установить, одного из них ВСУ уже убили в бою.


Председатель комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк во время телемарафона сообщила, что из-за военных действий на территории Украины некоторые небольшие города могут просто исчезнуть, передаёт УНИАН. Она отметила, что перед тем, как принимать решение о восстановлении того или иного городка, нужно будет проанализировать, удастся ли там возродить бизнес, сколько людей будут там жить, получится ли благополучно разминировать территорию и так далее.

"После этого только можно обсуждать что восстанавливается, а что нет. И только после этого можно переходить к непосредственному проектированию и строительным работам. К сожалению, могут быть такие городки, которые просто исчезнут, но только после соответствующих расчётов", – сказала Елена Шуляк.


Данные России

Московский городской суд приговорил российского оппозиционного политика и журналиста Владимира Кара-Мурзу к 25 годам лишения свободы по уголовному делу о госизмене, распространении "заведомо ложной информации" об армии РФ и сотрудничестве с организацией, которая признана "нежелательной в России", сообщает "Коммерсантъ". Политик будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Его также оштрафовали на 400 тысяч рублей, вдобавок суд запретил ему заниматься журналистикой в течение семи лет после освобождения.

Владимир Кара-Мурза был одним из наиболее видных российских оппозиционеров. После ввода российских войск в Украину он активно выступал против военных действий и состоял в "Антивоенном комитете России".


Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что за 2022 год решения о призыве резервистов на военную службу в рамках мобилизации отменили в 245 случаях, сообщает государственное информагентство РИА "Новости". Об этом она заявила на расширенном совместном заседании комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и комитета по контролю. Информагентство указывает, что речь, вероятно, идёт о случаях, когда в регионах РФ мобилизовали не подходящих по возрасту, больных и имеющих законную отсрочку мужчин.

Всего, как утверждается, в РФ минувшей осенью мобилизовали для военных действий в Украине 300 тысяч человек.


Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о том, что марроканские танки, якобы находившиеся на ремонте в Чехии, в итоге были переданы украинской армии. Согласно её заявлению, Чехия действительно получила 130 танков Т-72Б из Марокко для проведения ремонта, но вернула лишь 56 из них, а остальные 74 "фактически экспроприировала для последующей переправки в зону боевых действий на Украине".

"Рассматриваем данный вопиющий случай как ещё одно свидетельство проводимого чешскими властями враждебного антироссийского курса, в рамках которого в Праге не стесняются нарушать базовые нормы международного права, регулирующего торговлю оружием, и захватывать чужую собственность", – говорится в заявлении Марии Захаровой.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывают, что российское командование в Украине, по-видимому, всё сильнее полагается на воздушно-десантные войска (ВДВ) при подготовке наступательных операций. Назначение генерал-полковника Михаила Теплинского одним из командующих операцией, о котором ранее сообщала британская разведка, свидетельствует о том, что российские военные намерены усилить роль ВДВ в боевых действиях и стремятся наладить сотрудничество с ЧВК "Вагнер" для окончательного захвата Бахмута. Несмотря на эти усилия, отмечают аналитики, новому командиру вряд ли удастся восстановить статус подразделений ВДВ как элитных, поскольку они понесли крайне тяжёлые потери в ходе боевых действий в Украине.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что с начала полномасштабного российско-украинского военного конфликта не менее 750 мирных жителей Украины погибли, подорвавшись на минах, причём в каждом восьмом случае жертвой был ребёнок. Территория Украины, особенно Херсонской и Харьковской областей, остаётся в значительной степени заминированной, а с наступлением весны и началом сельскохозяйственных работ вероятность фатальных инцидентов вырастет. По оценкам британской военной разведки, чтобы полностью очистить страну от мин, потребуется не менее десятилетия.
  • The Wall Street Journal пишет, что пророссийский Telegram-канал Donbass Devushka, в котором публиковались утёкшие в сеть секретные документы Пентагона, в том числе имевшие отношение к российско-украинскому конфликту, вела бывшая военнослужащая военно-морских сил США Сара Билс (сама Билс признаёт связь с каналом, но утверждает, что секретные документы опубликовала не она, а другой администратор). Блог Donbass Devushka, работавший также в формате подкастов и ряде других соцсетей, был частью сети прокремлёвских аккаунтов – он объединял тех, кто поддерживает российскую военную агрессию за рубежом, сотрудничал с пропагандистскими российскими каналами, а на запись подкастов в студию приглашали гостей, защищавших политику Владимира Путина. При этом американка выдавала себя за этническую русскую из Донбасса и собирала с пользователей пожертвования.
  • Журналисты Newsweek изучили опубликованные в сети секретные документы Пентагона, имеющие отношение к российско-украинскому военному конфликту, и пришли к выводу, что ВСУ изначально планировали начать контрнаступление 30 апреля, получив к тому моменту большую часть необходимого вооружения от западных союзников. В документах также говорится, что российская армия добилась очень незначительных успехов при попытке наступления под Бахмутом, продвигаясь примерно по три километра в месяц, при этом на указанном участке фронта воевали около 22 тысяч наёмников ЧВК "Вагнер" (порядка 70% от общей численности российских войск). "Утёкшие" в сеть бумаги содержат и другие любопытные данные: в частности, Пентагон оценивает потери российских военных с начала конфликта в 43 тысячи человек убитыми и 180 тысяч ранеными.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров